Пользовательский поиск

Лечение заднего прохода в домашних условиях

Лечение заднего прохода в домашних условиях зависит от причины проблемы. Например, если зуд появился из-за плохой гигиены, нужно усовершенствовать меры по уходу за этой областью. Так, вместо обычной туалетной бумаги рекомендуется воспользоваться смоченными в воде ватными шариками, мягкими тряпочками или детскими влажными салфетками. Чтобы успокоить кожу и защитить ее от дальнейшего раздражения, можно нанести на кожу мягкий крем.

Продолжение ниже

Трещина прямой кишки - лечение и симптомы

... нитроглицерин и препараты, блокирующие кальциевые канальца, используются для лечения трещин прямой кишки при неэффективности традиционных методов ... ... помогают. Трещина прямой кишки – это порез или разрыв , возникающий в заднем проходе, который распространяется вверх в заднепроходный канал. Трещины ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Кроме того, рекомендуется отказаться от ароматизированной или цветной туалетной бумаги. Не используйте мыло, лосьоны или кремы с ароматическими добавками, так как такие средства только раздражают кожные покровы. Вместо этого выбирайте белую туалетную бумагу без запаха и самые простые средства по уходу за кожей.

Ослабить зуд поможет 1% гидрокортизоновая мазь. Не используйте другие стероидные кремы на этой чувствительной области, поскольку возможно повреждение кожи. Гидрокортизоновую мазь нельзя использовать более 7-10 дней без разрешения врача. Не используйте кремы или мази, такие как кремы бенадрил, содержащие антигистамины. У детей младше 12 лет нельзя наносить какие-либо средства можно только после разрешения врача.

При анальном зуде, вызванном чрезмерным потоотделением, старайтесь не носить плотно облегающее нижнее белье из синтетических тканей. Оптимальный вариант – свободное белье из хлопка. Можно использовать тальк для поглощения влаги, но кукурузный крахмал, который может вызвать кожную инфекцию. Перед нанесением талька, осушите ректальную область с помощью негорячего фена.

Помощь при зуде

Каким бы ни был сильным зуд, постарайтесь не расчесывать эту область, потому что царапины приводят к еще более выраженному зуду. Принимайте внутрь антигистаминные средства перед сном, чтобы уменьшить ночной зуд. Не давайте антигистаминные препараты ребенку без предварительной консультации с врачом.

Принимайте теплые сидячие ванны 3 раза в день и после каждого опорожнения кишечника. После ванны тщательно осушите область заднего прохода. Можно использовать фен, установив подачу теплого воздуха.

В течение как минимум 2 недель избегайте продуктов, которые могут усиливать зуд, таких как кофе, чай, кола, алкогольные напитки, шоколад, помидоры, пряности, а также тех, в которых содержится большое количество витамина С. Постепенно вводите снова продукты в свой рацион, по одному за раз, что поможет определить причину зуда.

Коротко обрезайте ногти, если обнаружите, что царапаете раздраженную кожу ночью. Надевайте перчатки или носки из хлопка в ночное время, чтобы не допустить появления случайных царапин во время сна.

Очень важно контролировать стресс. Пребывание в состоянии стресса и обеспокоенность вызывают у некоторых людей ощущение зуда. Если обнаружите, что почесываете область заднего прохода, когда беспокоитесь, делайте себе расслабляющие перерывы в течение дня, особенно перед сном.

Помощь при кровотечении

Если из заднего прохода идет кровь, не принимайте аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты (НСПВП), например, ибупрофен. Эти средства иногда приводят к кровотечению в пищеварительном тракте, в результате увеличится количество крови в стуле. Из-за этих препаратов также усиливается кровотечение из геморроидальных узлов. Если нужно обезболивание, попробуйте принять парацетамол.

Кровотечение из заднего прохода может быть также вызвано запорами, диареей или геморроем.

На что следует обратить внимание

Позвоните своему врачу, если во время домашнего лечения заднего прохода заметите один из следующих симптомов:

  • Боль усиливается или не ослабевает.
  • В стуле все чаще появляется кровь, фекалии становятся красными или черными.
  • Появляется отек или шишка в области заднего прохода.

Кроме того, стоит насторожиться, если симптомы становятся более серьезными или беспокоят все чаще.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".