Пользовательский поиск

Народное лечение молочницы

Народное лечение молочницы многим помогло избавиться от этой болезни. Есть много способов, используя которые можно почувствовать себя намного лучше и через несколько дней избавиться от неприятных симптомов. Но перед началом лечения необходимо проконсультироваться с врачом. Некоторые методы противопоказаны.

Продолжение ниже

Молочница - симптомы, причины, последствия. Диагностика и лечение молочницы.

Молочница - это дрожжевая инфекция, образующая белые пятна на языке, горле или в полости рта. Она вызывается грибками рода Кандида, чаще всего ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Травы в народном лечении молочницы

Борьба с дрожжевой инфекцией включает использование лекарственных трав. Многие растения могут помочь справиться с этим заболеванием, и они особенно эффективны на начальном этапе. В их числе:

  • Тысячелистник.
  • Можжевельник.
  • Шалфей.

Для приготовления лекарства нужно будет высушить травы, нарезать и перемешать в равных пропорциях. Затем 5 г сырья залейте 200 мл кипящей воды и прокипятите в течение 15 минут. Рекомендуется принимать отвар перед едой. Его также можно использовать его для спринцевания. Не забудьте сначала охладить снадобье до 37 градусов, чтобы процедура не вызвала дискомфорта.

Лечение рекомендуется продолжать в течение недели. За это время болезнь должна отступить, а ее симптомы всего за 2 дня становятся менее выраженными.

Народное лечение молочницы включает использование отвара из ромашки. Это растение позволяет быстро избавиться от кандидоза, поскольку вещества в его составе укрепляют иммунитет. А его ослабление как раз и является причиной этой болезни. Чтобы приготовить отвар, нужно залить 50 г ромашки 2 л кипящей воды и настаивать в термосе в течение 6 часов. Затем лекарство фильтруют и выливают в ванну. Раствор следует разбавить 20 литрами воды. Принимать ванну рекомендуется 45 минут. По мере охлаждения добавляйте кипяток в ванну.

Процедуры следует проводить 2 раза в неделю в течение месяца. Лечение ромашкой разрешено всем, даже беременным женщинам, и оно дает отличные результаты. Для повышения иммунитета время от времени рекомендуется принимать внутрь чай из ромашки. Средство окажет положительное влияние на весь организм.

Народное лечение молочницы может включать использование таких трав:

  • Глухая крапива.
  • Девясил.
  • Лопух.

Желательно использовать их все, но если не удается найти, то можно применять даже один компонент. Для приготовления лекарства травы высушивают, измельчают и смешивают в равных количествах. Затем 10 г сырья залейте 200 мл кипящей воды и кипятите 10 минут. Через полчаса отвар можно применять. Травники рекомендуют использовать его по 50 мл 3 раза в день. Отвар также подойдет для спринцевания. Проводить процедуру предпочтительно перед сном. Курс лечения составляет 7 дней.

Народное лечение молочницы часто связано с использованием тимьяна. Применяют его как в составе сборов, так и отдельно. Грибок Candida «боится» настоя из этого растения. Готовят его следующим образом: нужно залить 200 мл кипящей воды 1 столовую ложку сухого сырья и настаивать в течение 3 часов. Затем настой фильтруется и применяется для спринцевания. Процедуры рекомендуется проводить перед сном в течение 7 дней. За это время болезнь должна полностью отступить.

Избавиться от молочницы помогут мелисса лимонная, цветы акации, календула. Из них также потребуется приготовить настой для спринцевания. Для этого 10 г сырья залейте 250 мл кипящей воды. Через 3 часа настой нужно отфильтровать, при необходимости подогреть до температуры 36-37 градусов. Спринцевание проводится с помощью шприца без иглы. Курс лечения составляет 7 дней.

Видео о народном лечении молочницы

Сода, мыло и чеснок

Другое популярное народное средство – это пищевая сода. Этот продукт доступен повсеместно и представляет собой отличный антисептик. Чтобы начать лечение кандидоза, нужно нагреть воду до 200 мл и растворить в ней 5 г соды. Возьмите также 10 г сбора из тысячелистника и календулы в равных пропорциях, залейте 400 мл кипящей воды. Через 1 час настой фильтруют. Затем необходимо провести спринцевание раствором соды, а затем настоем трав. Процедуры проводятся 3 дня подряд. За это время болезнь должна полностью отступить, а с ней исчезнут и неприятные симптомы. Рекомендуется продолжать спринцевание в течение недели. Во время терапии интимные отношения запрещены.

