Пользовательский поиск

Понос у взрослых - причины и лечение

Понос – это увеличение объема, водянистости или частоты дефекации. Однако частота не является определяющей чертой этого состояния. У некоторых людей опорожнение кишечника происходит 3-4 раза в день. У тех, кто ест в большом количестве растительную клетчатку, масса стула может составлять более 500 г в день, но он в таких случаях хорошо сформирован и не водянистый. Понос у взрослых и детей часто сопровождается газами, спазмами, срочными позывами к дефекации, а если он вызван инфекционным организмом или токсическим веществом, то тошнотой и рвотой.

Продолжение ниже

Понос – причины, симптомы, лечение

... распространенной причиной смерти в развивающихся странах и занимает второе место среди причин смертности детей по всему миру. Потеря жидкости при поносе способна вызвать обезвоживание и такие дисбалансы электролитов как дефицит калия и дисбалансы других солей. В 2009 году было подсчитано,...

Читать дальше...

всё на эту тему


Осложнения

Понос может привести к обезвоживанию и потере электролитов, таких как натрий, калий, магний, хлорид и бикарбонат, из крови. Если теряется большое количество жидкости и электролитов, человек чувствует слабость, и артериальное давление может падать настолько, что происходит обморок, аномалии сердечного ритма (аритмии) и другие серьезные расстройства. Особенно опасно это состояние для детей, пожилых, при ослабленном иммунитете и очень тяжелой диарее.

Видео о поносе у взрослых

Причины

Причин множество, и определить наиболее вероятную помогает длительность диареи. Наиболее частые причины острого поноса (длительностью менее недели):

  • Инфекция вирусного, бактериального или паразитарного происхождения.
  • Пищевое отравление.
  • Побочные эффекты препаратов.
Наиболее частые причины хронической диареи (длительностью более 4 недель):

  • Синдром раздраженной толстой кишки.
  • Воспалительное заболевание кишечника.
  • Побочные эффекты препаратов.
  • Расстройство всасывания.

Понос, который присутствует в течение более 4 недель, может быть затяжным случаем острой диареи или ранней стадии расстройства, которое вызывает хроническую диарею.

Классификация

Обычно, стул содержит от 60 до 90% воды. Диарея возникает, когда кишечник не может впитать воду из стула, что приводит к его ослаблению. Стул может содержать слишком много воды, если он:

  • Слишком быстро проходит через желудочно-кишечный тракт.
  • Содержит определенные вещества, которые мешают толстой кишке впитывать жидкость.
  • Содержит избыток воды, выделяемой кишечником.

Быстрое прохождение стула является одной из наиболее распространенных причин поноса. Чтобы консистенция фекалий была нормальной, они должны оставаться в толстой кишке определенное время. Если они слишком быстро покидают толстую кишку, то становятся водянистыми.

Многие проблемы со здоровьем и лечение могут уменьшить время, в течение которого стул остается в толстой кишке. Среди них:

  • Повышенная активность щитовидной железы (гипертиреоз).
  • Синдром Золлингера-Эллисона (состояние перепроизводства кислоты опухолью).
  • Хирургическое удаление части желудка, тонкого кишечника или толстой кишки.
  • Хирургический обход части кишечника.
  • Воспалительное заболевание кишечника (например, язвенный колит);
  • Использование таких препаратов, как антациды, содержащие магний, слабительные, простагландины, серотонин и даже кофеин.

Многие продукты, особенно кислотные или имеющие очень большое количество сахара (например, вафли или кленовый сироп), могут увеличить скорость прохождения стула. Некоторые люди не переносят конкретные продукты и всегда страдают от поноса после еды. Стресс и беспокойство также являются распространенными причинами.

Осмотическая диарея возникает, когда определенные вещества, которые не могут быть поглощены через стенку толстой кишки, остаются в кишечнике. Из-за них чрезмерное количество воды остается в стуле, что приводит к диарее. Определенные продукты (некоторые фрукты и бобы) и заменители сахара в диетических продуктах, конфетах и ​​жевательной резинке (например, гекситолы, сорбит и маннит) могут вызвать осмотическую диарею. Кроме того, дефицит лактазы может привести к этому нарушению.

