Пользовательский поиск

Ярина - инструкция по применению

Согласно инструкции препарат ярина представляет собой низкодозированный оральный контрацептив с антиминералокортикоидным и антиандрогенным действием. Эффект контрацепции обусловлен несколькими факторами, наиболее важный из которых – подавление овуляции и изменение вязкости цервикальной слизи. В результате эндометрий оказывается неподготовленным для имплантации яйцеклетки. Так как цервикальная слизь становится слишком вязкой, клетки спермы не могут попасть в полость матки.

Продолжение ниже

Контрацепция - виды, побочные эффекты и риски

Никаких конкретных мер по подготовке к использованию контрацепции не требуется. Тем не менее, женщина должна быть уверена, что она не беременна перед использованием гормонального метода или ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Каждая таблетка ярины содержит 3 мг дроспиренона и 0,03 мг этинилэстрадиола. Дроспиренон препятствует увеличению веса и появлению других симптомов, связанных с задержкой жидкости. В сочетании с этинилэстрадиолом улучшается липидный профиль и увеличивается концентрация ЛПВП.

Препарат обладает антиандрогенной активностью, которая приводит к уменьшению образования прыщей благодаря подавлению активности сальных желез. Он не оказывает влияния на повышение уровня образования глобулина, связанного с этинилэстрадиолом, связывание половых гормонов (инактивация эндогенных андрогенов).

Дроспиренон лишен андрогенной, эстрогенной, СКС и антиГКС-активности. Он обеспечивает биохимический и фармакологический профиль, схожий с натуральным прогестероном. Помимо положительного влияния на кожу и волосу, противозачаточного действия, препарат способствует тому, менструальное кровотечение становится легче и короче, что снижает риск развития анемии.

Инструкция по применению ярины

Ярина показана в качества средства контрацепции, то есть профилактики нежелательной беременности. Назначение комбинированного противозачаточного средства с антиминералокортикоидными и антиандрогенными свойствами может быть особенно полезно для женщин с гормонозависимым удержанием жидкости, а также у женщин с акне и себореей.

По инструкции ярину следует принимать внутрь по 1 таблетке каждый день примерно в то же время с небольшим количеством воды, непрерывно в течение 21 дня. Следующую упаковку следует начать после 7-дневного перерыва, в течение которого происходит кровотечение. Обычно оно начинается через 2-3 дня после приема последней таблетки и может не заканчиваться до новой упаковки.

Если контрацептивы не принимались в предыдущем месяце, прием препарата следует начать в первый день цикла (первый день менструального кровотечения). Можно начать принимать его на 2-5-й день менструального цикла, но в этом случае рекомендуется дополнительно использовать барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток из первой упаковки.

При переходе после приема других КОК предпочтительно начинать прием препарата на следующий день после приема последней активной таблетки из предыдущей упаковки, но не позднее 1 дня после обычного 7-дневного перерыва при приеме (для продуктов, содержащих 21 таблетку), или после последних неактивных таблеток (для продуктов, содержащих 28 таблеток в упаковке).

При переходе от контрацептивов, содержащих только прогестагены (мини-пили, инъекционная форма, имплантат):

  • Мини-пили – прием можно начать в любой день (без перерыва),
  • Имплантат – прием начинается в день удаления.
  • Инъекции – прием начинается после инъекции.

Во всех случаях следует дополнительно использовать барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема таблеток. После аборта в I триместре беременности можно начать принимать ярину немедленно. Необходимости в дополнительной контрацепции в этом случае нет. После родов или абортов во II триместре беременности рекомендуется начинать прием препарата в течение 21-28 дней. Если прием начинается позже, необходимо дополнительно использовать барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней приема ярины.

В случае полового акта до приема препарата следует исключить беременность или ждать первой менструации. Прием пропущенных таблеток: если задержка приема таблетки составляла менее 12 часов, контрацептивная защита препарата не уменьшалась. В такой ситуации необходимо принять пилюлю как можно скорее, а далее принимать в обычное время. Если задержка приема составила более 12 часов с момента приема последней таблетки, защита может быть уменьшена.

