Пользовательский поиск

Постинор - последствия и применение

Постинор – препарат, предназначенный только для экстренной контрацепции. Для обычного предупреждения беременности он не подходит. Средство используется для предотвращения зачатия, когда его принимают в течение 72 часов после незащищенного полового акта. По оценкам, препарат предотвращает 85% ожидаемых беременностей, из них 95% ожидаемых беременностей при приеме в течение первых 24 часов, 58% при приеме через 48 часов и 72 часа после незащищенного полового акта. Последствия постинора при приеме спустя более 72 часов после незащищенного секса неизвестны.

Продолжение ниже

Контрацепция - виды, побочные эффекты и риски

Никаких конкретных мер по подготовке к использованию контрацепции не требуется. Тем не менее, женщина должна быть уверена, что она не беременна перед использованием гормонального метода или ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Перед приемом препарата

Постинор не помешает заразиться болезнями, передаваемыми половым путем. Перед тем, как принять препарат, нужно убедиться в том, что вы еще не беременны, если есть подозрения на возможную беременность до этого незащищенного полового акта. Кроме того, нужно учесть, какие еще лекарства вы принимаете и не повышено ли у вас давление крови.

Проконсультируйтесь с врачом о подборе барьерного метода контрацепции, пока не наступит следующая менструация. Обязательно обратитесь к специалисту через 3 недели, особенно, если менструация не наступает. Не забудьте обсудить во время посещения необходимость регулярной контрацепции.

Прежде чем принимать постинор, следует проконсультироваться с врачом при следующих проблемах со здоровьем:

  • Сахарный диабет (с повреждением почек, глаз или нервов или сосудистыми заболеваниями). Сахарный диабет – это состояние, при котором организм не производит в достаточном количестве инсулин. Это приводит к гипергликемии (слишком много сахара в крови)
  • Ишемическая болезнь сердца (заболевание, вызванное уменьшением кровотока в кровеносных сосудах сердечной мышцы).
  • Перенесенный недавно инсульт.
  • Перенесенный рак молочной железы.
  • Тяжелое заболевание печени.

Постинор не следует принимать при заболевании желудочно-кишечного тракта (например, болезнь Крона), которое препятствует пищеварению и усвоению пищи. Кроме того, его нельзя пить при рвоте или тяжелой диарее. В этом случае врач может рекомендовать более высокую дозу.

Не принимайте постинор в следующих случаях:

  • При беременности.
  • При ранее состоявшемся незащищенном половом акте, поскольку беременность, возможно, уже наступила.
  • При вагинальном кровотечении, причина которого неизвестна.
  • При раке молочной железы.
  • При аллергии на любой из компонентов в составе постинора.
Не принимайте постинор после истечения срока годности, указанного на упаковке, или если упаковка разорвана, вскрыта или вид таблеток не внушает доверия.

Видео о последствиях постинора

Лекарственное взаимодействие

Сообщите своему врачу или фармацевту, если вы принимаете какие-либо другие лекарства, включая травяные препараты и витаминные добавки. Некоторые лекарства могут привести к неожиданным последствиям при приеме вместе с постинором. Седи таких лекарственных средств:

  • Лекарства, используемые для лечения эпилепсии (например, барбитураты, примидон, фенитоин и карбамазепин).
  • Лекарства, используемые для лечения туберкулеза (например, рифампицин, рифабутин).
  • Препараты для лечения ВИЧ-инфекции (ритонавир).
  • Противогрибковые препараты (гризеофульвин).
  • Травяные средства, содержащие зверобой (Hypericum perforatum).

Инструкция по применению

Примите таблетку постинора как можно скорее после незащищенного полового акта. Чем скорее вы сделаете это, тем эффективнее средство. Лучше всего принять его сразу же после его секса. Первую таблетку принимают не позднее 72 часов после полового акта. Вторую таблетку ровно через 12 часов после первой таблетки. Сразу запланируйте время приема второй таблетки, чтобы интервал между приемами составил ровно 12 часов.

Постинор не рекомендуется для детей. Есть только ограниченная информация о последствиях, когда препарат принимают женщины в возрасте 14-16 лет, а информации об использовании у более молодых женщин или детей нет.

Если начинается рвота в течение 2 часов после приема любой из таблеток, нужно без промедления обратиться к врачу или в аптеку. Рвота мешает усвоению препарата, значит, нужно принять дополнительную таблетку.

Если обращаетесь за медицинской помощью, не забудьте сообщить, что принимали постинор. Не давайте средство кому-либо еще. Если препарат вызывает сонливость или головокружение, не управляйте автомобилем и сложными механизмами.

Последствия постинора

Сообщите своему врачу как можно скорее, если самочувствие ухудшается после приема постинора. Все лекарства обладают побочными эффектами. Иногда они очень серьезные. Может потребоваться медицинское лечение, если возникнут побочные эффекты. Возможно, последствия постинора даже не возникнут, но в любом случае лучше быть готовой.

Обычными побочными эффектами считаются усталость, тошнота и рвота. Некоторые пациентки среди последствий постинора упоминали также боли в желудке, диарея, головокружение, головная боль, болезненность груди, увеличение вагинального кровотечения и кожные реакции.

Другие побочные эффекты, не перечисленные выше, также могут возникать у некоторых пациенток. Сообщите своему врачу, если самочувствие ухудшается. Специалисту необходимо показаться в любом случае в течение 3 недель после приема постинора.

Возможно, менструация начнется раньше, чем ожидалось. Если же она не начинается в течение 3 недель после приема таблеток, придется обращаться к врачу, поскольку это, возможно, беременность. В этом случае необходимо сделать тест на беременность. Если боль в желудке очень беспокоит, надо немедленно обратиться к врачу, так как в редких случаях может произойти внематочная беременность.

Постинор предназначен только принятия экстренных мер. Если вы еще этого не сделали, то следует обсудить с врачом другие методы долгосрочной контрацепции.

Кормить грудью в течение 3 дней после приема постинора нельзя. Если примите слишком много препарата или заметите, что ребенок проглотил таблетки, сразу обращайтесь к врачу.

Дополнительная информация

Упаковка постинора содержит 1 блистер с 2 круглыми белыми таблетками. Каждая таблетка содержит 750 мкг левоноргестрела и следующие неактивные ингредиенты: картофельный крахмал, кукурузный крахмал, кварцевый коллоидный безводный, стеарат магния, тальк, лактоза.

Держите таблетки в упаковке, пока не придет время их приема. Если вытащить их из упаковки раньше времени, они испортятся. Храните таблетки в прохладном сухом месте, где температура остается ниже 25° C. Не храните постинор или любое другое лекарство в ванной комнате или рядом с раковиной. Не оставляйте препарат в машине или на подоконниках в жаркие дни. Тепло и сырость действуют разрушающим образом на некоторые лекарства.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".