Пользовательский поиск

Лечение кисты народными средствами

Киста сальной желёзы – это шишка, которая развивается под кожей. Другие названия – кератиновая или эпидермоидная киста или атерома. Эти образования развиваются и проходят сами по себе. Кератиновые кисты появляются из-за закупорки сальных желез белком, называемым кератином. Загноившиеся атеромы содержат желтую прозрачную маслянистую жидкость с неприятным запахом. Они могут появляться на любой части тела (голове, спине, груди, лице), кроме ладоней и подошв ног, на которых нет сальных желёз. Они бывают маленькими или большими, при этом не вредны и не злокачественны.

Продолжение ниже

Лечение атеромы

В патологической анатомии, атерома (от греческого аtherоmа, athera — кашица и оmа — опухоль) – это скопление и образование в артериальных стенках, состоящее главным образом ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Эти образования выглядят неприятно и иногда причиняют дискомфорт. Механическое повреждение, например, при попытке выдавить или проколоть атерому, может привести к инфицированию. Гораздо разумнее обратиться к хирургу, который удалит образование вместе с капсулой всего за несколько минут. Другой вариант – это провести домашнее лечение кисты народными средствами.

Причины и симптомы

Кератиновая киста никак не связана с раком кожи. Она вызвана разными аномалиями в организме. среди основных причин:

  • Закупорка сальных желез.
  • Чрезмерная выработка тестостерона.
  • Воспаление волосяных фолликулов.
  • Увеличение выработки кожного сала.
  • Кожная травма.
  • Воздействие солнца.
  • Акне.

Помимо появления шишки под кожей (размером до 2,5 см в диаметре) возможны следующие симптомы:

  • Болезненность кожи.
  • Зараженная область становится теплой.
  • Неприятный запах.

Видео о лечении кисты домашними средствами

Лечение кисты домашними средствами

Для борьбы с кератиновыми кистами рекомендуется использовать различные снадобья с антибактериальными и заживляющими свойствами. Это поможет предупредить развитие инфекции и ускорить избавление от шишки.

Масло чайного дерева

Масло чайного дерева очень полезно, так как обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Оно помогает в исцелении различных проблем со здоровьем, таких как акне, головная боль, кашель, холод, грибок на пальцах ног, бородавки и т. д. Для лечения кисты нанесите немного масла чайного дерева непосредственно на шишку. Масло создаст защитный слой и будет бороться с бактериальным заражением. К тому же, оно очень эффективно для профилактики различных проблем с кожей.

Также можно использовать разбавленное масло чайного дерева. Для этого смешайте его с маслом-носителем или водой в соотношении 1: 9. Наносите смесь непосредственно на шишку 3 раза в день.

Алоэ вера

Алоэ вера обладает обезболивающими свойствами. Наносите гель с алоэ вера прямо на кисту. Он приятно охлаждает и снимает раздражение. Для удаления токсинов из организма регулярно принимайте внутрь сок алоэ вера.

Касторовое масло

Касторовое масло при использовании для удаления атеромы показывает эффективные результаты. Оно не только снимает воспаление кисты, но и уменьшает зуд. Все, что нужно сделать, это пропитать кусок чистой ткани касторовым маслом и приложить такой компресс на инфицированную кисту. Теперь приложите сверху грелку или тёплое полотенце и подождите 30 минут. Тепло и касторовое масло помогут уменьшить образование.

Примечание. Касторовое масло нельзя принимать внутрь.

Гамамелис

Вяжущие свойства гамамелиса помогают в заживлении кист. Кора и листья богаты танинами, которые удаляют излишки кожного сала и помогают затянуть поры. Для лечения шишки необходимо наносить очень небольшое количество геля или крема с гамамелисом на пораженную область. Подождите, пока впитается кожу. Через пару дней атерома должна уменьшиться в размерах.

Раствор Люголя

Было доказано, что раствор Люголя представляет собой действенное средство против кист сальных желёз. Наносите раствор на шишку с помощью ватного шарика или диска. Для достижения наилучших результатов повторяйте процедуры 2-3 раза в день.

Примечание. Держите одежду подальше от этого раствора, так как пятна от него не выводятся.

Яблочный уксус

Яблочный уксус полезен для домашнего лечения инфицированных кист. Чтобы удалить гной из воспаленной атеромы, нанесите немного натурального уксуса на образование и накройте лоскутом чистой ткани или повязкой. Через 3-4 дня снимите повязку. На шишке появится твердая корочка. После его удаления вытечет гной. Очистите раны и покройте рану новой повязкой. Через 2-3 дня снимите повязку.

Черная мазь из сангвинарии

Это 100% натуральный продукт, который выводит токсины на поверхность кожи. Нанесите немного мази на пораженный участок и накройте его чистой повязкой. Через 2 дня снимите повязку. Киста полностью исчезнет. На её месте появится черный струп, который вскоре сойдет, а рана зарастёт новой кожей.