Если препарат не принимают в течение 1-2 недель, следует как можно скорее принять последнюю пропущенную таблетку (даже если это означает прием 2 таблеток за раз). Примите следующую таблетку в обычное время. Кроме того, необходимо использовать барьерный метод контрацепции в течение следующих 7 дней.

Если половой акт произошел в течение 1 недели до пропуска таблеток, следует учитывать вероятность беременности. Чем больше пропущенных таблеток и чем ближе 7-дневный перерыв в приеме препарата, тем выше риск беременности. В случае пропуска в течение 3 недель нужно можно скорее принять последнюю пропущенную таблетку (даже если это означает прием 2 таблеток за раз). Примите следующую таблетку в обычное время. Кроме того, необходимо использовать барьерный метод контрацепции в течение следующих 7 дней. Таблетку из новой упаковки надо принять после уже открытой упаковки, то есть без перерывов.

Скорее всего, кровотечение отмены не наступит до конца второй упаковки, но можно наблюдать пятна или кровотечение отмены в дни приема препарата из второй упаковки. В случае пропущенных доз можно руководствоваться следующими двумя основными правилами:

Прием препарата нельзя прерывать более чем на 7 дней. 7 дней непрерывного приема ярины необходимы для достижения адекватного подавления гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы.

Если рвота возникает в течение 3-4 часов после приема препарата, усвоение может быть неполным. В этом случае надо соблюдать инструкцию по применению ярины в случае отсутствия таблеток. Если пациентка не хочет менять нормальное введение препарата, она должна принять при необходимости дополнительную таблетку (или несколько таблеток) из других упаковок.

Чтобы отложить дату начала менструации, необходимо продолжить прием таблеток из новой упаковки сразу же после завершения предыдущей упаковки без перерыва в приеме. Таблетки из новой упаковки можно принимать до ее завершения. У пациенток, принимающих препарат из второй упаковки, может отмечаться мазание или прорывное кровотечение.

Возобновление приема препарата из новой упаковки следует за обычным 7-дневным перерывом. Чтобы перенести дату начала менструации на другой день недели, следует сократить следующий перерыв на такое количество дней, насколько нужно перенести начало менструации. Чем меньше интервал, тем выше риск кровотечения отмены, мазания и прорывного кровотечения при приеме ярины из второй упаковки (как и в случае задержки начала менструации).

Видео об инструкции по применению ярины

Побочные эффекты

Следующие нежелательные эффекты были описаны у женщин, принимающих ярину, и их связь с препаратом не была подтверждена и не опровергнута:

  • Болезненность груди.
  • Выделения из груди.
  • Головная боль.
  • Мигрень.
  • Изменения в либидо.
  • Подавленное настроение.
  • Непереносимость контактных линз.
  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Изменения в вагинальной секреции.
  • Различные кожные заболевания.
  • Задержка жидкости.
  • Изменение веса.
  • Реакции гиперчувствительности.

Иногда может развиться хлоазма, особенно у женщин, которые испытали ее во время беременности.

Если отмечен какой-либо из факторов риска, следует тщательно взвесить потенциальные риски и ожидаемые преимущества лечения яриной в каждом отдельном случае и обсудить их с женщиной, прежде чем она решит начать принимать препарат. В случае обострения, усиления или первого проявления любого из факторов риска женщина должна проконсультироваться со своим врачом, который может принять решение об отмене препарата.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Несколько эпидемиологических исследований показали небольшое увеличение частоты венозных и артериальных тромбозов и тромбоэмболии на фоне приема КОК.

При использовании КОК может развиваться венозная тромбоэмболия, проявляющаяся в форме тромбоза глубоких вен и/или легочной тромбоэмболии. Приблизительная частота ВТЭ у женщин, принимающих низкодозированные оральные контрацептивы (<50 мкг этинилэстрадиола) составляет до 4 на 10000 женщин в год по сравнению с 0,5-3 на 10000 женщин, не использующих КОК. Однако частота ВТЭ, развивающейся при КОК, меньше частоты, связанной с беременностью (6 на 10000 беременных женщин в год).

У женщин, принимающих комбинированные оральные контрацептивы, описаны крайне редкие случаи тромбоза других кровеносных сосудов, такие как печеночные, брыжеечные, почечные артерии и вены, центральная ретинальная вена и ее ветви. Связь с КОК не доказана.

