Пользовательский поиск

Свечи Полижинакс - инструкция по применению

Свечи Полижинакс, популярные в гинекологической практике, обладают антибактериальными и фунгицидными свойствами. Клинические исследования подтвердили эффективность включенных в их состав компонентов, таких как неомицин, полимиксин и нистатин, при лечении кольпита, цервицита и других мочеполовых инфекций смешанного происхождения.

Продолжение ниже

Лечение кандидоза у женщин и мужчин

Для лечения кандидоза добавляйте в пищу чеснок (содержит фунгицид), орехи (насыщенные жирные кислоты), цельные зерна (витамины группы В), орегано, корицу,...

Читать дальше...

всё на эту тему


Высокая эффективность, отсутствие значительных побочных эффектов, простота применения по инструкции определили популярность свечей Полижинакс. Кроме того, они очень полезны для профилактики вторичной инфекции половых путей у женщин при гормональном дисбалансе и после операции.

Механизм действия

Вагинальные свечи Полижинакс содержат комбинацию антибиотиков (неомицин, полимиксин б) и противогрибкового средства (нистатин). Комбинированный препарат обладает бактерицидным действием на многие штаммы патогенных микроорганизмов (стафилококки, энтеробактерии, гемофильная палочка, бациллы), но анаэробные бактерии устойчивы к нему. Эффективен против грибов Candida, которые вызывают дрожжевую инфекцию (кандидозный вагинит).

Для удобства местного использования свечи Полижинакс содержат эксципиенты, которые придают форму и мягкую консистенцию (желатин, диметикон). При введении во влагалище создается обволакивающая пленка, которая способствует глубокому проникновению препарата в ткань.

Свечи используются для лечения грибковых инфекций влагалища и шейного канала, в том числе вызванных гормональными дисбалансами во время беременности, до и после менопаузы.

Высокая фунгицидная активность по отношению к спорам и дрожжам позволяет достичь положительного результата лечения у беременных, ослабленных женщин с хроническими заболеваниями репродуктивных органов с частыми рецидивами.

Применение Полижинакс оправдано у беременных для защиты от внутриутробной инфекции плода, а также инфекции во время продвижения ребенка через родовые пути. Но при этом свечи противопоказаны в первом триместре беременности из-за риска побочных эффектов активных компонентов на развивающийся плод.

Не рекомендуется препарат и во время грудного вскармливания. Несмотря на небольшое проникновение в грудное молоко из-за местного применения, на период лечения следует отказаться от грудного вскармливания.

Курс лечения длится от 6 до 12 дней. Во время менструации использование не слишком удобно для пациентки. Если менструация была в середине курса, можно продолжать применять свечи после завершения менструального цикла. Вопрос о том, следует ли использовать средство во время менструации стоит заранее обсудить с врачом.

Видео о свечах Полижинакс

Показания к применению

Свечи Полижинакс используются локально. Инструкция по применению указывает на рациональность их использования при таких гинекологических заболеваниях, как:

  • вульвовагинит и цервицит бактериального и смешанного происхождения;
  • грибковые инфекции (Candida, Histoplasma, Cryptococcus, Coccidioides);
  • лечение вагинита у беременных женщин, в том числе из-за гормонального дисбаланса;
  • инфекционные заболевания репродуктивных органов у женщин в пред- и постменопаузальном периоде;
  • сложная форма шейного эктропиона;
  • инфекционно-воспалительные процессы в половых путях у половозрелых девушек.

Свечи также показаны к применению для следующих целей:

  • профилактика инфекционных осложнений перед операцией;
  • санация влагалища в пренатальный период;
  • профилактика вторичной инфекции после аборта, диагностического кюретажа матки, удаления внематочной беременности;
  • профилактика специфического вагинита на фоне существующих воспалительных процессов во влагалище (гонорея, сифилис, хламидиоз, СПИД).

Инструкция по применению свечей Полижинакс

Для максимального эффекта гинекологи рекомендуют вводить свечи глубоко во влагалище, заняв удобное положение тела. Желательно провести процедуру перед сном, чтобы избежать протечки средства из влагалища. Для защиты нижнего белья и постельных принадлежностей рекомендуют использовать прокладки.

Свечи Полигинакс используются в течение короткого курса, чтобы не вызвать резистентность возбудителей к действию препарата. С профилактической целью их используют не более 6 дней. Если терапия выпадает на начало менструального цикла, лечение продолжается без перерывов. Для лечения инфекционных заболеваний влагалища и цервикального канала свечи Полижинакс вводят во влагалище в течение как минимум 12 дней.

Систематическое использование препарата позволяет устранить такие неприятные симптомы, как:

  • гнойные, сукровичные выделения, бели;
  • зуд во влагалище;
  • неприятный запах;
  • гиперемия;
  • боль;
  • жжение.

Во время лечения придется отказаться от половой жизни, чтобы избежать повреждения раневой поверхности и рецидива заболевания. Следует отметить, что действие спермицидов снижает эффективность активных ингредиентов.

В период лечения также не рекомендуется использовать контрацептивные средства и латексные продукты (отсутствие естественной смазки повреждает воспаление слизистой оболочки влагалища). Партнеру также следует пройти антибактериальную или противогрибковую терапию. Врач может рекомендовать ограничение сексуальной активности на более длительный период, если есть осложнения.

Побочные эффекты

Во время использования свечей возможны побочные эффекты в виде местных аллергических реакций на вещества, содержащиеся в препарате. Индивидуальная гиперчувствительность проявляется жгучей болью, зудом влагалища, аллергическими высыпаниями на внутренней поверхности бедер.

При выраженных неблагоприятных реакциях необходимо отказаться от использования этого лекарства. Альтернативную терапию предложит лечащий специалист. Свечи Полижинакс позволяют добиться положительного результата при своевременном использовании и соблюдении рекомендаций врача. Предварительный анализ культур указывает на рациональность использования этого препарата для лечения конкретного заболевания.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".