Пользовательский поиск

Энтеродез - инструкция по применению

Энтеродез – это энтеросорбирующий препарат. По своей структуре представляет собой низкомолекулярный поливинилпирролидон. Энтеродез хорошо растворяется в воде. Препарат не всасывается в кровь, действует на кишечные токсины, продукты распада и патогенные бактерии. Препарат не метаболизируется в организме, выводится из него через кишечник вместе с соответствующими токсинами.

Продолжение ниже

Отравление: симптомы, лечение, первая помощь

Отравлением называют состояние, которое возникает, когда вещество, попавшее в организм, препятствует его нормальной жизнедеятельности и ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Терапевтический эффект эндеродеза начинается через 15-30 минут после приема внутрь.

Форма выпуска

Энтеродез выпускается в форме порошка для растворения в упаковках по 5 г.

Показания к приему энтеродеза

Препарат используется для детоксикации в случаях токсических повреждений инфекционными агентами пищеварительного тракта. К ним относятся пищевое отравление, дизентерия, сальмонеллез. Энтеродез применяется как средство борьбы с эндогенной интоксикацией в случаях печеночной и почечной недостаточности, когда организм неспособен справиться с выделением токсичных продуктов метаболизма. Препарат также используется при острых обострениях хронического энтерита и энтероколита.

Противопоказания

Средство не рекомендуется использовать в случае повышенной чувствительности к его компонентам. Данные о безопасности для беременных женщин и в период лактации не получены, поэтому преимущества использования эндеродеза у этой группы пациентов должны превышать возможную опасность для плода и ребенка. Его нельзя использовать у детей младше 1 года.

Инструкция по применению

Препарат предназначен для перорального применения. Поскольку он обладает выраженными адсорбционными свойствами, интервал между приемом энтеродеза, других медикаментов и пищевых продуктов должен составлять не менее 1-2 часов.

Из порошкообразного энтеродеза необходимо приготовить раствор для перорального введения. Для этого нужно разбавить его в холодной кипяченой воде, на 1 пакетик достаточно 100 мл жидкости. Если препарат дают ребенку, для улучшения вкуса рекомендуется добавить в раствор фруктовый сок или сахар. Готовый раствор хранится в холодильнике не более 3 дней.

Доза для взрослых составляет 100 мл препарата от 1 до 3 раз в день. Курс лечения зависит от тяжести симптомов, но в среднем длится 2-7 дней.

У детей старше 1 года доза рассчитается по весу телу и составляет 0,3 мл/кг/день. В возрасте 1-3 лет это 50 мл 2 раза в день, 4-6 лет – 50 мл 3 раза в день, 7-10 лет 100 мл 2 раза в день, 11-14 лет – 100 мл 3 раза в день.

Побочные эффекты

По приеме лекарства очень редко возникают такие реакции, как тошнота или рвота. Они проходят без лечения и не требуют отмены лечения. В редких случаях возможны аллергические реакции.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".