Пользовательский поиск

Свечи в гинекологии

Свечи в гинекологии помогают лечить многие заболевания женской половой сферы, которые развиваются под влиянием оппортунистических микроорганизмов и конкретных инфекционных агентов. Вагинальные противовоспалительные суппозитории содержат различные активные компоненты, механизм действия которых направлен либо на причину патологии, либо на снижение интенсивности воспалительного процесса и ослабление сопутствующих симптомов.

Продолжение ниже

Гинекология

Гинекология – это отрасль медицины, занимающаяся здоровьем женской репродуктивной системы (матка, влагалище и яичники). Вне медицинской ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Показания

В гинекологической практике местное лечение не заменяет системную терапию, а дополняет ее, поскольку при определенных заболеваниях это эффективное средство от воспаления, который позволяет быстро и с минимальными побочными эффектами подавлять развитие локальных очагов инфекции.

Клинические показания к применению суппозиториев включают следующие проблемы с женским здоровьем:

  • Неспецифический вагинит (или кольпит, при котором воспаление слизистых оболочек влагалища вызвано оппортунистическими микроорганизмами, в частности Staphylococcus spp., Streptococcus B, Citrobacter spp., Proteus, Klebsiella spp., Pseudomonas, Schigellae).
  • Хламидийный вагинит (урогенитальная хламидийная инфекция).
  • Кандидозный вульвовагинит (молочница).
  • Бактериальный вагиноз (воспаление слизистой оболочки влагалища, чаще всего вызванное Gardnerella vaginalis и анаэробными бактериями).
  • Цервицит с эрозией шейки матки.
  • Эндоцервицит (воспаление эндоцервикальных желез и эпителия, вызванное стафилококками, кишечной палочкой, хламидиозом, трихомонадой).
  • Воспаление яичников (оофорит или аднексит).
  • Воспаление фаллопиевых труб (сальпингит), фаллопиевых труб и яичников (сальпингоофориты).
  • Воспаление слизистой оболочки матки (эндометрит).

К воспалениям, вызванным специфическими патогенами, врачи относят молочницу или кандидоз (вызванным дрожжеподобным грибом Candida albicans), хламидиоз (Chlamydia trachomatis), трихомониаз (Trichomonas vaginalis), гонорею (Neisseria gonorrhoeae), микоплазмоз (Mycoplasma spp., Ureaplasma spp.).

Видео о свечах в гинекологии

Препараты

Фармацевтические компании предлагают множество вариантов, а врачи чаще всего назначают следующие свечи в гинекологии:

  • Гексикон – антисептический бактерицидный суппозиторий, применяемый против воспаления влагалища и шейки матки (острая и хроническая форма), вызванного неспецифическими гнойными бактериями, хламидиями или трихомонадами.
  • При неспецифическом бактериальном и кандидозном вульвовагините (молочнице), а также при вагинальном трихомониазе применяют тержинан.
  • Препарат Полижинакс (в форме вагинальных желатиновых капсул) предназначен для лечения вагинита, вызванного неспецифическими инфекциями (стрепто- и стафилококками), смешанными и грибковыми инфекциями.
  • Пимафуцин (натамицин, примафунгин) – противогрибковые свечи, эффективные в устранении кандидозного вагинита.
  • Антисептические свечи в гинекологии предназначены для лечения против вагинального воспаления. Содержащие йод (Бетадин, Йодоксид, Рувидон), назначают для диагностированного неспецифического вагинита, а также урогенитального трихомониаза и вульвовагинального кандидоза.
  • Противовоспалительные свечи на основе эвкалиптового экстракта Эвкалимин показаны в случаях неспецифического вульвовагинита и цервицита.

Как правило, свечи против воспаления придатков и матки представляет собой ректальные суппозитории, содержащие нестероидные противовоспалительные компоненты. Среди них такие препараты, как Диклофенак или Вольтарен, Фламакс (кетопрофен), Мовалис (мелоксикам), Цефексон H (напроксен), Индаметацин. Они назначаются как анестетик, поскольку воспаление яичников, фаллопиевых труб или эндометрия требует использования системных препаратов для этиотропного лечения, в частности антибиотиков.

Фармакодинамика

Гексикон оказывает антисептическое и бактерицидное действие. В качестве активного компонента выступает катионный полигигуанидхлоргексидин (в форме бигуната). На физиологическом уровне кислотности во влагалище происходит диссоциация и высвобождение положительно заряженного катиона хлоргексидина, который связывается с отрицательно заряженными клетками липопротеиновой мембраны бактерий и вызывает ее разрушение. Эти свечи в гинекологии действуют на большинство грамположительных и грамотрицательных бактерий и грибов, поэтому очень эффективны против воспаления.

Тержинан содержит сразу 4 активных вещества:

  • азольное соединение (производное имидазола) тердидазол, активное против трихомонады и гарднереллы;
  • аминогликозидный антибиотик неомицин (действующий в основном на грамотрицательные микроорганизмы);
  • полиен-антимикотин-нистатин (фатальный для C. Albicans из-за способности повреждения клеточных мембран);
  • синтетический кортикостероид преднизолон (снижение воспаления путем блокирования активности лейкоцитов и ингибирования синтеза воспалительных медиаторов).
Состав Тержинана варьируется в зависимости от страны, где производится препарат. Так, средство, используемое в ЕС, содержит метронидазол вместо теринидазола, а преднизолона вообще нет.

