Пользовательский поиск

Трихопол - инструкция

В инструкции к трихополу указано, что его активный компонент (метронидазол) проявляет активность против простейших и бактерий (анаэробных и аэробных). К нему чувствительны лямблии, трихомонады, клостридии, амебы, фузобактерии. Трихопол абсорбируется довольно быстро в пищеварительном тракте и достигает максимальной концентрации спустя 1,5-3 часа после введения, скорость зависит от дозы. Прием вместе с пищей может замедлить процесс абсорбции и увеличить время максимальной плазменной концентрации.

Продолжение ниже

Лечение хронического гайморита антибиотиками у детей и взрослых

Не следует принимать антибиотики регулярно. Вместо того чтобы полагаться на наиболее подходящие антибиотики для лечения гайморита, следует укреплять иммунную ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Трихопол проникает в гематоэнцефалический барьер и отличается достаточно равномерным распределением в организме. Препарат попадает в желчь, вагинальные выделения, слюну, сперму, спинномозговую жидкость и брюшину, печень, ткань головного мозга. Препарат метаболизируется в печени, активные метаболиты также обладают антибактериальным и антипротозойным действием. Период полувыведения составляет 6-8 часов, при тяжелой печеночной патологии он может увеличиваться. Экскреция происходит главным образом в почках (до 80%). При лечении цвет мочи может потемнеть (до красно-коричневого), что можно объяснить наличием красителей, образующихся в ходе метаболизма лекарства.

Показания

  • Трихомониаз.
  • Амебиаз.
  • Лямблиоз.
  • Вагинит, вызванный микроорганизмами, чувствительными к трихополу.
  • Хирургические инфекции, вызванные микроорганизмами, чувствительными к трихополу.
  • Комплексная терапия для эрадикации Helicobacter pylori.
  • Другие инфекции, вызванные восприимчивыми микроорганизмами.

Видео об инструкции к трихополу

Дозирование

Режим зависит от инфекции.

Анаэробные инфекции

Профилактика: начальная доза 1-1,5 г 1 раз, затем 0,75 г в день, разделенная на 3 приема.

Лечение: 0,75-1,5 г в день, разделив на 3 приема, для детей 6-12 лет 0,375 г, разделив на 3 приема.

Трихопол рекомендуется принимать во время приема пищи или сразу после. Максимальная продолжительность терапии – 7 дней. Препарат используется как монотерапия и включается в состав комплексно терапии.

Трихомониаз

Чтобы лечение было успешным, необходимо провести его у обоих партнеров:

Лечение женщин: 1 таблетка 2 раза в день и 1 вагинальный суппозиторий 1 раз в день - курс длится 10 дней.

Лечение мужчин: 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней. Существуют и другие схемы: 3 таблетки утром и 0,75-1,25 г 5 таблеток вечером в течение 2 дней или 2 г 8 таблеток 1 раз.

Бактериальный вагинит

1 г в день в 2 дозах 0,5 г утром и 0,5 г вечером, в течение 2 недель или 1 раз в день.

Амебиаз

0,5 г 3 раза в день – 7 дней.

Для детей весом более 20 кг дозу рассчитывают в соответствии с весом, разовая доза 10 мг на 1 кг массы тела 3 раза в день, курс продолжается 7 дней.

Эрадикация Helicobacter pylori

Рекомендуемая суточная доза трихопола, включенного в схему антибактериального лечения, составляет 0,5 г и делится на 2 приема, курс длится 7-14 дней. Пациентам с печеночной недостаточностью нужна специальная схема приема, поскольку биотрансформация происходит в печени, а печеночная недостаточность может привести к накоплению метронидазола и печеночной коме. Таким пациентам следует применять трихопол в дозе, не превышающей 30% от нормы.

У пациентов с почечной недостаточностью дозу обычно не корректируют. В случае гемодиализа после процедуры трихопол следует принять повторно. Пожилым пациентам требуется снижение дозы, при использовании препарата в среднесуточных дозах необходимо тщательно контролировать состояние здоровья, введение метронидазола при высоких дозах у этих пациентов нежелательно.

Побочные эффекты трихопола

  • Со стороны ЖКТ: диспепсия, сухость и/или металлический вкус во рту, стоматит, панкреатит, обратимый в случае прекращения приема препарата, редко изменения в функциональных тестах печени.
  • Со стороны гемопоэза: может наблюдаться снижение количества клеток крови: тромбоцитопения, анемия, агранулоцитоз.
  • Со стороны нервной и сенсорной систем: невропатия, близорукость, диплопия, атаксия, головная боль, мозжечковый синдром, головокружение.
  • Другие побочные явления: аллергия, сыпь, анафилактический шок, ангиодистрофия, потемнение мочи.

Противопоказания

Трихопол не рекомендован детям до 6 лет, при непереносимости метронидазола или его других компонентов, беременности до 12 недель, в период грудного вскармливания.

При сроке более 12 недель беременности трихопол может использоваться по строгим показаниям и под строгим медицинским наблюдением.

Лекарственное взаимодействие

Из-за трихопола усиливается действие кумариновых производных, поэтому при их совместном назначении нужно корректировать дозу антикоагулянта. Препараты, воздействующие на микросомальные ферменты печени, могут ослаблять или усиливать действие метронидазола. Индукторы микросомальных ферментов фенобарбитала могут уменьшить его действие из-за более быстрого клиренса препарата. Ингибиторы циметидина могут продлить противоположную изоляцию трихополя от организма, что приводит к увеличению его концентрации.

При одновременном применении препаратов лития с трихополом нужно тщательно контролировать концентрацию лития в крови, так как токсический эффект может увеличиться. Трихопол может усиливать токсическое действие терфенадина, астемизола и влияет на проводящую систему сердца, удлиняя интервал Q-T, что увеличивает риск аритмий, в том числе смертельных. Метронидазол увеличивает побочные эффекты дисульфирама в форме психоза, дезориентации в пространстве, поэтому их совместное использование невозможно. Метронидазол следует назначать через 14 дней после прекращения дисульфирама. Трихопол может увеличить токсичность фторурацила.

Передозировка

Передозировка сопровождается тошнотой, рвотой, судорогами, атаксией. Лечение передозировки направлено на раннее устранение препарата, возможно гемодиализ, а также облегчение проявлений.

Условия хранения

Трихопол следует хранить в сухом, хорошо проветриваемом месте, защищенном от прямого солнечного света при комнатной температуре.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".