Пользовательский поиск

Как избавиться от похмелья

Болит голова, крутит живот, и, похоже, утрачена способность двигаться? Скорей всего, пора подумать о том, как избавиться от похмелья. Пока экспертам известно не так много о том, что именно вызывает такое состояние. По мнению одних специалистов, алкоголь нарушает биологические ритмы. Другие считают, что всему виной синдром отмены. Благодаря исследованиям удалось узнать, что примеси, образующиеся при дистилляции алкоголя, могут вызвать чувство тошноты. Чем слаще напиток, тем выше уровень примесей. Таким образом, особенно токсичны солодовые ликеры и красное вино.

Продолжение ниже

Похмелье - признаки, причины и лечение

Алкогольное похмелье имеет значительные экономические последствия. В британском исследовании было выявлено, что на употребление алкоголя приходилось ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Если болит голова, скорей всего, это обусловлено обезвоживанием. Алкоголь обладает мочегонными свойствами, поэтому организму приходится приспосабливаться к снижению уровня алкоголя в крови после того, как человек перестает пить. Пока есть только один верный способ избежать похмелья: не пить спиртное. Есть еще одно лекарство с доказанной эффективностью: время. Чтобы симптомы исчезли, требуется от 8 до 24 часов. Кроме того, можно попробовать следующие простые натуральные способы облегчить головные боли, тошноту и общее недомогание на следующий день:

  • Вода. Употребляя алкоголь, важно избегать обезвоживания. Для этого рекомендуется пить много воды между коктейлями. Если обойти это правило, то проснувшись на следующее утро, нужно сразу начать пить воду, что восстановить баланс жидкости и вывести ненужные примеси из организма.
  • Много жидкости. Не забывайте, что одной воды недостаточно. Нужно также пить жидкости, богатые электролитами, например, спортивные напитки, кокосовую воду или бульон, которые помогают восстановить потерянные натрий и калий.
  • Смазка. Проверенное народное средство – принять ложку оливкового масла перед вечеринкой. Употребление жирной пищи производит такой же эффект. За счет этой своеобразной «смазки» для усвоения алкоголя требуется больше времени.
  • Сахар во время употребления алкоголя. Исследования показывают, что фруктоза может ускорить метаболизм алкоголя, а это в свою очередь снижает риск похмелья. Важно есть сахар во время употребления спиртного, а не раньше, так как фруктоза быстро метаболизируется. Достаточно пить простой апельсиновый сок между коктейлями.
  • Завтрак. Электролиты в пище помогают вернуть жидкость в обезвоженную систему и калории в тело. Но при этом следует выбирать легкие продукты. Помните, что жирная пища помогает перед употреблением алкоголя, а вот, чтобы избавиться от похмелья, понадобятся продукты, которые легко перевариваются, например, тосты и каша.
  • Имбирь. На протяжении веков люди принимали имбирь, чтобы уменьшить тошноту и рвоту. Попробуйте принять кристаллизованный имбирь после загула. В исследованиях было продемонстрировано, что употребление комбинации имбиря, мандарина и коричневого сахара перед вечеринкой уменьшает вероятность появления тошноты и рвоты.
  • Опунция. Несмотря на то, что средство все еще тестируется, одно исследование показало, что прием 1600 МЕ экстракта опунции за 5 часов до распития алкогольных напитков снижает риск тяжелого похмелья на 50%.
  • Отдых. Похмелье не вызвано недостатком сна, но он ухудшает состояние еще больше. Отдохните как следует на следующий день после большого загула. Это даст возможность организму исцелиться самостоятельно.

В перерывах между сном попробуйте старинный рецепт для регидратации и восстановления. Средство с натуральными ингредиентами возвращает крахмал, сахар, натрий и калий в истощенный похмельем организм. Итак, смешайте 1 чайную ложку соли и 8 чайных ложек сахара с 5 стаканами дистиллированной воды. Добавьте в состав ½ стакана апельсинового сока или ¼ стакана пюре из банана. Держите готовое лекарство в прохладном месте и принимайте понемногу в течение дня. Средство поможет встать на ноги и снова почувствовать себя человеком за 24 часа.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".