Пользовательский поиск

Лекарства от давления - виды и применение

Изменение образа жизни – это долгий путь к контролю высокого кровяного давления. Врач может порекомендовать здоровую диету с меньшим количеством соли, регулярные занятия спортом, отказ от курения и поддержание здорового веса. Но иногда изменений в образе жизни недостаточно. Помимо диеты и физических упражнений, врач может рекомендовать лекарства от давления.

Продолжение ниже

Болезнь артериальная гипертония - лечение, степени и симптомы

Гипертония или высокое давление крови, называемое иногда артериальной гипертонией, – это хроническое медицинское состояние, при котором ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Цель лечения зависит от изначального состояния здоровья. То есть, если вам больше 60 лет, а использование медикаментов приводит к снижению систолического артериального давления (например, менее 140 мм рт. ст.), не стоит менять лекарства, если они не будут оказывать негативное воздействие на здоровье или качество жизни.

Кроме того, люди старше 60 лет обычно имеют изолированную систолическую гипертензию – это ситуация, когда диастолическое давление нормальное, но систолическое давление повышено.

Категория лекарств, назначаемых врачом, зависит от показателей артериального давления и других проблем со здоровьем.

Классификация лекарств от давления

Тиазидные диуретики. Иногда их еще называют мочегонными. Эти препараты действуют на почки, помогая вывести натрий и воду из организма, чтобы уменьшился объем крови. Зачастую это первые, но не единственные препараты выбора против повышенного давления. Тиазидные диуретики включают гидрохлортиазид (микрозид), хлорталидон и другие.

Если вы не принимаете мочегонное средство и давление не падает, поговорите с врачом о том, чтобы добавить такой препарат или заменить лекарство, которое вы в настоящее время принимаете с мочегонным средством. Диуретики или блокаторы кальциевых каналов бывают эффективнее у чернокожих и пожилых людей, чем одни только ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (ACE). Общий побочный эффект диуретиков – повышенное мочеиспускание.

Бета-блокаторы. Под действием средств этой группы ослабляется нагрузка на сердце и открываются кровеносные сосуды, замедляя частоту и силу ударов сердца. К бета-блокаторам относятся ацебутолол (сектрал), атенолол (тенормин) и другие. При назначении отдельно бета-блокаторы не работают так же эффективно, особенно у пожилых, но бывают эффективными в сочетании с другими лекарствами от давления.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ). Такие средства, как лизиноприл (зестрил), каптоприл (капотен), беназеприл (лотензин), и другие, помогают расслабить кровеносные сосуды. В результате блокируется образование химического вещества, из-за которого сужаются кровеносные сосуды. Людям с хроническими недугами почек поможет введение ингибитора АПФ.

Блокаторы рецепторов ангиотензина II (БРА). Эти лекарства помогают расслабить кровеносные сосуды. В результате блокируется действие, а не образование, вещества, из-за которого сужаются кровеносные сосуды. К БРА относятся кандесартан (атаканд), лозартан (козаар) и другие. БРА также помогают людям с хроническими нарушениями работы.

Блокаторы кальциевых каналов. Мышцы кровеносных сосудов расслабляются при применении амлодипина (норваск), дилтиазема (кардизем, тиазак, другие) и других средств этой группы. Под действием некоторых из них замедляется сердечный ритм. Блокаторы кальциевых каналов иногда эффективнее у чернокожих и пожилых людей по сравнению с одними только ингибиторами АПФ. Сок грейпфрута взаимодействует с определенными блокаторами кальциевых каналов, повышая уровень содержания в крови лекарств и повышая риск побочных эффектов. Проконсультируйтесь со специалистом, если вас беспокоит взаимодействие.

Ингибиторы ренина. Алискирен (тектурна) замедляет выработку ренина, фермента, продуцируемого почками, под действием которого запускается цепочка химических реакций, направленных на увеличение давления крови. Тектурна работает, уменьшая способность ренина запускать этот процесс. Из-за риска серьезных осложнений, среди которых инсульт, нельзя принимать алискирен одновременно с ингибиторами АПФ или АРБ.

