Пользовательский поиск

Бифидумбактерин для новорожденных

Многие мамы, думая над тем, подходит ли бифидумбактерин для новорожденных, сомневаются, можно ли давать средство такому маленькому ребенку. На самом деле, не только можно, но и нужно. Родители, у которых уже есть опыт по уходу за новорожденными детьми, прекрасно знают, что у малышей почти всегда есть проблемы с животиком. Вздутие и кишечные колики – это зло первых трех месяцев жизни. Бифидумбактерин поможет пережить этот трудный период.

Продолжение ниже

Лечение новорожденного и уход за ним

Использовать специальный ушной термометр удобнее, когда ваш новорожденный немного подрастет, например, после трех месяцев. Новорожденным до трех месяцев такие термометры не рекомендуются, поскольку ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Проблемы с пищеварением у младенцев

Ребенок рождается стерильным. Сразу после рождения на него обрушиваются миллиарды бактерий, обитающих на коже и слизистых оболочках, в том числе внутренних органов с выходом наружу. Один из таких органов – это желудочно-кишечный тракт.

Бактерии, которые колонизируют желудочно-кишечный тракт, не всегда полезны – часть кишечника населяет патогенная микрофлора. Эта флора ведет к расстройству пищеварения. Газы распирают кишечник, появляется кишечная колика, ребенок нервничает, плохо спит, иногда не принимает грудь, недостаточно прибавляет в весе.

Но постепенно его ребенка справляется с этой ситуацией, образуется равновесие между полезными бактериями и патогенной микрофлорой. Это приводит к нормализации пищеварительного процесса, устранению беспокойства, срыгивания и вздутия живота. Процесс нормализации микрофлоры кишечника занимает разные периоды времени. При грудном вскармливании это происходит быстрее, при смешанном или искусственном – медленнее. После третьего месяца жизни дисбактериоз проходит почти у всех младенцев. Иногда он остается на год или больше.

Риск развития дисбактериоза особенно высок при следующих обстоятельствах:

  • преждевременные роды;
  • родовая травма;
  • низкий вес при рождении,
  • хронические инфекционно-воспалительные заболевания у матери;
  • диабет у матери;
  • тяжелая преэклампсия.

Видео о бифидумбактерине для новорожденных

Лечение

При выраженном дисбактериозе назначают лекарства, содержащие ферменты, которые помогают переваривать пищу. Но основная помощь должна заключаться в заселении желудочно-кишечного тракта ребенка полезной микрофлорой.

У новорожденных основными компонентами микрофлоры кишечника являются бифидобактерии. Внедрение дополнительных микроколоний бифидобактерий быстро сформирует полезную микрофлору, пищеварение улучшится, и все признаки дисбактериоза исчезнут.

С этой целью новорожденному ребенку назначают бифидумбактерин. Он восстанавливает нормальную микрофлору кишечника и выпускается в виде лиофилизата (флаконы, ампулы), порошка (саше) или таблеток. Бифидумбактерин во флаконах и ампулах представляет собой живую биомассу бифидобактерий, лиофилизированную на защитной сахарно-желатиново-молочной среде. В каждом флаконе или ампуле содержится 5 доз, каждая доза содержит 10 мкг микробных клеток.

Порошок – это также высушенная в замороженном состоянии биомасса живых бактерий, но очищенная от среды культивирования. Каждое саше содержит 5 доз или 50 миллионов КОЕ бифидумбактерина. КОЕ (колонообразующая единица) искусственно создается микроколониями бактерий.

Бифидумбактерин для новорожденных

Бифидумбактерин дают ребенку во время кормления. Если препарат во флаконе или ампуле, емкость нужно вскрыть, разбавить грудным молоком или детской смесью, или теплой кипяченой водой, и дать ребенку выпить с помощью ложки. Если используете препарат в саше, разрежьте саше, высыпьте порошок в бутылку, налейте материнское молоко или детскую смесь. Остается только дать ребенку выпить.

Дозировку бифидумбактерина определяет педиатр – назначать самостоятельно никакие средства, даже самые безопасные, не следует.

Побочные эффекты и противопоказания

Препарат практически не имеет побочных эффектов, кроме редких аллергических реакций. Противопоказанием к его приему является индивидуальная непереносимость. Часто у новорожденных отсутствует или вырабатывается в недостаточном количестве фермент лактаза, переваривающий лактозу. У таких младенцев после приема жидкого средства возможно вздутие живота и кишечные спазмы, поскольку препарат содержит лактозу (молоко выращено на среде). В этом случае подойдет порошок, очищенный от среды, на которой был выращен препарат. Бифидумбактерин для новорожденных подходит точно, давать его можно и нужно.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".