Пользовательский поиск

Сухой кашель - лечение

Сезон простуды и гриппа приводит к вспышке сухого кашля, который может оставить боль в груди. Но это не единственные проблемы, которые вызывают этой проблемы. Аллергия, астма, кислотный рефлюкс, сухой воздух и курение – частые причины. Даже определенные медикаменты, такие как препараты против высокого кровяного давления и аллергии, могут вызвать хронический кашель. В большинстве случае избавиться от него можно самостоятельно. Если возник сухой кашель, лечение включает прием безрецептурных лекарств, устранение потенциальных аллергенов и иногда даже горячий душ.

Продолжение ниже

Кашель: причины, осложнения, лечение

Кашель – внезапный и часто повторяющийся рефлекс, который помогает очищению дыхательных путей от выделений и слизи, а также посторонних ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Увлажнение

Инфекция верхних дыхательных путей, такая как простуда или грипп, вызывает постназальный затек. Выделения из носа лишние выделения выливаются в горло, раздражая его и иногда вызывая кашель. Обильное употребление жидкости помогает уменьшить количество слизи. Кроме того, благодаря этому поддерживается увлажненность слизистых оболочек. Это особенно полезно зимой, когда воздух в помещениях, как правило, сухой.

Пастилки и горячее питье

Попробуйте ментоловые пастилки. Активное вещество вызывает онемение в задней части горла, и это способствует ослаблению кашлевого рефлекса. Теплый чай с медом также может успокоить горло. Есть несколько клинических доказательств в поддержку этой стратегии.

Горячий душ и увлажнитель воздуха

Горячий душ может помочь при кашле, так как пар разжижает выделения в носу. Эта стратегия значительно облегчает состояние при простуде и аллергии.

Хорошо помогают и увлажнители. В сухом воздухе носовые выделения высыхают и причиняют дискомфорт. Влага в воздухе устраняет сухость и облегчает кашель. Но будьте осторожны, чтобы не переусердствовать, иначе простуда может ухудшиться. Не забывайте, что без регулярной очистки увлажнитель становится резервуаром для грибков, плесени и бактерий.

Удаление раздражающих веществ из воздуха

Парфюмы и аэрозоли для туалета могут казаться безобидными. Но у некоторых людей они вызывают хроническое раздражение носовых пазух, из-за чего вырабатывается дополнительная слизь, которая приводит к хроническому кашлю. Постарайтесь отказаться от таких ароматизированных продуктов.

Наихудший раздражитель в воздухе – это дым. Почти у всех курильщиков в конечном итоге развивается «кашель курильщика». Каждый человек, живущий с курильщикам, может страдать от раздражения дыхательных путей. Лучшее решение: курильщикам нужно бросить курить. Обратитесь к врачу, если вы курите и страдаете от тяжелого хронического кашля, ведь он может быть признаком эмфиземы или рака легких.

Лекарства

Когда душ, горячие чаи и кашель не помогают, можно обратиться к безрецептурным лекарствам, чтобы облегчить кашель.

Противоотечные средства уменьшают заложенность носа за счет уменьшения отека в носовых проходах и выработки слизи. В результате выделения подсыхают, а дыхательные пути раскрываются.

Такие препараты выпускаются в виде таблеток, жидкостей и назальных спреев под различными торговыми марками. Ищите фенилэфрин или псевдоэфедрин в качестве активного ингредиента в препарат для внутреннего применения. Но надо соблюдать осторожность, ведь эти лекарства могут повышать кровяное давление, поэтому людям с гипертонией, сердечными заболеваниями или другими проблемами со здоровьем лучше их не применять. Кроме того, чрезмерное использование противоотечных средств может привести к избыточной сухости, которая в свою очередь спровоцирует сухой кашель.

Противоотечные назальные спреи, если они используются более 3-4 дней, могут привести к заложенности. Лучше использовать их в течение 2-3 дней, а затем остановиться.

Отхаркивающие и противокашлевые средства. Первые помогают в том случае, если мокрота густая и трудно отходит. Препараты, такие как гвайфенезин, разжижают слизь, чтобы можно было легче ее откашлять. Противокашлевые средства, например, декстрометорфан, помогают избавиться от изнурительного кашля, мешающего спать. Лучше принимать их на ночь.

Рекомендуется не давать лекарства от холода и кашля детям до 4 лет. Эти распространенные безрецептурные препараты могут вызывать серьезные побочные эффекты у маленьких пациентов.

Выявление причины

Кашель, вызванный простудой, обычно проходит через несколько недель. Хронический, постоянный кашель может быть вызван основной проблемой, такой как аллергия, астма или кислотный рефлюкс, или лекарствами, которые принимаете. В этом случае нужно устранять основную проблему.

Поговорите со своим врачом, если не помогает лечение и сухой кашель длится дольше 2 недель, если появились густые выделения, серьезные симптомы, такие как потеря веса, жара, озноба, усталость. Обратитесь за скорой помощью, если трудно дышать или кашляете кровью.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".