Пользовательский поиск

Терафлекс - инструкция по применению

Очень часто бывает так, что из-за постоянной, повседневной тяжелой нагрузки на суставы при их хроническом воспалении или после тяжелой травмы, хрящ, окружающий суставы, становится тоньше или разрушается. Избыточный вес и возраст также играют определенную роль. Когда происходят такие изменения, назначаются лекарства из группы хондропротекторов. Они способны стимулировать регенерацию тканей, предотвращают дальнейшее повреждение суставов. К этой группе препаратов относится терафлекс – инструкция утверждает, что он очень эффективен в восстановлении поврежденной ткани хрящей и суставов.

Продолжение ниже

Народное лечение суставов

Большинство людей с пораженными суставами обращаются к альтернативному или народному лечению суставов, когда традиционная медицина не способна облегчить боль. Эффективность ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Общая информация

Врачи рекомендуют хондропротекторы при нарушении подвижности суставов, боли в них, боли в шейном или поясничном отделе позвоночника, артрите, остеохондрозе и других заболеваниях. Эти препараты широко применяются в комбинированной терапии артрита. Максимальная эффективность достигается за счет использования препаратов на начальном этапе заболевания, тогда можно отложить операцию по замене суставов. Артроз появляется, когда организму не хватает глюкозамина и хондроитина. Эти компоненты и присутствуют в хондропротекторах.

Фармакологическое действие

Терафлекс стимулирует регенерацию хрящевой ткани. Глюкозамин и хондроитин в составе активно участвуют в биосинтезе соединительной ткани, предупреждая и замедляя разрушение хряща. Кроме того, глюкозамин усиливает производство хрящевого матрикса, защищает его от повреждений. Это вещество также защищает хрящ от негативных последствий так называемого метаболического отказа, который может возникать при постоянном приеме глюкокортикостероидов и нестероидных противовоспалительных препаратов.

Хондроитин можно назвать дополнительным субстратом для образования здоровой хрящевой матрицы. Он усиливает синтез многих других веществ, которые участвуют в конструкции хряща. Он поддерживает желаемую вязкость синовиальной жидкости. Хондроитин подавляет отрицательный эффект для совместной активности ферментов, которые повреждают хрящ, расщепляя их. Такие ферменты включают гиалуронидазу, эластазу. Вещество облегчает симптомы остеоартрита, уменьшает количество потребляемых противовоспалительных препаратов.

Препарат выпускается в виде капсул и крема. Одна из форм, терафлекс адванс, содержит ибупрофен, оказывающий противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий эффект. Более того, хондроитин и глюкозамин в комплексе увеличивают потенцируют действие ибупрофена.

Крем терафлекс снимает боль, предотвращает дегенерацию хряща, улучшает работу пораженного сустава. Терапевтический эффект проявляется немедленно, в результате сустав становится крепче, ингибируется активность ферментов и супероксидных радикалов, которые разрушают поверхность хряща. Камфора улучшает кровообращение в суставе, расположенном вокруг тканей, проявляя небольшой антисептический эффект. Масло перечной мяты производит местное раздражающее, обезболивающее, противовоспалительное и антисептическое действие.

Показания к применению

Использование капсул и крема может помочь в следующих случаях:

  • Остеоартрит первой, второй и третьей степени.
  • Остеохондроз.
  • Дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника (выпячивание, грыжа межпозвоночных дисков).
  • Травмы, затрагивающие позвоночник или суставы.

Противопоказания и побочные эффекты

В редких случаях возможны следующие нежелательные явления:

  • Диарея, запор, боль в желудке.
  • Сонливость или бессонница, головокружение.
  • Тахикардия, отек, аллергические реакции.

Эти эффекты проходят при отмене препарата. В случае передозировки возможен бронхоспазм, одышка, кровоизлияние в желудок, изжога, рвота, звон в ушах, помутнение зрения, анемия, нарушения состава крови и другие серьезные заболевания.

Терафлекс противопоказан при аллергии на любой из компонентов препарата. При фенилкетонурии препарат также не назначают.

Терафлекс адванс противопоказан при гемофилии, острых обострениях язвенных процессов в пищеварительном тракте, внутричерепном кровоизлиянии, геморрагическом диатезе, аспириновой астме.

Необходимо соблюдать осторожность при назначении пациентам, страдающих заболеваниями почек, сердца, печени, крови, диабета. Кроме того, если есть аллергия на креветки, моллюски, риск непереносимости этих препаратов увеличивается.

Инструкция по применению терафлекса

Взрослым и детям, достигшим 15-летнего возраста, препарат назначается по 1 капсуле 3 раза в день в течение первых 3 недель лечения. Далее можно принимать лекарство по 1 капсуле 2 раза в день. Курс лечения, определяемый врачом, может составлять от 3 до 6 месяцев. Если необходимо, после перерыва врач может порекомендовать продолжить лечение, в зависимости от состояния и заболевания. Прием терафлекса не зависит от пищи или времени суток. Нужно ли проглотить капсулу и запить достаточным количеством воды.

Что касается терафлекс адванс, то взрослым следует принимать его 3 раза в день по 2 капсулы после еды. Препарат принимается не более 3 недель, а затем желательно проконсультироваться с врачом.

Крем используется наружно. Нужно выдавить из тюбика небольшую полосу средства (2 или 3 сантиметра) на область вокруг пораженного сустава и вотрите его легкими движениями до полного впитывания. Повторять процедуру следует 2-3 раза в день.

Специальные инструкции

Если используете другие лекарства для борьбы с проблемами с суставами, сообщите своему врачу. Как утверждает инструкция, терафлекс может усиливать или ослаблять действие определенных терапевтических средств. Например, повышается абсорбция тетрациклинов. Благодаря приему препарата усиливается действие хлорамфеникола и полусинтетических пенициллиновых антибиотиков. Хондроитин усиливает действие на организм веществ, которые препятствуют процессам свертывания крови.

Терафлекс адванс уменьшает диуретическую активность гидрохлоротиазида, фуросемида. Он усиливает действие антидиабетических лекарств. Препарат может спровоцировать образование язв и кровотечение в желудке при совместном приеме с аспирином, диклофенаком, эстрогеном.

Врач примет решение, как принимать одновременно несколько лекарств, какой интервал соблюдать между приемами, уменьшать или увеличивать их дозу. Длительное лечение требует контроля состояния печени и состава крови. По инструкции к терафлексу в дни приема капсул следует воздерживаться от действий, которые требуют быстрой реакции и внимания. Во время лечения нельзя употреблять алкогольные напитки.

Терафлекс адванс не показан для детей в возрасте до 12 лет.

Данных о возможном вреде при беременноси и грудном вскармливании нет, никаких исследований в достаточном количестве не проводилось. Поэтому в эти периоды следует избегать употребления препарата, чтобы не нанести вред плоду или новорожденному.

Особые условия для хранения не требуются. Главное, чтобы место было темным и недоступным для детей и животных. Не назначайте препарат самостоятельно, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы не нанести вред организму и вызвать ряд побочных эффектов.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".