Пользовательский поиск

Бородавки подошвенные – лечение

Так как бородавки обычно сходят сами по себе в течение нескольких месяцев или лет, не оставляя шрамов, лечение подошвенных бородавок должно быть консервативным, с разрушительными подходами, если ничто не помогает.


  • Для временного облегчения боли от бородавки поместите молескин вокруг бородавки, в форме пончика. Его можно купить в аптеке.
  • Поскольку источником дискомфорта в большинстве симптоматических подошвенных бородавок является утолщение рогового слоя кожи между нервной тканью и поверхностью, простое не травматическое удаление этой ткани является хорошей альтернативой. Это можно сделать с помощью пемзы или другого абразивного материала, предварительно смочив подошвы ног в воде в течение 20 минут, чтобы смягчить бородавки. Так как утолщённый кератин такой же, как и кератин в любой другой мозоли, его бескровное и безболезненное удаление щипчиками также является разумной альтернативой. Людям с диабетом, заболеваниями периферических артерий или онемением из-за периферической нейропатии следует избегать очистки.
  • Салициловая кислота.
    • Другой возможностью удаления кератина является приготовляемая без рецепта салициловая кислота, доступная в аптеках в форме жидкости, геля, пластыря или мази. Некоторыми из известных брендов являются Dr. Scholl's Wart Remover, Compound W, Freezone и Wart-Off. Обязательно следуйте указаниям на упаковке, поскольку злоупотребление этими продуктами может вызвать ожог кожи. Периодически прекращайте использование. Лечение большой бородавки с помощью этого метода лечения может занять несколько месяцев. Бородавки могут распространяться, так что следите за своими ступнями и лечите бородавки, пока они маленькие.
      • Замочите поражённую область на 5 минут в тёплой воде перед применением салициловой кислоты. Это усилит эффект лечения.
      • Удалите рыхлую ткань с помощью кисточки, мочалки или чего-то подобного и дайте полностью высохнуть. Также важно обработать повреждённую ткань щипчиками, чтобы препарат правильно проникал в бородавку.
    • В среднем, вы должны увидеть улучшение в течение одной-двух недель. Если такое лечение не даёт результата, необходимо обратиться к врачу для более агрессивных методов удаления бородавок.
    • Длительное лечение этим препаратом не рекомендуется, особенно детям, людям, больным сахарным диабетом или с нарушением кровообращения.
    • Салициловая кислота должна применяться к бородавкам и мозолям, а не к другим типам кожных заболеваний.
    • Коммерческий препарат, содержащий около 17% салициловой кислоты и 17% молочной кислоты (к примеру, Duofilm или DermaTech Wart Treatment) может применяться каждый день после душа. Препарату дают высохнуть, и бородавка покрывается водонепроницаемой лентой, которая удаляется после очередного принятия душа или ванны. Можно срезать бородавку острым лезвием раз в неделю (или член семьи может сделать это за вас). Лечение бородавок этим методом может занять много месяцев.
    • Применение «клейкой ленты» является безопасным и эффективным методом лечения бородавок, который стоит попробовать. Любая цветная лента клеится на бородавку, которая закрыта 24 часа в сутки, шесть из семи дней в неделю на протяжении шести недель.

Медицинское лечение подошвенных бородавок

Врачи могут выбрать один из методов удаления подошвенных бородавок

  • Кислота. Одним из самых распространённых методов является местное применение мягкой кислоты для сжигания бородавок. Много действий может потребоваться в течение нескольких недель, однако этот метод является весьма эффективным. Полезны салициловая и дихлоруксусная (трихлоруксусная) кислоты.
    • Могут быть использованы другие методы с кислотой.
      • Мазь Аптона: Кусок толстой клейкой ленты (такой, как лейкопластырь) с разрезом посередине для бородавки лепится к подошве, чтобы изолировать бородавку. Мазь Аптона наносится на бородавку, и всё закрывается вторым куском клейкой ленты. Это место остаётся сухим и неповреждённым в течение недели. Затем бородавка удаляется (сбривается) и мазь наносят повторно. Мазь Аптона состоит из шести частей салициловой кислоты и одной части трихлоруксусной кислоты в глицерине, смешанных с жёсткой мазью (выбранной по рецепту).
      • Салициловая кислота с белым мягким парафином: смесь из 40-60% салициловой кислоты в белом мягком парафине наносят ежедневно после душа и покрывают водонепроницаемой лентой. Раз в неделю бородавку срезают острым лезвием.
      • Efudex (5-фторурацил), хоть и не кислота, является ещё одной мазью, которая может разрушить ткань бородавки подобно химиотерапии рака кожи.
  • Лазерная терапия: новые технологии позволили врачам использовать лазеры для уничтожения бородавок. Эта процедура проводится в кабинете врача, является дорогой, и, скорее сего, оставит после себя некоторые рубцы. Её эффективность по сравнению с другими разрушительными подходами не доказана.
  • Криотерапия: замораживание бородавок жидким азотом зачастую эффективно. Эта процедура приводит к тому, что бородавка в течение нескольких дней становится чёрной и отпадает. При использовании должным образом не оставляет шрамов.
  • Выскабливание и высыхание: после введения местного анестетика, врач использует электрический или ультразвуковой аппарат для уничтожения бородавки; остатки её выскабливаются. Этот метод может оставить шрам. (Примечание: удалять бородавки не рекомендуется, так как операции могут оставить болезненный шрам, а для бородавок является общим возрождение на рубцовой ткани).
  • Оральные препараты: пероральные препараты не доказали свою эффективность при лечении бородавок.
  • Иммунотерапия: С подошвенными бородавками, которые сопротивляются лечению, вас могут направить к дерматологу для иммунотерапии, которая научит ваше тело отторгать инородные вещества.

Есть много других методов лечения подошвенных бородавок. Ни один метод лечения бородавок не является эффективной настолько, чтобы устранить все остальные. В конечном счёте, все процедуры полагаются на распознавание иммунной системой человека белков вируса бородавки и произведение ею иммунного ответа, который устранит из организма эту досадную проблему, тем самым избавив от бородавки.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".