Пользовательский поиск

Мазь адвантан - описание и применение

Мазь адвантан относится к группе лекарств, называемых кортикостероидами. Активный ингредиент в препарате снимает покраснение, отек, зуд и раздражение кожи при экземе и псориазе. Мазь, которую нужно наносить на кожу, отпускается по рецепту. Адвантан также выпускается в форме жирной мази, крема и лосьона. Каждая форма по своей консистенции подходит для определенной области или проблемы кожи, требующей лечения. Врач назначит препарат, наиболее подходящий в каждом случае.

Продолжение ниже

Кортикостероиды - виды, побочные эффекты и взаимодействие

Иногда кортикостероиды повышают уровень глюкозы в крови, поэтому может потребоваться тщательный мониторинг уровня сахара в крови и прием более ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Препараты адвантан необходимо использовать только на коже, подверженной воздействию описанных ниже заболеваний. Все четыре формы предназначены для лечения экземы. Мазь, жирная мазь и крем (не лосьон) также помогают в лечении псориаза.

Экзема – это состояние кожи, сопровождающееся покраснением, отеком, просачиванием жидкости, образованием корки и последующим шелушением. Часто сопровождается очень сильным зудом. Псориаз – это расстройство, которое характеризуется появлением на коже выпуклых красных бляшек, покрытых сухими блестящими серебристыми чешуйками.

Мазь адвантан не вызывает привыкания. Он не влияет на способность управлять автомобилем или сложными механизмами.

Перед использованием препарата

Мазь адвантан нельзя использовать при аллергии на любое лекарство, содержащее метилпреднизолон ацепонат, любой из ингредиентов препарата, а также любые аналогичные средства, то есть кортикостероиды местного действия.

Среди симптомов аллергической реакции одышка, затрудненное дыхание, отек лица, губ, языка или других частей тела, сыпь, зуд или крапивница.

Адвантан также нельзя использовать при тяжелой инфекции, такой как туберкулез или сифилис, вирусном заболевании, например, ветряной оспе или опоясывающем лишае, кожной реакции. Не рекомендуется это средство при прыщах, розацеа, язвенных поражениях, атрофической болезни кожи или периоральном дерматите.

Не используйте адвантан после истечения срока годности, указанного на упаковке, или если упаковка разорвана, выглядит не так, как должна, или напоминает подделку.

Перед использованием этого препарата обязательно сообщите врачу, если вы беременны или планируете забеременеть, кормите грудью или планируете кормить грудью. Врач обсудит все риски и преимущества использования адвантана.

Мазь следует использовать только на коже. Избегайте ее попадания в глаза, рот, глубокие открытые раны или слизистые оболочки.

Видео о мази адвантан

Лекарственное взаимодействие

Сообщите своему врачу или фармацевту, если принимаете какие-либо другие лекарства, включая безрецептурные средства и лечебные продукты, купленные в супермаркетах и магазинах здоровья. Врач должен получить подробную информацию о лекарствах, чтобы избежать возможного взаимодействия.

Применение мази адвантан

Соблюдайте внимательно все инструкции в брошюре и от врача. Наносите мазь адвантан тонким слоем на пораженный участок кожи. Лосьон также наносите тонким слоем на кожу и осторожно втирайте.

Используйте препарат 1 раз в день для лечения поражений, вызванных экземой. Применяйте средства 1 или 2 раза в день на участках псориаза.

Обычно лечение продолжается до 12 недель у взрослых и 4 недель у детей. Лечение должно проводиться в кратчайшие сроки и сводиться к минимуму только в пострадавшем районе. Это особенно важно при использовании мази под повязками. Это особенно важно при лечении на обширных участках и у детей.

Избыточное применение кортикостероидов местного действия на обширных участках тела в течение длительных периодов времени может увеличить риск побочных эффектов. Обсудите эту вероятность с врачом.

Если забыли использовать адвантан, сделайте это, как только вспомните. Затем продолжайте применение по прежнему графику. Если не знаете, что делать, спросите у своего врача.

При передозировке сразу обратитесь за неотложной помощью. Это следует сделать, даже если нет признаков дискомфорта или отравления. Если использовать адвантан в избыточном количестве или в течение длительного времени, можно заметить следующие явления в обработанной области:

  • Кожа становится тоньше.
  • Появляются розовые/фиолетовые растяжки.
  • Появляется сетка крошечных кровеносных сосудов.

Прекратите использование препарата, если возникают эти симптомы, и сообщите своему врачу. Обычно они исчезают примерно через две недели после прекращения применения.

Прекратите использование мази адвантан, если развивается аллергия. Сообщите врачу, если кожа становится очень сухой при использовании крема или лосьона. Специалист, скорей всего, назначит мазь или жирную мазь.

Если в поражениях от экземы или псориаза развивается инфекция, необходимо используйте специальные противоинфекционные процедуры, назначенные врачом. Прекратите использование мази адвантан, если инфекция распространяется.

Если собираетесь начать лечение новым лекарством, сообщите врачу, что используете адвантан. Если наступает беременность при использовании этого кортикостероидного средства, также поговорите со специалистом.

Не используйте препарат для лечения любых других жалоб, если только не порекомендует специалист. Не давайте лекарство кому-либо еще, даже с похожей проблемой со здоровьем.

Побочные эффекты

Как и все лекарства, мазь адвантан может вызывать некоторые побочные эффекты. Возможно, что ни одно из таких явлений так и не возникнет. Обязательно сообщите врачу, если возникают любые неприятные эффекты при использовании средства. Среди возможных побочных явлений:

  • зуд;
  • жжение;
  • покраснение.

Следующие побочные эффекты возникают крайне редко:

  • истончение кожи;
  • появление тонких кровеносных сосудов на поверхности кожи;
  • растяжки;
  • акне;
  • инфекции волосяных фолликулов;
  • чрезмерный нежелательный рост волос;
  • покраснение и раздражение вокруг рта (периральный дерматит);
  • обесцвечивание кожи;
  • аллергические реакции кожи.

Сообщите своему врачу, если замечаете любой дискомфорт или ухудшение самочувствия. У некоторых людей возникают другие побочные эффекты, не перечисленные выше.

Дополнительная информация

Храните мазь адвантан в оригинальной упаковке и держите ее в сухом прохладном месте, где температура остается ниже 25 ° C. Держите жирную мазь или лосьон в сухом прохладном месте при температуре ниже 30° C.

Не храните лекарства в ванной комнате или рядом с раковиной. Не оставляйте на подоконнике или в автомобиле. Под действием тепла и сырости лекарства портятся. Кроме того, место хранения должно быть недоступным для детей. Не используйте мазь адвантан после истечения срока годности, указанного на упаковке.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".