Пользовательский поиск

Апитерапия - польза для здоровья и опасности

Апитерапия – это отрасль альтернативной медицины, в которой используются продукты пчеловодства, включая мед, пыльцу, прополис, маточное молочко и пчелиный яд. Эти вещества также используют для заживления и улучшения состояния кожи с помощью различной продукции (мыло, бальзамы для губ, кремы, лосьоны). Сторонники апитерапии заявляют о преимуществах для здоровья, которые остаются неподтвержденными доказательной медициной.

Продолжение ниже

Мед – свойства и лечение

... места подлинности происхождения, так же как французские вина, например шампанское. Мед представляет собой сладкую пищу, изготовляемую пчелами с использованием нектара цветов. Мед , который изготавливают медоносные пчелы (рода Apis ), является одним из наиболее часто упоминаемых ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Содержание

  1. История
  2. Польза апитерапии для здоровья
  3. Риски

История

Ссылки на медицинские свойства продуктов пчеловодства можно найти в китайской, корейской, русской, египетской и греческой традиционной медицине. Апитерапия практикуется со времен Гиппократа и Галена. Более современное исследование этих методов, в частности, использования пчелиного яда, было проведено австрийским врачом Филиппом Терчем в его статье 1888 года «Об особой связи между укусами пчел и ревматизмом».

Более поздняя практика альтернативной медицины связана с венгерским врачом Б.Ф. Беком, который в 1935 году придумал термин «терапия пчелиным ядом», и пчеловодом Ч. Мразом (1905-1999) во второй половине XX века. В 1957 году Министерство здравоохранения СССР санкционировало использование пчелиного яда для лечения некоторых заболеваний, одобрив «Инструкции об апитерапии Николая Артемова».

Польза апитерапии для здоровья

Апитерапия пропагандируется как альтернативный метод для нескольких видов применения, но утверждения о пользе не подтверждаются научными доказательствами. Пчелиный яд или другие продукты пчеловодства признаны научным миром неэффективными для лечения или профилактики рака.

В целом доказательства использования меда в лечении ран имеют такое низкое качество, что твердые выводы не могут быть сделаны.

Продукты пчеловодства, используемые в апитерапии:

  • Пыльца. Это мужской репродуктивный материал растений, используемый пчелами для кормления своих личинок. Пыльца – источник белка для медоносной пчелы, содержащий все необходимые аминокислоты, которые требуются людям. В апитерапии ее применяют в качестве мультивитаминного средства, усилителя энергии и/или для повышения устойчивости к аллергенам, переносимым по воздуху (сенная лихорадка).
  • Прополис. Это комбинация пчелиного воска, меда и древесных смол, смешанных с ферментами, произведенными пчелами. Прополис используется для защиты пчелиного улья от бактерий, грибков и вирусов. Это вещество обладает естественными антибактериальными, противовирусными, противогрибковыми, антиоксидантными и противовоспалительными свойствами. Люди используют прополис в качестве средства от простуды и гриппа, а также для укрепления иммунной системы. Предполагаемые антибактериальные и противогрибковые свойства делают его идеальным ингредиентом для лечения различных проблем с кожей.
  • Маточное молочко. Это обогащенная ферментами пища, производимая молодыми рабочими пчелами и предназначенная для питания королевы на протяжении всей ее жизни. Люди используют маточное молочко как мультивитаминный препарат, средство укрепления иммунной системы, повышения долголетия и ясности ума.
  • Мед. Это растительный нектар, превращенный в простые сахара, обезвоженный и используемый для производства энергии и пищи на зиму. В апитерапии его используют как средство от болей в горле, для подавления кашля и заживления ран.
  • Пчелиный яд. Его производят рабочие пчелы-самки, чтобы защитить себя и свою колонию. По утверждениям сторонников терапии, это вещество подходит для лечения более 40 болезней, включая бородавки, артрит и рассеянный склероз.
  • Пчелиный воск. Производится рабочими пчелами-самками для создания сотовой структуры, которая используется для выращивания потомства и хранения меда и пыльцы. Люди используют пчелиный воск для изготовления свечей, косметики и мебельных лаков.

Терапия пчелиным ядом

Она основана на использовании пчелиного яда для лечения заболеваний человека и животных с использованием инъекции живыми пчелами или пчелиного яда. Этот метод применяют в борьбе с проблемами опорно-двигательного аппарата и нервной системы, в частности артрита и рассеянного склероза.

Одна из основных опасностей заключается в том, что пчелиный яд – это гистамин, который может вызвать у человека аллергическую реакцию, варьирующуюся от легкого покраснения кожи до опасной для жизни ситуации с затруднением дыхания. Кроме того, лечение довольно болезненное.

Старомодный метод применения пчелиного укуса приводил к тому, что насекомое в итоге умирало. Новые методы основаны на использовании микросита из нержавеющей стали, через которое яд проникает в кожу, но само жало остается у пчелы. Таким образом, она остается живой, а яд восстанавливается в течение одного или двух дней.

Риски

Неблагоприятные реакции на терапию пчелиным ядом происходят часто и могут ухудшить течение рассеянного склероза. Частое воздействие яда также может привести к артропатии. У чувствительных людей соединения в продуктах пчеловодства могут действовать как аллергены, вызывая спектр реакций, которые могут варьироваться от легкого местного отека до серьезных системных реакций, анафилактического шока или даже смерти.

В марте 2018 года 55-летняя женщина умерла после «акупунктуры живой пчелой», вызвавшей тяжелую анафилактическую реакцию, которую практик пытался устранить при помощи адреналина. После стабилизации состояния на пути в больницу, пациентка умерла через несколько недель после осложнений, приводящих к множественной органной недостаточности. По словам исследователей, которые изучали этот случай, акупунктура с использованием живых пчел является небезопасной и нецелесообразной.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".