Противопоказания

Ярину не следует использовать в случае каких-либо из перечисленных ниже проблем со здоровьем. Если какое-либо из этих состояний развивается в первый раз, прием препарата должен быть немедленно отменен:

  • Венозный и артериальный тромбоз (например, тромбоз глубоких вен, легочная эмболия, инфаркт миокарда, цереброваскулярные расстройства), имеющиеся в настоящее время или в прошлом.
  • Проблемы с сердцем (например, транзиторная ишемическая атака, стенокардия), имеющиеся в настоящее время или в прошлом.
  • Сахарный диабет с сосудистыми осложнениями.
  • Наличие серьезных или множественных факторов риска венозного или артериального тромбоза также может рассматриваться как противопоказание.
  • Тяжелое заболевание печени (пока результаты анализов функции печени не придут в норму), имеющееся в настоящее время или в прошлом.
  • Тяжелая или острая почечная недостаточность.
  • Опухоли печени (доброкачественные или злокачественные), имеющиеся в настоящее время или в прошлом.
  • Выявленные гормонально-злокачественные заболевания половых органов или молочных желез или подозрения на них.
  • Вагинальное кровотечение неизвестного происхождения.
  • Беременность или подозрение на нее.
  • Грудное вскармливание.
  • Гиперчувствительность к любому компоненту ярины.

Взаимодействие с другими препаратами

Одновременный прием с препаратами, которые приводят к увеличению клиренса половых гормонов, могут привести к прорывному кровотечению или снижению надежности контрацепции. Определено взаимодействие в отношении гидантоина, барбитуратов, примидона, карбамазепина и рифампицина. Кроме того, есть предположения об окскарбазепине, топирамате, фелбамате и гризеофульвине. Механизм этого взаимодействия основан на изменениях ферментов печени. Максимальная индукция энзимов обычно не наблюдается в течение 2-3 недель, но затем может сохраняться в течение как минимум 4 недель после прекращения терапии.

Эффективность контрацепции снижается при применении антибиотиков, таких как ампициллин и тетрациклины. Механизм этого взаимодействия не ясен.

Женщины, получающие какой-либо из указанных препаратов в дополнение к ярине, должны временно использовать барьерный метод контрацепции во время приема сопутствующих лекарств и в течение 7 дней после их отмены. Во время приема рифампицина и в течение 28 дней после его отмены помимо ярины следует использовать барьерный метод контрацепции (например, презервативы). Если сопутствующее использование препарата началось в конце приема ярины, следующую упаковку следует начинать без обычного перерыва.

Женщинам, в течение длительного времени принимающим препараты, поражающие ферменты печени, необходимо применять другие методы контрацепции.

Другие взаимодействия

Существует теоретическая возможность увеличения уровня калия в сыворотке у женщин, получающих ярину одновременно с другими препаратами, которые могут повышать уровень калия в сыворотке. Это антагонисты рецепторов ангиотензинпревращающего фермента (ангиотензин-превращающий фермент), ангиотензин-II, некоторые противовоспалительные препараты (например, индометацин), калийсберегающие диуретики и антагонисты альдостерона. Однако исследования, оценивающие взаимодействие ингибитора АПФ с комбинацией дроспиренона/эстрадиола у женщин с легкой гипертензией, не обнаружили существенной разницы между концентрацией калия в сыворотке у женщин, получавших эналаприл, по сравнению с плацебо.

Влияние на лабораторные анализы

Прием половых стероидов может повлиять на биохимические параметры функции печени, щитовидной железы, надпочечников и почек, а также уровни транспорта белков плазмы, кортикостероидсвязывающие глобулиновые и липидные/липопротеиновые фракции, углеводный обмен, коагуляцию и фибринолиз. Возможны изменения результатов лабораторных анализов. Из-за его антиминералокортикоидной активности дроспиренон увеличивает активность ренина и альдостерона в плазме.

Передозировка

О серьезных побочных эффектах передозировки сообщалось. Симптомы, которые могут возникать в этом случае, включают тошноту, рвоту и небольшое вагинальное кровотечение. Конкретного противоядия нет, следует лечить симптоматично.

Дополнительная информация

Срок годности составляет 3 года. Нельзя принимать ярину по истечении срока годности. Храните препарат в недоступном для детей месте.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".