Видео о лекарствах от давления

Дополнительные препараты

При проблемах с достижением цели кровяного давления с комбинациями указанных препаратов, врач назначает следующие средства:

  • Альфа-блокаторы. Их действие направлено на ослабление нервных импульсов в кровеносных сосудах, уменьшая воздействие естественных химических веществ, которые ограничивают кровеносные сосуды. К альфа-блокаторам относят доксазозин (кардура), празозин (минипресс) и другие.
  • Альфа-бета-блокаторы. Помимо ослабления нервных импульсов в кровеносных сосудах, эти средства замедляют сердцебиение, в результате чего объем крови, перекачиваемой через сосуды, сокращается. Среди этих препаратов карведилол (корег) и лабеталол (трандат).
  • Агенты центрального действия. Эти лекарства не позволяют мозгу сигнализировать нервной системе, чтобы увеличить сердечный ритм и сузить кровеносные сосуды. Примеры включают клонидин (катапрес, капвей), гуанфацин (интунив, тенекс) и метилдопа.
  • Антагонисты альдостерона. Это спиронолактон (алдактон) и эплеренон (инспра). Эти препараты блокируют действие природного химиката, который может привести к удержанию соли и жидкости, из-за чего повышается давление.
  • Вазодилататоры. Такие средства, как гидралазин и миноксидил, воздействуют прямо на мышцы в стенках артерий, не допуская спазма мышц и сужение артерий.

С целью уменьшения доз необходимых ежедневно лекарств специалисты назначают комбинации препаратов с низкой дозой, а не повышенные дозы одного препарата. Бывает так, что два и более лекарств от давления зачастую более эффективны, чем одно. Иногда найти наиболее эффективный препарат или комбинацию лекарств – это вопрос проб и ошибок.

Изменения образа жизни

Какие бы лекарства от давления ни назначил врач, нужно будет изменить образ жизни, чтобы добиться снижения давления. Это включает следующие рекомендации:

  • Соблюдайте здоровую диету с меньшим количеством соли (диетические подходы к остановке гипертонии или ДЭШ, диета).
  • Регулярно занимайтесь физическими упражнениями.
  • Бросьте курить.
  • Ограничивайте количество употребляемого алкоголя.
  • Поддерживайте здоровый вес или сбросьте лишний вес.

Резистентная гипертония

Если давление не снижается, несмотря на прием хотя бы 3 разных типов лекарств от давления, одно из которых мочегонное, это резистентная гипертония. Пациенты, которые контролируют повышенное давление, но принимают 4 разных типа лекарств одновременно для достижения этого контроля, также испытывают резистентную гипертонию. Следует также пересмотреть вероятность вторичной причины повышения давления.

Наличие резистентной гипертонии не означает, что давление никогда не снизится. Фактически, если пациенту с врачом удастся определить, что стоит за постоянно повышенным давлением, есть хороший шанс достичь целей с помощью более эффективных вариантов лечения.

Врач или специалист по гипертонии может оценить, подходят ли лекарства и дозы, которые нужно принимать при гипертонии. Возможно, придется изменить режим, чтобы подобрать наиболее эффективную комбинацию и дозы. Добавление к режиму антагониста альдостерона, такого как спиронолактон (алдактон), часто приводит к контролю резистентной гипертензии. Изучаются некоторые экспериментальные методы лечения, такие как радиочастотная абляция почечных симпатических нервов (почечная денервация) через катетер и электрическая стимуляция барорецепторов сонных артерий.

Кроме того, вместе с врачом можно пересмотреть препараты, используемые для других проблем со здоровьем. Некоторые лекарства, пищевые продукты или добавки могут ухудшить и без того повышенное давление или вмешаться в действие противогипертонических препаратов. Вот почему нужно быть откровенным и честным со своим врачом в отношении всех принимаемых лекарств, витаминов, добавок и даже меню.

Если не принимать лекарства от давления, как положено, в итоге придется заплатить немалую цену. Пропуская дозы из-за высокой стоимости препаратов, побочных явления, просто от забывчивости, обсудите другие варианты с врачом. Не меняйте свое лечение самостоятельно без ведома специалиста.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".