Примечание. Соблюдайте большую осторожность и наносите мазь в очень небольшом количестве. Препарат содержит токсичные алкалоиды. Возможен сильный ожог и глубокое повреждение кожи.

Горячий компресс

Горячий компресс помогает при самых разных проблемах со здоровьем, включая кисты сальных желёз. В этом случае он облегчает слив содержимого. Очень важно следить за температурой компресса. Если он очень горячий, то бактерий будет ещё больше.

Спиртовой раствор йода

Один из простых способов лечения кисты – это использование обычного йода. Это доступное лекарство, которое защитит от инфицирования. Наносите антисептик на кератиновую кисту 2-3 раза в день. Он поможет в быстром излечении.

Одуванчик и фиалка

Одуванчик и фиалка помогают бороться с бактериями и выводить токсины из организма. Для лечения шишек приготовьте смесь высушенных растений. Залейте ее 4 стаканами воды и кипятите в течение 45 минут. Принимайте отвар несколько раз в день. Для достижения оптимальных результатов проводите лечение не менее 8-10 дней.

Этим травяным раствором можно также промывать зараженную кисту.

Глиняная таблетка

Кератиновые кисты, акне, боли в животе зачастую возникают из-за сбоев в пищеварении. Чтобы очистить пищеварительную систему от токсинов, принимайте глиняные таблетки. Через несколько дней киста сжимается и легко исчезает, без развития инфекции.

Пчелиная пыльца

Пчелиная пыльца действует как естественный очиститель крови и эффективна против различных проблем с кожей, таких как прыщи и атеромы. Ее можно принимать внутрь и готовить на ее основе мази.

Коллоидное серебро

Коллоидное серебро на самом деле состоит из 99% чистого серебра. Это природный антибиотик, который уменьшает воспаление. Он помогает стимулировать отток лимфы и останавливать инфекцию. Коллоидное серебро также улучшает работу иммунной системы и ускоряет заживление кератиновых кист. Для лечения достаточно орошать раствором поверхность шишки 2-3 раза в день.

Противогрибковые кремы

Противогрибковые кремы также отлично справляются с тяжелыми и болезненными образованиями. Чтобы вылечить атерому, нанесите немного крема непосредственно на пораженную область и при необходимости закройте повязкой. Это помогает уменьшить воспаление и зуд.

Куркума

Куркума – хорошее природное средство для альтернативного лечения кист. Для улучшения пищеварения и очистки крови необходимо принимать половину чайной ложки порошка куркумы с одной чашкой теплого молока. Для достижения наилучших результатов принимайте куркуму с молоком в течение 10 дней.

Английская соль

Английская соль очень эффективна в выведении инфекции. Чтобы вылечить атерому, добавляйте соль в ванну с теплой водой. Это вещество будет бороться с бактериями, тем самым помогая в удалении шишки.

Мед

Мед – это отличный натуральный антибиотик. Для лечения кисты необходимо приготовить припарку. Поместите листья пырея или подорожника в блендер и измельчите. Добавьте немного меда в травяную пасту и хорошо перемешайте. Теперь нанесите смесь непосредственно на кисту и накройте чистой тканью. Оставьте припарку на ночь. Положительные результаты не заставят себя ждать.

Гомеопатические препараты

Лечение кисты народными средствами также включает применение гомеопатических препаратов. Их главное преимущество – это отсутствие побочных эффектов. Гомеопатические средства, которые применяются при атеромах, включат следующие известные варианты:

  • Барита карбоника.
  • Калькареа карбоника.
  • Графитес.
  • Силицеа.
  • Агарикус мускариус.
  • Азотная кислота.
  • Аммоний карбониум.
  • Бромиум.
  • Кониум.
  • Гепар сульфур
  • Кали бромиум.
  • Сабина.
  • Кали карбоникум.
  • Мезереум.
  • Спонгия тоста.
  • Сера.
  • Туя западная.

Профилактика

Кисты сальных желёз безвредны и не являются раковыми, к тому их появление можно предотвратить. Для этого можно следовать простым советам, например:

  • Крем для наружного применения, например, с алоэ вера поможет уменьшить риск заражения и воспаления.
  • Попробуйте травы, которые стимулируют лимфатический поток и иммунную систему, например, пижму, полынь, тысячелистник, шалфей, календулу.
  • Для очищения крови пейте чай на основе таких трав, как красный клевер, барбарис, одуванчик, желтый щавель и чеснок.
  • Включите в рацион продукты, богатые питательными веществами и витаминами. Ешьте больше цитрусовых, цельных зерен, богатых антиоксидантами овощей и фруктов, темнолистовой зелени для выведения токсинов из организма и укрепления иммунной системы.
  • Пейте много воды для усиления лимфодренажа.

Если киста всё же появилась, не прокалывайте и не выдавливайте её, пусть содержимое выйдет со временем естественным образом. Промывайте окружающую кожу теплой водой с антибактериальным мылом. Если киста очень болит или сильно увеличивается в размерах, без промедления обращайтесь к врачу.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".