Пользовательский поиск

Молочница у новорожденных - лечение

Молочницу вызывают дрожжи Candida Albicans. У новорожденного она развивается после приема матерью или ребенком антибиотиков, поскольку дрожжи начинают расти, когда бактерии в организме разрушаются. Если у кормящей матери появляется молочница или дрожжевая инфекция сосков во время грудного вскармливания, ей нужно лечиться вместе с малышом. Дело в том, что она может передавать инфекцию ребенку при кормлении.

Продолжение ниже

Молочница - симптомы, причины, последствия. Диагностика и лечение молочницы.

Молочница - это дрожжевая инфекция, образующая белые пятна на языке, горле или в полости рта. Она вызывается грибками рода Кандида, чаще всего ...

Читать дальше...

всё на эту тему


В большинстве случаев болезнь неопасна, так как она легко лечится в домашних условиях и часто проходит без использования лекарств. Но в тяжелых случаях она может вызвать обезвоживание и (редко) лихорадку, тогда следует сразу обращаться к врачу. Ваш ребенок будет здоровым и веселым, если вы будете знать проблемные признаки, а также как лечится молочница у новорожденных в домашних условиях.

Натуральные средства

Поговорите с педиатром перед тем, как приступить к лечению любыми натуральными или домашними средствами. Врач сможет подтвердить диагноз и представить профессиональное медицинское заключение о том, какое лечение подойдет для ребенка. Хотя многие домашние способы кажутся безопасными, имейте в виду, что пищеварительная и иммунная системы новорожденного все еще незрелые, так что необходимо действовать с осторожностью.

Ацидофилин

Ацидофилы – это сухая форма бактерий, которые обычно находятся в здоровом желудочно-кишечном тракте. Дрожжи и кишечные бактерии компенсируют друг друга в человеческом организме, и частый прием антибиотиков или развитие молочницы приводит к всплеску роста дрожжей. Принимая ацидофилин, можно уменьшить рост дрожжей и лечить причины молочницы у детей раннего возраста.

Сделайте пасту, смешав порошок ацидофилина с чистой водой или грудным молоком. Втирайте ее в рот ребенка 1 раз в день, пока состояние не улучшится. Можно также добавить 1 чайную ложку порошка в смесь или грудное молоко, если ребенок ест из бутылочки. Делайте так 1 раз в день до исчезновения симптомов.

Йогурт

Если ребенок уже может проглотить его, педиатр может порекомендовать добавить несладкий йогурт с лактобациллами в детский рацион. Он действует так же, как ацидофилин, балансируя популяцию дрожжей в детском ЖКТ. Если младенец не может глотать йогурт, попробуйте смазывать им пораженные участки, пропитав средством чистый ватный тампон. Йогурта нужно совсем немного, но даже при этом следите, чтобы малыш не подавился.

Экстракт семян грейпфрута

Смешанный с дистиллированной водой и вводимый ежедневно, экстракт помогает лечить симптомы молочницы у некоторых детей. Смешайте 10 капель экстракта с 30 г дистиллированной воды. Некоторые врачи считают, что антибактериальная обработка водопроводной воды может снизить эффективность экстракта. С помощью чистого ватного тампона смазывайте смесью ротовую полость ребенка 1 раз в час в течение всего времени бодрствования.

Смазывание рта до начала кормления поможет уменьшить горький привкус и вернуться к обычному графику кормления. Если симптомы не улучшаются на второй день лечения, можно увеличить концентрацию смеси, растворив 15-20 капель экстракта в 30 мл дистиллированной воды.

Кокосовое масло

В кокосовом масле содержится каприловая кислота, которая помогает бороться с дрожжевой инфекцией, вызывающей молочницу. Чистым ватным тампоном, смоченным в масле, осторожно смажьте пораженные области. Проконсультируйтесь с педиатром, прежде чем опробовать этот метод, так как у некоторых новорожденных может быть аллергия на кокосовое масло.

Пищевая сода

Пасту из соды нужно наносить как на пораженные участки, так и на соски матери, если младенец на грудном вскармливании. Для приготовления пасты смешайте 1 чайную ложку соды и 180 мл воды. Наносите пасту чистым ватным тампоном.

Соленая вода

Смешайте ½ чайной ложки соли в 1 стакане теплой воды. Затем нанесите ватным тампоном раствор на пораженные участки.

Видео о молочнице у новорожденных

Медикаментозные средства

Одно из самых часто назначаемых средств при дрожжевой инфекции – это Миконазол. Препарат выпускается в форме геля, который нужно наносить на пораженные области. Перед этим вымойте руки с антибактериальным мылом (как и перед введением любого лекарства в ротовую полость младенца). Наносите по 1/4 чайной ложки Миконазола на пораженные участки во рту малыша до 4 раз в день пальцем или тампоном.

Не используйте слишком много геля, так как это может вызвать удушье. Не наносите лекарство слишком глубоко во рту, так как он легко скользит вниз по горлу. Продолжайте лечение столько, сколько назначил врач. Миконазол не рекомендуется для детей в возрасте до 6 месяцев из-за риска удушья.

