Пользовательский поиск

Лечение застарелых оскольчатых переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости с повреждением дистального межберцового синдесмоза

Лечение застарелых оскольчатых переломов дистального метаэпифиза большеберцовой кости с повреждением дистального межберцового синдесмоза


Больных с застарелыми оскольчатыми переломами дисталь­ного метаэпифиза большеберцовой кости с повреждением дис­тального межберцового синдесмоза находилось на лечении 2; мужчина 37 лет, и женщина 28 лет. Средний срок давности трав­мы 30 дней.

Обоим пострадавшим на предыдущем этапе дважды выпол­нена попытка закрытой репозиции с фиксацией гипсовой повяз­кой, пациенты поступили в отделение с остающимся смещением отломков после первичной репозиции.

Клинико-рентгенологическая картина характеризовалась оте­ком, цианозом поврежденной конечности, смещением фрагмен­тов большеберцовой кости проксимально, кнаружи или кнутри в пределах 6-15 мм. На такую же величину был выражен и подвы­вих таранной кости.

Обоим больным при поступлении в отделение циркулярные гипсовые повязки заменялись на лонгеты. Конечность укладывали на шину Белера. Попыток консервативного лечения не производили. Больные готовились к остеосинтезу.

Репозицию одному больному удалось выполнить в шарнирно-дистракционном аппарате, а больной — с использованием аппарата для репозиции.

Успешной репозиции удалось достичь у обоих больных. Средний срок остеосинтеза после травмы составил 37 дней.

Средний срок стационарного лечения составил 75 дней. К моменту снятия аппарата больные ходили с полной нагрузкой на поврежденную конечность. Средний срок фиксации в аппарате составил 115 дней. Объем движений в среднем 85/120 градусов. Аппараты сняты амбулаторно. У одного пациента отмечено смещение проксимально отломка заднего отдела большеберцовой кости через 3 месяца после операции, что потребовало в дальнейшем проведения открытой репозиции. Средний срок восстановления трудоспособности — 142 дня. Оба пациента вернулись к прежнему труду.

Клинический пример

Больной К., 41 года, (И. болезни 2998/95), поступил в ЦИТО по поводу оскольчатого перелома дистального метаэпифиза правой большеберцовой кости, разрыва межберцового синдесмоза, подвывиха стопы проксимально, кнутри. Давность с момента травмы 17 дней.

При поступлении движения в голеностопном суставе отсутствуют, область голеностопного сустава деформирована, отечна. Через 22 дня после травмы, под перидуральной анестезией, на суставные концы правого голеностопного сустава наложен шарнирно-дистракционный аппарат с применением спиц, имеющих опорные площадки. Произведена постепенная, в течение 10 дней репозиция отломка большеберцовой кости. Произведено вправление подвывиха стопы. Постепенная разработка движений в аппарате. Через 4 месяца аппарат снят. При осмотре больного через 5 месяцев после операции движения в голеностопном суставе 80-110 градусов, безболезненные, опороспособность конечности восстановилась, больной работает по специальности.

По предложенному способу чрезочагового динамического остеосинтеза шарнирно-дистракционным аппаратом проведено оперативное лечение у 47 больных со сложными повреждениями голеностопного сустава в возрасте от 18 до 83 лет.

Из них:

  1. Застарелые разрывы дистального межберцового синдес­моза — 5 больных (10,6%).
  2. Застарелые чрезсиндесмозные повреждения малоберцовой кости — 40 больных (85,1%), из них:

    В1-тип — перелом малоберцовой кости — 17 чел.;
    В2-тип — с повреждением медиальных структур — 15 чел.
    ВЗ-тип — с повреждением медиальных структур и пере­ломом заднего края большеберцовой кости — 8 чел.
  3. Оскольчатые повреждения дистального отдела большебер­цовой кости — 2 чел.

На предыдущем этапе лечения 32 больным сделана двух­кратная репозиция; 15 — трехкратная.

Стабильность фиксации, независимо от сложности и давно­сти повреждений, достигнута у большинства больных. Вторич­ных смещений и несращений не наблюдали у подавляющего большинства больных (45 из 47). Дополнительная гипсовая им­мобилизация не применялась.

Средний срок пребывания в стационаре больных с застаре­лыми повреждениями составил 53 дня.

Средний срок фиксации аппаратом у больных с застарелы­ми повреждениями составил 90,2 дня.

Объем движений в голеностопном суставе к моменту выпис­ки из стационара составил у больных с застарелыми поврежде­ниями — 80-110°.

Средний срок восстановления трудоспособности — 112,5 дней



nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".