Лактаза – это фермент, который содержится в тонком кишечнике и превращает лактозу (молочный сахар) в глюкозу и галактозу, которые попадают в кровоток. Когда люди с дефицитом лактазы пьют молоко или едят молочные продукты, лактоза не переваривается. Когда лактоза накапливается в кишечнике, она вызывает осмотическую диарею – это состояние известно как непереносимость лактозы.

Тяжесть осмотической диареи зависит от того, какая часть осмотического вещества потребляется. Понос прекращается вскоре после того, как человек перестает есть или пить вещество. Кровь в пищеварительном тракте также действует как осмотический агент и приводит к образованию черного, смолистого стула (мелена). Другой причиной осмотической диареи является чрезмерный рост нормальных кишечных бактерий или рост бактерий, обычно не обнаруженных в кишечнике. Антибиотики могут вызвать осмотическую диарею, разрушая нормальные кишечные бактерии.

Секреторная диарея возникает, когда тонкий и толстый кишечник выделяет соли (особенно хлорид натрия) и воду в стул. Некоторые токсины, например, который выделяется при холере или некоторых вирусных инфекциях, могут стимулировать этот процесс. Инфекции некоторыми бактериями (например, кампилобактер) и паразитами (например, криптоспоридии) также могут стимулировать выделение. Диарея может быть массивной – более 1 литра стула в час. Другие вещества, вызывающие выделение соли и воды, включают некоторые слабительные, такие как касторовое масло и желчные кислоты (могут накапливаться после операции по удалению части тонкого кишечника). Определенные редкие опухоли – карциноид, гастринома, випома – также могут вызвать этот вид поноса, как и некоторые полипы.

Воспалительная диарея возникает, когда слизистая толстой кишки воспаляется, изъязвляется или наполняется и высвобождает белки, кровь, слизь и другие жидкости, которые увеличивают объем и содержание жидкости в стуле. Этот тип поноса у взрослых может быть вызван многими заболеваниями, включая язвенный колит, болезнь Крона, туберкулез и раковые заболевания, такие как лимфома и аденокарцинома. В этом случае часто возникают позывы к опорожнению кишечника, потому что воспаленная прямая кишка более чувствительна к расширению (вздутию) стулом.

Диарея, вызванная мальабсорбцией, характеризуется маслом в стуле и масляным ободом вокруг унитаза после отхождения стула. Мальабсорбция желчных солей, которая возникнает в результате определенных расстройств, может вызвать диарею, стимулируя выделение воды и электролитов. В этом случае стул приобретает зеленый или оранжевый цвет.

Диагностика

Не каждый эпизод поноса у взрослых требует немедленной оценки врачом. Следующая информация может помочь решить, необходима ли оценка врача, и узнать, чего ожидать во время диагностики.

Предупреждающие признаки

Подозрения на более серьезную причину диареи возникают в следующих случаях:

  • Кровь или гной в стуле.
  • Лихорадка.
  • Признаки обезвоживания (такие как снижение мочеиспускания, апатия или вялость, сильная жажда и сухость во рту).
  • Хроническая диарея.
  • Диарея по ночам.
  • Потеря веса.

Когда нужно обратиться к врачу

Люди, у которых есть кровь или гной в стуле, лихорадка или обезвоживание, сильные боли в животе, должны сразу же обратиться к врачу. Возможно, потребуется немедленная диагностика, лечение, а иногда и госпитализация. Если единственными предупредительными признаками являются хроническая или ночная диарея или потеря веса, надо обратиться к врачу в течение недели. Люди, у которых нет предупреждающих знаков, должны позвонить врачу, если диарея длится более 72 часов. В зависимости от других симптомов, возраста и истории болезни, врач может порекомендовать пройти обследование или попробовать лечение на дому или без рецепта.

Что делает врач

Специалист сначала задаст вопросы о симптомах и истории болезни. Затем он проведет осмотр. То, что они обнаруживают во время истории и физического обследования, часто указывает на причину диареи и анализы, которые, возможно, необходимо будет сдать.

Врач задаст вопросы о том, как долго длится понос и насколько он тяжелый. Узнает об одновременном появлении диареи у друзей, членов семьи или других личных контактов. Другие важные вопросы:

  • Обстоятельства, связанные с началом поноса (включая недавние поездки, употребление пищи и источник воды).
  • Прием препаратов (включая любые антибиотики в течение предыдущих 3 месяцев).
  • Боль в животе или рвота.
  • Частота и время опорожнения кишечника.
  • Изменения характеристик стула (например, наличие крови, гноя, масла или жира или слизи и изменения цвета или консистенции).
  • Изменения веса или аппетита.
  • Частые позывы к дефекации.