Другой вариант – Нистатин. Этот препарат часто назначают вместо Миконазола. Это жидкое лекарство, которое вводят в пострадавший участок во рту ребенка с помощью пипетки, шприца или чистого ватного тампона, пропитанного Нистатином.

Хорошо встряхивайте бутылочку с лекарством перед введением каждой дозы. Нистатин представляет собой суспензию, поэтому очень важно встряхнуть бутылку, чтобы лекарство равномерно распределилось по всей бутылке. В аптеке можно приобрести пипетку, шприц или ложку, чтобы отмерять лекарство. В противном случае изучите инструкции по ведению препарата, которые прилагаются к нистатину.

Если ребенок слишком мал, педиатр может порекомендовать наносить половину дозы на каждую сторону языка или использовать чистый ватный тампон, чтобы нанести жидкость на стенки рта. Если он достаточно взрослый, он может ополаскивать Нистатином рот, чтобы тщательно покрыть полностью поверхность щек, языка и десен.

Если приближается время кормления, подождите 5-10 минут после введения Нистатина. Это лекарство можно использовать до 4 раз в день. Продолжайте введение препарата в течение 5 дней после того, как симптомы улучшатся, так как молочница часто рецидивирует вскоре после окончания лечения.

Нистатин редко вызывает побочные явления, такие как диарея, тошнота, рвота или дискомфорт в желудке, или может вызвать аллергические реакции у некоторых детей. Поговорите с педиатром о возможных побочных эффектах перед введением лекарства новорожденному.

Если Миконазол и Нистатин не помогли, педиатр может порекомендовать генцианвиолет. Это противогрибковый раствор, который наносится на пораженный участок с помощью тампона. Он доступен в большинстве аптек без рецепта. Следуйте рекомендациям по дозировке.

Наносите генцианвиолет на пораженные участки чистым тампоном. Курс длится не менее 3 дней, а лекарство вводят 2-3 раза в день. Имейте в виду, что генцианвиолет окрашивает кожу и одежду. Он может вызвать появление фиолетовых пятен на коже, но все пройдет, как только закончится лечение. Поговорите с педиатром об использовании генцианвиолета, так как у некоторых детей бывает на лекарства или красители и консерванты, используемые в этом препарате.

Если другие методы не помогают, врач может назначить Флуконазол, противогрибковый препарат, который принимают внутрь 1 раз в день в течение 7-14 дней. Он затормаживает рост грибков, вызывающих инфекцию у младенца.

Следуйте указаниям педиатра по дозированию любых медикаментозных средств.

Домашнее лечение

Хотя молочница может быть болезненной для ребенка и трудной для вас, в большинстве случаев она не опасна. Иногда она проходит сама по себе за 1-2 недели. В более тяжелых случаях для выздоровления без специальных мер понадобится до 8 недель, а при участии педиатра все пройдет в течение 4-5 дней. Тем не менее, иногда молочница включает более серьезные осложнения и указывает на более серьезную проблему. Обратитесь к педиатру немедленно, если у ребенка:

  • Повысилась температура.
  • Началось кровотечение.
  • Развилось обезвоживание или он пьет меньше обычного.
  • Возникли проблемы с глотанием или дыханием.
  • Появились любые другие осложнения, которые кажутся вам тревожными

Сокращайте продолжительность питания из бутылки. Долгое сосание соски раздражает слизистую рта, из-за чего развивается дрожжевая инфекция. Ограничивайте время бутылки до 20 минут за один прием пищи. В тяжелых случаях молочницы некоторые дети даже не могут сосать из бутылочки из-за боли во рту. В этом случае придется переключиться на ложку или шприц вместо бутылочки. Поговорите с педиатром, как постараться избежать дальнейшего раздражения рта младенца.

Ограничьте использование соски. Пустышки представляют собой отличный способ успокоить ребенка, но постоянное сосание связано может вызвать раздражение во рту ребенка и повысить вероятность развития дрожжевой инфекции. Давайте пустышку только в тех случаях, когда больше ничего не помогает его успокоить. При молочнице у новорожденных не забывайте стерилизовать пустышки, бутылки и соски, если у ребенка молочница. Чтобы предотвратить распространение инфекции, важно хранить молоко и приготовленные бутылки в холодильнике, что ограничит рост дрожжей. Кроме того, необходимо соски, бутылки, пустышки мыть тщательно с горячей водой или в посудомоечной машине.

Поговорите со своим врачом о прекращении лечения антибиотиками. Если молочница развивается у кормящей матери из-за приема антибиотиков или стероидов, может потребоваться прекращение приема этих лекарств или уменьшение дозы, пока она не пройдет. Тем не менее, это возможно только в том случае, если такие меры не приведут к осложнениям для матери. Поговорите с врачом, если вы считаете, что молочница у новорожденного появилась из-за ваших лекарств. Это также относится и к любым лекарствам, которые принимает ребенок.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".