Фармакодинамика препарата Полижинакс основана на действии полипептидного антибиотика полимиксина В (который разрушает оболочки грамотрицательных бактерий), антибактериальных агентов неомицина и нистатина.

Содержащие антибиотик натамицин (пимарицин) свечи Пимафуцин действуют только на C. Albicans, нарушая целостность клеточных мембран грибов и ингибируя синтез стерольных соединений.

Активным веществом свечей Бетадин является повидон-йод, который обеспечивает бактерицидное и противогрибковое действие благодаря способности коагулировать белки патогенных микроорганизмов.

Противовоспалительные суппозитории Эвкалимин содержат 1,8-цинеол (эвкалиптол), скипидарное вещество, полученное из листьев эвкалипта. Препарат помогает облегчить воспаление, обусловленное вагинитом, вульвовагинитом и цервитом, вызванным стафилококками, стрептококками и трихомонадами.

Учитывая местное действие всех перечисленных препаратов, их активные компоненты практически не поглощаются и не проникают в кровь.

Свечи Гексикон, Пимафуцин и Эвкалимин не противопоказаны для лечения во время беременности и лактации. Согласно инструкциям, противовоспалительные суппозитории Полижинакс недостаточно изучены, чтобы смело назначать их беременным, поэтому гинекологу нужно тщательно оценить риск для плода и пользу для женщины.

Бетадин не рекомендуется использовать во втором и третьем триместрах. Вагинальные таблетки Тержинан, наоборот, могут быть использованы со второго триместра беременности, и даже в первые три месяца, если потенциальная польза для будущей матери перевешивает возможный риск для ребенка. Тем не менее, Тержинан содержит преднизолон, и общеизвестно, что кортикостероиды запрещены во время беременности из-за высокого риска врожденных аномалий у плода.

Противопоказания

Основным противопоказанием к использованию суппозиториев Гексикон, Тержинан, Полижинакс и Пимафуцин служит гиперчувствительность к любым веществам в составе этих препаратов.

Суппозитории Бетадин не используются не только для индивидуальной гиперчувствительности к йоду, но также при дисфункции щитовидной железы (гипертиреоз, опухоли щитовидной железы), а также тяжелой почечной недостаточности.

У Эвкалимина нет противопоказаний.

Побочные эффекты свечей в гинекологии

Суппозитории Гексикон, Тержинан, Полижинакс и Пимафуцин могут вызывать аллергическую реакцию в виде зуда, жжения и покраснения тканей в области гениталий.

Производители суппозиториев Эвкалимин не сообщали о каких-либо побочных эффектах препарата.

Побочные эффекты вагинальных суппозиториев Бетадин в дополнение к вышеуказанным реакциям может быть выражен в появлении буллезной сыпи, что указывает на токсикодермию препарата. А при наличии проблем со щитовидной железой не исключается повышение уровня гормонов щитовидной железы (гипертиреоз).

Дозирование и введение

Все свечи в гинекологии следует применять интравагинально, то есть вводя глубоко во влагалище. Рекомендации по дозированию:

  • Гексикон – 1 суппозиторий 1-2 раза в день в течение недели. Максимальная допустимая продолжительность применения – 3 недели.
  • Тержинан – 1 вагинальная таблетка (предварительно пропитанная водой) 1 раз в день в течение 10 дней.
  • Полижинакс – 1 вагинальная капсула в день (вечером), продолжительность использования не должна превышать 10-12 дней.
  • Пимафуцин – 1 свеча 1 раз в день (перед сном). Стандартный курс лечения – от 3 дней до недели.
  • Бетадин – 1 суппозиторий в день в течение 7-14 дней.
  • Эвкалимин можно использовать до 3 раз в день (1 суппозиторий).

Согласно инструкциям к препаратам, передозировка возможна только при использовании суппозиториев Бетадин с йодом. Превышение рекомендуемой дозировки может вызвать металлический вкус во рту, повышенное слюноотделение, отек горла, одышку, отек и проблемы с кишечником.

Дополнительная информация

Взаимодействие суппозиториев Полижинакс, Тержинан, Эвкалимин и Пимафуцин с любыми другими препаратами не выявлено.

Противовоспалительные свечи Гексикон нельзя применять одновременно с препаратами йода и содержащими йод суппозиториями. Бетадин несовместим с другими антисептическими агентами (в том числе щелочными и хлорсодержащими).

Кроме того:

  • Свечи в гинекологии после введения могут протекать, поэтому их удобнее использовать перед сном. Можно использовать ежедневные прокладки, чтобы защитить свое постельное белье или одежду.
  • Упростить введение поможет следующее – опустите суппозиторий в холодную воду ненадолго.
  • Свечи в гинекологии следует хранить в месте, защищенном от влаги, при температуре не выше + 25° С. Чтобы они не плавились перед использованием, храните их в прохладном месте. Еще лучше держать их в холодильнике, если в инструкции нет конкретных советов об этом.
  • Используйте лекарство в течение всего времени, определенного врачом.
  • Свечи в гинекологии можно применять и во время менструации.
  • Откажитесь от использования тампонов во время лечения свечами. Тампоны могут частично впитывать лекарство. В результате действие препарата ослабнет.

Срок годности Гексикона, Тержинана, Полижинакса, Пимафуцина составляет 3 года, а Бетадина и Эвкалимина – 2 года.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".