Пользовательский поиск

Карсил - инструкция

Карсил представляет собой гепатопротективный препарат растительного происхождения с антиоксидантным действием. Лекарство выпускается в форме коричневых драже. Активное вещество – сухой экстракт плодов пятнистой расторопши. В 1 драже содержится 35 мг активного компонента. Среди вспомогательных ингредиентов: пшеничный крахмал, моногидрат лактозы, повидон (колидон 25), моногидрат декстрозы, тальк, сорбит, стеарат магния, гидрокарбонат натрия, микрокристаллическая целлюлоза.

Продолжение ниже

Цирроз печени - симптомы, лечение, признаки и стадии

Цирроз – это осложнение многих заболеваний, характеризующееся аномальным строением и функцией печени. Эти заболевания ведут к циррозу, потому что они поражают и убивают клетки печени, а воспаление и заживление, связанные с погибающими ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Показания к применению

Карсил рекомендуется применять в следующих случаях:

  • Токсическое повреждение печени.
  • Хронический гепатит невирусной этиологии.
  • Стеатоз печени, в том числе алкогольный.
  • Период восстановления после гепатита.
  • Цирроз печени (как часть комплексной терапии).

Кроме того, карсил назначается с целью профилактики при хронических интоксикациях (в том числе связанных с профессиональной деятельностью), длительном употреблении алкогольных напитков или лекарств.

Этот препарат не рекомендуется применять в следующих случаях:

  • Возраст младше 12 лет.
  • Гиперчувствительность к компонентам лекарственного средства.

Не рекомендуется применять карсил во время беременности и лактации. Препарат можно назначать только в случаях крайней необходимости после оценки ожидаемых преимуществ и возможных рисков.

Способ применения и дозы

Карсил принимают внутрь перед едой, проглатывая драже целиком и запивая стаканом воды. При тяжелом поражении печени взрослым и детям старше 12 лет назначают по 4 таблетки 3 раза в день (общая доза 420 мг). В легких случаях и в качестве поддерживающей терапии достаточно принимать по 1-2 таблетки 3 раза в день. Для профилактических целей достаточно 1 таблетки 2-3 раза в день.

Продолжительность лечения в каждом случае определяется индивидуально, минимальный курс – 3 месяца.

Побочные эффекты

В целом карсил хорошо переносится. Побочные эффекты, если и возникают, то в редких случаях, носят временный характер и проходят самостоятельно после прекращения приема препарата. Возможные побочные реакции, связанные с использованием препарата:

  • Со стороны пищеварительной системы: тошнота, диарея, диспептические расстройства.
  • Аллергические реакции: сыпь, зуд.
  • Другое: алопеция, обострение существующих вестибулярных расстройств.

Случаи передозировки в медицинской практике не были зарегистрированы. Если пациент случайно принял слишком высокую дозу препарата, рекомендуется вызвать рвоту и промыть желудок с использованием активированного угля. Если происходят какие-либо реакции, следует провести симптоматическое лечение.

Предупреждения

Во время лечения могут наблюдаться проявления эстрогенподобного действия расторопши, поэтому карсил с осторожностью назначают пациентам с гормональными нарушениями (женщины с эндометриозом, миомой матки, карциномой яичников, маткой и грудью, мужчинам с карциномой предстательной железы).

Один из наполнителей препарата, пшеничный крахмал, может быть опасен для пациентов с целиакией (глютеновая энтеропатия). Другим дополнительным компонентом является глицерин. В высоких дозах он может оказывать раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и/или вызывать головную боль.

Лекарственное взаимодействие

Карсил может снизить эффективность оральных контрацептивов и препаратов, используемых для заместительной гормональной терапии. Препарат иногда усиливает действие диазепама, альпразолама, кетоконазола, ловастатина, винбластина.

Условия хранения

Карсил нужно хранить в сухом, темном месте, к которому нет доступа у детей и домашних животных. Максимально допустимая температура хранения составляет 25 ºС. Срок годности – 2 года.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".