Осмотр начинается с оценки врачом состояния жидкости и гидратации. Проводится полное обследование брюшной полости, а также цифровое ректальное исследование для проверки наличия крови.

Тестирование

Потребность в тестировании зависит от того, что доктор находит во время истории и обследования. Острая водянистая диарея (длительность менее 4 дней) без предупреждающих признаков обычно вызвана вирусной инфекцией, а если этого нет, то анализы не требуются.

Люди с предупреждающими признаками обезвоживания, кровавого стула, лихорадки или тяжелой боли в животе, как правило, нуждаются в обследовании, особенно дети или пожилые. У этих людей врачи проводят анализы крови, чтобы выявлять аномалии крови и электролитов, и стула для обнаружения крови, лейкоцитов и наличия инфекционных организмов (таких как кампилобактер, иерсинии, амебы, лямблии и криптоспоридии).

Некоторые причины заражения обнаруживаются при изучении образцов под микроскопом, тогда как другие требуют выполнения культуры (выращивания организма в лаборатории) или специальных ферментных тестов (например, шигелла или лямблии). Если человек принимал антибиотики в течение последних 2-3 месяцев, врач может проверить образец стула на токсины Clostridium difficile. Колоноскопия обычно не требуется.

Если понос у взрослых продолжается более 4 недель (более 1-3 недель у людей с ослабленной иммунной системой или тех, кто тяжело болен), проводятся аналогичные тесты. Кроме того, врач может проверить стул на содержание жира (при подозрении на мальабсорбцию) и сделать колоноскопию, чтобы исследовать слизистую прямой и толстой кишок и собрать образцы для проверки на наличие инфекции.

У людей, чьи симптомы, похоже, связаны с питанием, могут проверить дыхание, чтобы искать водород, что предполагает нарушения усвоения углеводов. Иногда проводится биопсия (удаление образца ткани для обследования под микроскопом) прямой кишки, чтобы выявить воспалительное заболевание кишечника. Иногда определяется объем стула в течение 24-часового периода.

Исследования с визуализацией, например, компьютерная томография (КТ), могут потребоваться, если врач подозревает определенные опухоли. Если он все еще не уверен в диагнозе, может потребоваться оценить функцию поджелудочной железы. В зависимости от симптомов пациента специалист может также проводить тесты на заболевание щитовидной железы или надпочечников.

Лечение поноса у взрослых

Лечение направлено на причину поноса, когда это возможно. Например, устраняются диетические и лекарственные причины, удаляются опухоли и вводятся лекарства для устранения паразитарной инфекции. Однако во многих случаях организм излечивает себя. Вирусная причина обычно проходит сама по себе через 24-48 часов.

Обезвоживание

При обезвоживании необходимы дополнительные жидкости со сбалансированным содержанием воды, сахара и солей. Если нет сильной рвоты, эти жидкости можно вводить перорально. Серьезно больным людям и пациентам со значительными аномалиями электролитов требуется внутривенное введение жидкостей, а иногда и госпитализация.

Медикаментозная терапия

Препараты, которые расслабляют мышцы кишечника и замедляют кишечный транзит, могут помочь замедлить понос у взрослых. Очень часто применяется безрецептурный лоперамид. Опиоидные препараты, такие как кодеин, дифеноксилат, доступные по рецепту, также могут помочь. Тем не менее, некоторые бактериальные причины гастроэнтерита, особенно сальмонеллы, шигеллы и Clostridium difficile, могут ухудшаться при приеме антидиарейных препаратов. Врачи обычно рекомендуют их только для людей с водянистой диареей и без предупреждающих признаков, потому что у них вряд ли будут такие бактериальные инфекции.

Безрецептурные препараты включают адсорбенты (например, каолин-пектин), которые прилипают к химическим веществам, токсинам и инфекционным организмам. Некоторые адсорбенты также помогают укрепить стул. Висмут помогает многим пациентам. У него есть нормальный побочный эффект окрашивания стула в черный цвет. Порошковые препараты, используемые для хронического запора, такие как псиллиум или метилцеллюлоза, иногда помогают облегчить хроническую диарею.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".