Пользовательский поиск

Корь, паротит, краснуха - чем они опасны и как от них защититься

Корь, паротит и краснуха – это опасные заболевания, ведущие к тяжелым осложнениям и даже смерти. До появления вакцин они были очень распространены, особенно среди детей.

Продолжение ниже

Прививка от кори

Своим появлением прививка от кори обязана двум врачам – Т. К. Пиблзу и Д.Ф. Эндерсу. Они работали в Детской больнице Бостона. Доктор Эндерс позже стал известен как «отец ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Чем опасны корь, паротит и краснуха?

Вирус кори вызывает сыпь, кашель, насморк, раздражение глаз и лихорадку. Заражение приводит к инфекции уха, пневмонии, судорогам, повреждению головного мозга и смерти.

Вирус эпидемического паротита вызывает лихорадку, головную боль, мышечную боль, потерю аппетита и опухание лимфатических узлов. Среди опасных последствий инфицирования – глухота, менингит (поражение головного и спинного мозга), болезненный отек яичек или яичников, редко стерильность.

Краснуха (немецкая корь) вызывает сыпь, артрит (в основном у женщин) и легкую лихорадку. Если женщина заражается краснухой во время беременности, у нее может быть выкидыш или ребенок может родиться с серьезными врожденными дефектами.

Эти болезни распространяются воздушно-капельным путем. То есть заразиться ими легко в случае нахождения рядом человека, который уже заражен. Вакцина против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR) защищает детей и взрослых от всех этих заболеваний. Благодаря успешным программам вакцинации эти болезни гораздо менее распространены в развитых странах, чем раньше. Но если прекратить делать прививки, опасные недуги вернутся.

Видео о кори, паротите и краснухе

Кому нужна вакцина и когда?

Дети должны получать вакцину MMR 2 раза:

  • Первая доза: в возрасте 12-15 месяцев.
  • Вторая доза: в возрасте 4-6 лет (может быть введена раньше, если прошло не менее 28 дней после первой дозы).

Некоторые дети младше 12 месяцев должны получать вакцину, если выезжают за пределы страны. Эта доза не будет учитываться в обычном графике.

Некоторым взрослым также нужна прививка от кори, паротита и краснухи. Как правило, любой человек в возрасте 18 лет и старше, родившийся после 1957 года, должен получить хотя бы одну дозу MMR-вакцины, если только он не был ранее вакцинирован или не переболел всеми тремя инфекциями.

MMR-вакцина может быть назначена одновременно с другими препаратами для вакцинации. Дети в возрасте от 1 до 12 лет могут получить «комбинированный» препарат под названием MMRV, который содержит компоненты против кори, паротита, краснухи и ветряной оспы.

В некоторых случаях привиться нельзя или необходимо подождать. Например, если вы когда-либо сталкивались с угрожающей жизни аллергической реакцией на антибиотик неомицин или любой другой компонент MMR, вакцинация в этом случае противопоказана. Расскажите своему врачу, если есть серьезные виды аллергии. Любой, у кого была угрожающая жизни аллергическая реакция на предыдущую дозу MMR или MMRV, не должен получать другую дозу.

Некоторым людям, больным в момент запланированной прививки, может быть рекомендовано подождать. После выздоровления можно обращаться за прививкой.

Беременным женщинам не нужна вакцина MMR. Им необходимо подождать до рождения ребенка. Очень важно должны избегать беременности в течение 4 недель после вакцинации MMR.

Кроме того, врача перед вакцинацией следует уведомить о следующих проблемах со здоровьем:

  • ВИЧ/СПИД или другое заболевание, которое влияет на иммунную систему.
  • Наличие любой формы онкологических заболеваний.
  • Лечение препаратами, которые влияют на иммунную систему, например, стероидами.
  • Лучевая или химиотерапия рака.
  • Пониженный уровень тромбоцитов (нарушения крови) сейчас или в прошлом.
  • Прививка, сделанная в течение последних 4 недель.
  • Недавнее переливание крови или введение других препаратов крови.

Любая из этих причин может быть причиной не делать вакцинацию или отложить ее на определенный период времени.

Риски

Вакцина, как и любое лекарство, иногда вызывает проблемы со здоровьем, такие как тяжелые аллергические реакции. Риск MMR в виде опасных нарушений или смерти крайне мал. Введение комбинированного препарата намного безопаснее, чем заражение корью, эпидемическим паротитом или краснухой. Большинство людей не сталкиваются с серьезными осложнениями после прививки.

Легкие проблемы:

  • Лихорадка (у 1 человека из 6).
  • Легкая сыпь (у 1 человека из 20).
  • Опухание шейных желез (у 1 человека из 75).

Если эти проблемы возникают, обычно это происходит через 6-14 дней после прививки. Они встречаются реже после второй дозы.

Умеренные проблемы:

  • Судороги, вызванные лихорадкой (у 1 из 3000 пациентов).
  • Временная боль и скованность суставов, в основном у подростков или взрослых женщин (у 1 из 4).
  • Временное снижение уровня тромбоцитов, которое может вызвать расстройство кровотечения (у 1 из 30 000 пациентов).
Тяжелые проблемы (бывают очень редко):

  • Серьезная аллергическая реакция (встречается у менее чем 1 из 1000000 человек).

Несколько других тяжелых осложнений были зарегистрированы после того, как ребенок получил MMR, в том числе:

  • Глухота.
  • Длительные судороги, кома или спутанность сознания.
  • Постоянное повреждение мозга.
Но они настолько редки, что трудно сказать, вызваны ли они вакциной.

Что делать при осложнениях?

Обращайте внимание на любые подозрительные симптомы, например, признаки серьезной аллергической реакции, очень высокую температуру или изменения поведения. Признаки тяжелой аллергической реакции включают крапивницу, отек лица и горла, затрудненное дыхание, быстрое сердцебиение, головокружение и слабость. Они начинаются обычно через несколько минут или несколько часов после получения вакцины от кори, паротита и краснухи. Если считаете, что это серьезная аллергическая реакция или другое неотложное состояние, без промедления обращайтесь за медицинской помощью.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".