Пользовательский поиск

Лоперамид - инструкция по применению

Лоперамид представляет собой синтетический антидиарейный препарат для перорального применения. Он эффективен в лечении поноса различного происхождения. Это включает контроль острой неспецифической диареи, легкой диареи путешественника, синдрома раздраженного кишечника, хронической диареи вследствие резекции кишечника, хронического поноса в результате воспалительного заболевания кишечника.

Продолжение ниже

Понос – причины, симптомы, лечение

... распространенной причиной смерти в развивающихся странах и занимает второе место среди причин смертности детей по всему миру. Потеря жидкости при поносе способна вызвать обезвоживание и такие дисбалансы электролитов как дефицит калия и дисбалансы других солей. В 2009 году было подсчитано,...

Читать дальше...

всё на эту тему


Побочные эффекты

Обратитесь за неотложной медицинской помощью, если возникнут какие-либо из признаков аллергической реакции, например, крапивница, затрудненное дыхание, отек лица, губ, языка или горла.

Прекратите принимать лоперамид и сразу же обратитесь к врачу, если появляются серьезные побочные эффекты, такие как:

  • Боль в животе или вздутие живота.
  • Постоянная или ухудшающаяся диарея.
  • Водянистая или кровавая диарея.
  • Сильная кожная реакция – лихорадка, боль в горле, отек лица или языка, жжение в глазах, боль на коже, а затем красная или фиолетовая сыпь, которая распространяется (особенно на лице или верхней части тела) и вызывает зуд.

Показания к применению

Лоперамид показан для контроля и симптоматического облегчения острой неспецифической диареи и хронической диареи, связанной с воспалительным заболеванием кишечника. Также назначается для уменьшения объема выделений из илеостом.

Лоперамид нельзя применять в качестве первичного лечения в случае кровавого поноса, обострения язвенного колита или бактериального энтероколита.

Инструкция по применению лоперамида

Пациенты должны получать соответствующую жидкость и замену электролита по мере необходимости.

Острая диарея

Взрослые: рекомендуемая начальная доза составляет 4 мг (2 капсулы), а затем 2 мг (1 капсула) после каждого жидкого стула. Суточная доза не должна превышать 16 мг (8 капсул). Клинические улучшения обычно наблюдаются в течение 48 часов.

Детям в возрасте от 2 до 5 лет (весом 20 кг или менее) следует давать жидкий препарат без рецепта. Для детей в возрасте от 2 до 12 лет следующий график введения капсул или жидкости обычно соответствует первоначальным требованиям к дозировке:

  • 2-5 лет: 1 мг 3 раза в день (суточная доза 3 мг).
  • 6-8 лет (от 13 до 20 кг): 2 мг 2 раза в день (суточная доза 4 мг).
  • 8-12 лет (от 20 до 30 кг): 2 мг раза в день (суточная доза 6 мг).

Рекомендуемая последующая ежедневная доза

После первого дня лечения рекомендуется вводить лоперамид (1 мг/ 0 кг массы тела) только после жидкого стула. Общая суточная доза не должна превышать рекомендуемые дозы в течение первого дня.

Хроническая диарея

Дети: хотя лоперамид исследовался с участием ограниченного числа детей с хронической диареей, терапевтическая доза для лечения этой проблемы в педиатрической популяции не установлена.

Взрослые: рекомендуемая начальная доза составляет 4 мг (2 капсулы), а затем 2 мг (1 капсула) после каждого жидкого стула до тех пор, пока не будет контролироваться диарея, после чего дозировка лоперамида должна быть уменьшена для удовлетворения индивидуальных потребностей. Когда оптимальная суточная доза установлена, это количество может затем вводиться в виде разовой дозы или в разделенных приемах.

Средняя поддерживающая суточная доза в клинических испытаниях составляла от 4 до 8 мг (от 2 до 4 капсул). Доза 16 мг (8 капсул) редко превышалась. Если клиническое улучшение не наблюдается после приема в дозировке 16 мг в день в течение как минимум 10 дней, симптомы вряд ли можно контролировать путем дальнейшего введения препарата. Прием лоперамида можно продолжить, если диарею не удается адекватно контролировать с помощью диеты или специальных препаратов.

Дети младше 2 лет

Использование лоперамида у детей до 2 лет не рекомендуется. Имеются редкие сообщения о паралитической непроходимости кишечника, вызванной вздутием живота. Большинство из этих сообщений связано с острой дизентерией, передозировкой и с очень маленькими детьми в возрасте до 2 лет.

Пожилые

Никаких официальных фармакокинетических исследований с участием пожилых людей не проводилось. Однако существенных различий в распределении лекарства у пожилых пациентов с диареей по сравнению с молодыми пациентами выявлено не было. Корректировка дозы для пожилых людей не требуется.

Почечная недостаточность

Фармакокинетические данные о пациентах с почечной недостаточностью отсутствуют. Поскольку метаболиты и неизмененный препарат в основном выводятся из организма в фекалиях, корректировка дозы для пациентов с почечной недостаточностью не требуется.

Печеночная недостаточность

Хотя фармакокинетические данные о пациентах с печеночной недостаточностью отсутствуют, лоперамид следует использовать у них с осторожностью из-за снижения пресистемного метаболизма.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".