Рассматривая применение народных средств от молочницы, нельзя упускать из внимания чесное. Этот овощ – натуральный противогрибковый препарат, который поможет быстро избавиться от болезни. Для терапии нужно размять 2 зубчика и залить кашицу 1 л теплой воды. Через 30 минут настой фильтруется, а затем применяется для спринцевания 2 раза в день.

Можно также отжать из овоща сок, смочить в нем тампон и ввести его во влагалище на ночь. Терапия проводится в течение 3 дней. За это время чеснок прекратит процессы ферментации в организме. Чесночный тампон вызывает жжение. Это нормальное явление, так что не беспокойтесь. Этот метод не рекомендуется беременным женщинам.

Мыло – одно из лучших народных средств для молочницы. Для обработки необходимо измельчить 100 г продукта на терке и залить 50 мл кипящей воды. В итоге должна получиться однородная масса белого цвета. Рекомендуется использовать ее для спринцевания. После процедуры желательно прилечь на 10 минут, затем промыть область обработки чистой водой. У многих женщин этот метод вызывает сомнения. Можно просто использовать дегтярное мыло для подмывания 2 раза в день. Результат будет превосходным, продолжительность терапии зачастую не превышает 7 дней.

Эфирное масло орегано

Для лечения кандидоза успешно применяют масло орегано, которое содержит ценное вещество карвакрол. Оно эффективно борется с различными видами грибков, включая Candida. Но в чистом виде его использование запрещено, так как это может привести к ожогам. Если масло орегано используется наружно, его разбавляют с помощью оливкового масла. Пропорции следующие: 3 капли масла орегано и 20 мл оливкового масла. Перед сном нанесите смесь на половые органы. Если появится жжение, то уменьшите содержание масло орегано до 2 капель. Терапия должна проводиться в течение 7 дней. В течение этого периода удастся избавиться от кандидоза.

Народные целители также рекомендуют использовать масло орегано интравагинально. Для этого нужно смешать 2 капли масла с 50 мл оливкового масла. Затем возьмите санитарный тампон минимального размера, погрузите в смесь на 10 минут, введите во влагалище перед сном и удалите утром. Терапия должна продолжаться в течение 2 недель.

Если процедура вызывает ощущение жжения, можно уменьшить количество масла орегано в смеси.

Традиционные рецепты включают прием масла орегано внутрь. Нужно развести 3 капли масла в 200 мл воды. Полученный напиток рекомендуется принимать с пищей 2 раза в день. Через 7 дней дозировка увеличивается (400 мл воды и 6 капель масла орегано). Уменьшать количество воды не надо, так как это может привести к ожогу слизистой рта и пищевода.

Профилактика

Гинекологи не рекомендуют применять покупные гели, муссы. Они нарушают баланс влагалищной флоры. По той же причине не используйте лосьоны, дезодоранты. Вместо этого пользуйтесь простой водой. Лучше всего делать это после каждого мочеиспускания. Народные целители рекомендуют дезинфицировать промежность медовой водой. Для ее приготовления понадобится 1 л воды и 5 г меда.

Зачастую причиной кандидоза становится синтетическое нижнее белье. Желательно выбирать белье из хлопка, так как кружева, сатин способствуют размножению грибка.

Следует пересмотреть свой рацион, из него лучше исключить алкогольные и газированные напитки. Целесообразно уменьшить потребление хлебобулочных изделий, под запретом жареные блюда, мучные, сладкие продукты. Ежедневно рекомендуется употреблять молочные продукты, отдавая предпочтение кефиру и йогурту с пробиотиками.

Диета должна содержать много овощей, фруктов, ягод. Не забывайте про врага всех грибковых заболеваний – чеснок. Занимайтесь физическими упражнениями на свежем воздухе или просто выходите на прогулку перед сном. Это будет способствовать восстановлению иммунитета. Рекомендуется отказаться от курения, поскольку эта вредная привычка оказывает пагубное воздействие на женский организм. 

Если народное лечение молочницы причиняет дискомфорт, не стоит терпеть, нужно посоветоваться с врачом. Он подберет другой метод борьбы с грибковой инфекцией. К тому же, возможно, травы, масла, сода не принесут ожидаемых результатов. В этом случае нельзя запускать болезнь и начать применять аптечные препараты, назначенные специалистом.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".