Пользовательский поиск

Несчастный случай в медицинской практике

В особую категорию осложнений попадают так называемые «случаи медицинского несчастья».


Под несчастным случаем в медицинской практике понимают неблагоприятные исходы диагностических и лечебных процедур, операции или иных врачебных вмешательств, связанные со случайными, неожиданными обсто­ятельствами, при которых медицинский работник не может предвидеть и предотвратить возникновение осложнения. Несчастные случаи не зависят от чьих-либо упущений и возникают вследствие особых трудностей случая, атипичного течения заболевания, особенностей реагирования организма больного.

Например, летальный исход во время наркоза от извращенной реакции (анафилактический шок) на наркотический препарат, хотя доза наркотического вещества не пре­вышала допустимую и противопоказаний к его применению не было. Другим примером может служить наблюдение, в котором после ос­новного этапа имплантации искусственного клапана сердца произо­шел отрыв диска искусственного клапана но причине его заводского дефекта. Для доказательства наличия несчастного случая в медицин­ской практике необходимо полностью исключить возможность про­фессионального невежества, небрежности, халатности врача, а также врачебной ошибки.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".