Пользовательский поиск

Эритромициновая мазь - инструкция

Эритромициновая мазь используется для лечения глазных инфекций, например, конъюнктивита. Препарат также применяют для профилактики глазных инфекций у новорожденных. Эритромицин относится к классу лекарственных средств, известных как макролидные антибиотики. Его действие направлено на остановку роста бактерий.

Продолжение ниже

Лечение хронического гайморита антибиотиками у детей и взрослых

Не следует принимать антибиотики регулярно. Вместо того чтобы полагаться на наиболее подходящие антибиотики для лечения гайморита, следует укреплять иммунную ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Этот препарат лечит только бактериальные инфекции глаз и не помогает при других заболеваниях. Ненужное или неправильное использование какого-либо антибиотика может привести к снижению его эффективности.

Инструкция по применению

Перед нанесением глазной мази обязательно вымойте руки. Чтобы избежать загрязнения, будьте осторожны, стараясь не касаться кончика аппликатора, глаз, век или любой другой поверхности. Эритромициновую мазь можно применять только для глаз. Глотать или использовать наружно нельзя.

Не используйте контактные линзы, пока лечитесь этим препаратом. Стерилизовать контактные линзы рекомендуется в соответствии с указаниями производителя. Кроме того, желательно проконсультироваться с врачом, прежде чем снова начать их использовать.

Чтобы нанести эритромициновую мазь, наклоните голову назад, посмотрите вверх и осторожно опустите нижнее веко, образуя карман. Выдавите полоску мази длиной примерно 1 см или как назначено врачом. Аккуратно опустите веко и поворачивайте глазное яблоко во все стороны, чтобы распределить лекарство. Старайтесь не моргать и не тереть глаза. При необходимости повторите со вторым глазом. Протрите аппликатор чистой салфеткой, чтобы удалить остатки лекарства. Подождите несколько минут, пока зрение не станет полностью ясным, перед тем как садиться за руль автомобиля или работать с механизмами.

Дозировка зависит от заболевания и реакции на лечение. Не увеличивайте свою дозу и не используйте препарат чаще, чем назначено.

Если дополнительно используете другую лекарственную форму (например, капли или мазь), подождите не менее 5 минут, прежде чем применять другие средства. Закапывайте капли до нанесения мази, чтобы капли попали в глаза.

Регулярно используйте эритромициновую мазь, чтобы добиться максимальной пользы. Чтобы не забывать о процедурах, делайте всё в одно и то же время. Продолжайте использовать препарат в течение всего назначенного врачом периода. Преждевременное завершение лечения может привести к росту бактерий, в результате чего произойдет рецидив инфекции.

Сообщите своему врачу, если состояние не улучшается или ухудшается.

Побочные эффекты

Возможно жжение/покраснение глаз или временное помутнение зрения. Если какой-либо из этих эффектов не проходит или ухудшается, немедленно сообщите об этом своему врачу.

Помните, что врач прописал это лекарство, потому что оценил, что польза больше, чем риск побочных эффектов. Многие люди, использующие этот препарат, не сталкиваются с неблагоприятными явлениями.

Использование эритромициновой мази в течение длительного времени или повторно иногда приводит к другим видам глазных инфекций, включая грибковые. Прекратите лечение препаратом и обратитесь к врачу, если заметите новые или ухудшающиеся симптомы, например, боль, отек, густые или гнойные выделения.

Очень серьезная аллергическая реакция на этот препарат бывает редко. Тем не менее, обратитесь к медицинской помощи, если заметите какие-либо симптомы серьезной аллергической реакции, в том числе сыпь, зуд/отек (особенно лица/языка/горла), сильное головокружение, затруднение дыхания.

Это не полный список возможных побочных эффектов. Если заметите другие, не перечисленные выше, свяжитесь с врачом.

Меры предосторожности

Перед использованием эритромициновой мази сообщите своему врачу, если есть аллергия на него или другой макролидный антибиотик (кларитромицин) или другие вещества. Этот продукт может содержать неактивные ингредиенты, которые иногда вызывают аллергические реакции или другие проблемы. Поговорите с врачом для получения более подробной информации.

Прежде чем использовать этот препарат, сообщите специалисту свою историю болезни, не забыв упомянуть использование контактных линз.

После применения этого препарата зрение может оказаться временно размытым. Не водите автомобиль, не управляйте сложными механизмами и не выполняйте никаких действий, которые требуют четкого зрения, пока не сможете делать это безопасно.

Перед операцией сообщите врачу или стоматологу обо всех используемых лекарственных средства, включая препараты, отпускаемые по рецепту, без рецепта и продукты растительного происхождения.

Во время беременности эритромициновую мазь следует использовать только тогда, когда действительно необходимо. Обсудите риски и преимущества с врачом. Неизвестно, попадает ли эритромицин в грудное молоко при назначении в виде глазной мази. Он вряд ли навредит грудному младенцу в этом случае. Проконсультируйтесь с врачом перед кормлением грудью.

Лекарственное взаимодействие

Влияние некоторых препаратов может измениться при приеме других лекарств или растительных продуктов одновременно. Это может увеличить риск серьезных побочных эффектов или привести к неправильному действию лекарств. Такое взаимодействие возможно, но происходит не всегда. Врач может предупредить его, изменив дозировку или частоту применения или тщательно контролируя лечение

Чтобы помочь специалисту, обязательно сообщите ему обо всех продуктах, которые используете (включая лекарственные препараты, отпускаемые без рецепта, и травяные продукты) перед началом лечения. При его использовании не начинайте, не останавливайте применение и не изменяйте дозировку любых других лекарств без одобрения врача.

Сохраните список всех препаратов, которые используете. Передайте его медицинскому специалисту, чтобы снизить риск серьезных проблем из-за лечения.

Передозировка

Это лекарство может быть вредным при проглатывании. Если у кого-то произошла передозировка и есть серьезные симптомы, такие как потеря сознания или затруднение дыхания, обратитесь в отделение неотложной помощи.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".