Пользовательский поиск

Мезим форте - описание и применение

Мезим форте – это ферментный препарат, используемый для улучшения пищеварения. Выпускается в виде таблеток, в каждой из которых содержатся ферменты амилаза, липаза, протеаза.

Продолжение ниже

Ферменты в нетрадиционных средах. Мицеллярная энзимология

Ферменты в естественных условиях работают в водной среде или на границе раздела фаз мембрана — водная среда. Развитие ме­тодов химической ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Мезим форте показан к применению в следующих случаях:

  • Недостаточность экзокринной функции поджелудочной железы (кистозный фиброз, хронический панкреатит).
  • Воспалительно-дистрофические заболевания желудка, печени, кишечника, желчного пузыря (хронические), а также после облучения или резекции этих органов, при появлении метеоризма, нарушения пищеварения, диареи (одновременно с другими лекарственными средствами).
  • Неправильное питание у пациентов с нормальной желудочно-кишечной функцией (для улучшения пищеварения).
  • Подготовка к ультразвуковому и рентгенологическому исследованию органов брюшной полости.
Мезим форте противопоказан к применению в следующих случаях:
  • Острый панкреатит.
  • Хронический панкреатит (в стадии обострения).
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Беременные женщины могут принимать препарат в случаях, когда ожидаемая польза для здоровья матери выше потенциального риска для плода.

Способ применения и дозы

Мезим форте принимают внутрь, запивая водой. Разжевывать и измельчать таблетки нельзя. Дозу препарата определяют индивидуально, в зависимости от особенностей течения расстройств пищеварения. Взрослым обычно назначают 1-2 таблетки перед едой. При необходимости во время еды, кроме того, можно принять еще 1-4 таблетки.

Дети могут принимать мезим форте по назначению врача.

Продолжительность терапии определяется показаниями: при расстройствах пищеварения, связанных с неправильным питанием, это несколько дней. При необходимости, постоянная заместительная терапия длится несколько месяцев или лет.

Побочные эффекты

Во время терапии можно испытать тошноту, запор или диарею, дискомфорт в эпигастральной области, аллергические реакции. При длительном приеме мезим форте в высоких дозах возможно увеличение уровня мочевой кислоты в плазме крови и развитие гиперурикозурии.

В некоторых случаях у пациентов с кистозным фиброзом после приема высоких доз препарата возможно образование стриктур в илеоцекальной области.

Специальные инструкции

Перед использованием мезим форте, а также при развитии нехарактерных симптомов следует обратиться к врачу.

Одновременное использование антацидных агентов, содержащих гидроксид магния и или карбонат кальция, может привести к снижению эффективности панкреатина. При одновременном использовании с железосодержащими препаратами возможно уменьшение поглощения последнего.

Мезим форте следует хранить в недоступном для детей месте при температуре до 30° C. Срок годности составляет 3 года.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".