Пользовательский поиск

Коррекция дисфункций шейно-грудного отдела

Приемы менто-перно. Осью коррекции при этом служит подбородок. Способы применяют только на шейно-грудном переходе.


Дисфункция DI ERSd. Положение пациента вентральное, с опорой на лоб, руки вне стола. Опуская головной сектор стола, достигают легкой флексии шейного отдела для локализации движения в межостистом промежутке DI - DII. Врач стоит справа со стороны артикулярной дисфункции. Большим пальцем левой руки он контактирует с левой боковой поверхностью остистого отростка DI, остальные пальцы располагаются на ключице пациента. Правой рукой, тенар-гипотенар которой находится на правой височной кости обследуемого, врач производит ротацию его головы вправо вокруг вертикальной оси, проходящей через подбородок и манипуляционный стол с включением DI в верхний рычаг. Затем, упираясь правым тенаром и гипотенаром в правые лицевые кости пациента, врач осуществляет небольшую экстензию головы для лучшей локализации движения, возникающего в промежутке DI - DII, предплечья его рук параллельны друг другу и перпендикулярны оси позвоночного столба. В конце выдоха после фазы преднапряжения врач выполняет левой рукой траст в направлении левой ротации, при этом его правая рука остается неподвижной на лицевых костях пациента.

Дисфункция FRSs. Врач всегда включает поврежденный позвонок в верхний рычаг, инвертирует параметры ротации. Иначе говоря, голова пациента при коррекции всегда ротирована в сторону блокированного интервертебрального сустава. Большим пальцем врач выполняет траст нижележащего сегмента в направлении контрротации, манипуляционный толчок осуществляется одновременно двумя руками, движущимися навстречу друг другу.

Голова пациента ротирована налево, врач выполняет легкую экстензию и левую латерофлексию шейного отдела, т.е. подготавливает для манипуляции правый интервертебральный сустав, фасетки которого блокированы и находятся в положении дивергенции (табл. 1, 2). Большим пальцем левой кисти врач воздействует латерально на остистый отросток нижележащего позвонка —DII, правая кисть при этом располагается на лицевых костях больного, в конце выдоха выполняется траст одновременно двумя руками с целью произвести правую DI и левую DII ротацию.

Таблица 1

Дисфункция

Голова пациента

Расположение врача

Контакт с остистым отростком

Е

В сторону блокировки

Со стороны блокировки

Латеральнее поврежденного позвонка

F

То же

То же

Латеральнее нижележащего позвонка

Таблица 2

Дисфункция

Сторона блокировки интервертебрального сустава

FRSs

D

ERSs

S

FRSd

S

ERSd

D





nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".