Пользовательский поиск

Профилактика повреждений биологически активных зон при использовании АНЧФ

Следует иметь в виду, что для развития патологических ре­акций недостаточно провести спицу через одну БАЗ. В этом слу­чае регуляторные системы организма могут оказаться способными справиться с таким вредным воздействием, ограниченным небольшим участком сложной меридианально-точечной системы. По­вреждение же многих точек или повреждение их у ослабленных больных, несомненно, вызывает нежелательные осложнения.


В свете этих взглядов, для целей профилактики подобного рода явлений, очень важным является учет анатомо-топографического хода меридианов с располагающимися на них БАЗ при осуществлении кожных разрезов при проведении хирургических вмешательств и операций. По возможности, кожный разрез не должен располагаться в области траекторий меридианов.

Для предупреждения осложнений следует предварительно найти БАЗ в области предполагаемой операции наложения аппа­рата наружной чрескостной фиксации и произвести идентифика­цию и топографическую разметку этих точек по схеме.

Более рациональна разметка не отдельных точек, а каналов. Условно поперечник каждого канала принимают равным 1 см, а на дистальных участках меридиана (пальцах стоп) 2 мм. Проек­ции каналов наносят на поверхность кожи конечности раствором бриллиантового зеленого или другим красителем, обладающим бактерицидными свойствами. После разметки каналов проводят обычную подготовку операционного поля и обезболивание, по­сле чего приступают к операции. Спицы следует вводить и выво­дить, отступая 3-5 мм в сторону от полосы, обозначающей проекцию акупунктурного меридиана. В тех случаях, когда вво­дят большое число спиц и места их введения располагаются группой, следует размечать отдельные точки, а не канал, что по­зволяет более экономно использовать поверхность кожи челове­ка. При выполнении различных операций рекомендуется по возможности делать разрезы кожи, не пересекая полосы размет­ки. Рассечение или разделение подлежащих мягких тканей про­изводят по обычным правилам.

Соблюдение этих принципов позволяет существенно сокра­тить число осложнений.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".