Пользовательский поиск

Сироп нурофен - описание и применение

Сироп нурофен применяется для быстрого и эффективного снижения лихорадки, в том числе после иммунизации, пирексии и быстрого и эффективного облегчения проявлений простуды и гриппа и легкой и умеренной боли (боль в горле, прорезывание зубов, зубная боль, боль в ухе, головная боль, незначительные недомогания, мелкие травмы, растяжения).

Продолжение ниже

Нурофен - формы выпуска и побочные эффекты

В 2010 г. нурофен получил премию Shonky Award от организации CHOICE, австралийской независимой потребительской наблюдательной комиссии. Награда была вручена ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Дозировка и метод введения

Нежелательные явления можно свести к минимуму, если использовать самую низкую эффективную дозу в течение кратчайшего времени, необходимого для контроля симптомов.

Для боли, лихорадки и симптомов простуды и гриппа: суточная доза для детей составляет 20-30 мг/кг веса тела, которую разбивают на несколько приемов. При использовании мерной ложки или шприца это может быть достигнуто следующим образом:

  • Младенцы 3-6 месяцев весом более 5 кг: 1 дозу 2,5 мл 3 раза за 24 часа.
  • Младенцы 6-12 месяцев: 1 дозу 2,5 мл 3-4 раза в течение 24 часов.
  • Дети 1-3 лет: 1 дозу 5 мл 3 раза в течение 24 часов.
  • Дети 4-6 лет: 7,5 мл (5 мл + 2,5 мл ложки) 3 раза в течение 24 часов.
  • Дети 7-9 лет: 2 дозы 5 мл 3 раза в течение 24 часов.
  • Дети 10-12 лет: 3 дозы 5 мл 3 раза в течение 24 часов.

Дозы следует назначать примерно каждые 6-8 часов (или, если требуется, минимум 4 часа между дозами).

Сироп нурофен не подходит для применения у детей в возрасте до 3 месяцев, если только врач не посоветует.

При ювенильном ревматоидном артрите суточная доза 30-40 мг/кг/день с разбивкой на 3-4 приема. При пирексии после иммунизации: 1 доза 2,5 мл, а затем еще 1 доза 2,5 мл через 6 часов при необходимости. Не более 2 доз 2,5 мл в течение 24 часов. Если лихорадка не ослабляется, обратитесь к врачу.

Сироп нурофен не предназначен для длительного использования.

Обратитесь к врачу сразу, если у детей в возрасте 3-6 месяцев симптомы ухудшаются, или в течение 24 часов, если симптомы сохраняются. Если детям в возрасте от 6 месяцев сироп нурофен вводится более 3 дней, или если симптомы ухудшаются, следует проконсультироваться со специалистом.

Видео о сиропе нурофен

Противопоказания

Сироп нурофен нельзя применять для лечения в следующих случаях:

  • Повышенная чувствительность к ибупрофену или любому из ингредиентов в продукте.
  • В анамнезе реакции гиперчувствительности (астма, ринит, ангиодистрофия или крапивница) в ответ на аспирин или другие НСПВП.
  • Активная или прошлая рецидивирующая язвенная болезнь/кровоизлияние (два или более отдельных эпизода доказанных изъязвлений или кровотечений).
  • В анамнезе кровотечение или перфорация верхних отделов ЖКТ в связи с прошлой терапией НСПВП.
  • Печеночная, почечная или сердечная недостаточность тяжелой степени.
  • Последний триместр беременности.

Предупреждения

У пожилых людей повышена вероятность побочных реакций на НСПВП, особенно, в виде кровотечения и перфорации органов ЖКТ, которые потенциально смертельны.

Органы дыхания

Бронхоспазм возможен у пациентов, страдающих в настоящий момент или в прошлом бронхиальной астмой или аллергическими заболеваниями.

Другие НСПВП

Желательно не использовать сироп нурофен с другими НСПВП, включая селективные ингибиторы циклоогеназы-2.

Системная красная волчанка и смешанная болезнь соединительной ткани

При этих болезнях повышена угроза асептического менингита.

Печень

Возможно нарушение работы органа.

Почки

При почечной недостаточности функция органа может ухудшиться еще больше. У обезвоженных детей есть вероятность развития почечной недостаточности.

Сердечно-сосудистая и цереброваскулярная система

Пациенты с гипертонией и/или сердечным приступом должны быть осторожны, так как терапия НСПВП связана с удержанием жидкости, гипертонией и отечностью.

Согласно данным клинических исследований нурофен, особенно в дозах 2400 мг ежедневно, при условии длительного использования связан с небольшим риском артериальных тромботических явлений (инфаркт миокарда, инсульт).

Женская фертильность

Есть доказательства, что медикаменты, подавляющие синтез циклооксигеназы/простагландинов, могут ухудшить женскую фертильность путем воздействия на овуляцию. Эффект обратимый после отмены препарата.

ЖКТ

НСПВП назначаются с осторожностью пациентам с историей заболеваний ЖКТ (язвенный колит, болезнь Крона), так как возможны их обострения.

Кровотечение, образование язв или перфорация ЖКТ, потенциально фатальные, происходят при использовании любых НСПВП в любое время во время лечения, с предупреждающими симптомами или без них или с предыдущей историей серьезных явлений в ЖКТ. Риск кровотечения, образование язв или перфорации ЖКТ выше при увеличении дозы у пациентов с историей язвы (особенно при осложнениях в виде кровотечения или перфорации) и в пожилом возрасте. В таких случаях лечение начинают с минимальной дозы.

Пациенты с историей токсичности ЖКТ, особенно в пожилом возрасте, должны проявить осторожность к необычным явлениям в брюшной полости (особенно кровотечениям), в частности в самом начале лечения.

Следует проявлять осторожность у пациентов на фоне приема лекарств, из-за которых растет риск изъязвления или кровотечения, например, пероральных кортикостероидоа, антикоагулянтов (варфарин), СИОЗС, антитромбоцитарных препаратов (аспирин).

Когда кровотечение или изъязвление происходит у пациентов на фоне приема сиропа нурофен, лечение следует прекратить.

Кожа

Серьезные кожные реакции, иногда смертельные, включая эксфолиативный дерматит, токсический эпидермальный некролиз, синдром Стивенса-Джонсона, в связи с использованием НСПВП упоминались очень редко. Пациенты, предположительно, подвергаются наибольшему риску в начале терапии – как правило, реакция происходит в первый месяц терапии. Лечение нурофеном надо прекратит при появлении высыпаний на кожных покровах, поражений слизистой оболочки или других проявлений гиперчувствительности.

Взаимодействие с другими лекарствами

  • Аспирин: может увеличиться риск побочных реакций, если только доза аспирина (не выше 75 мг в день) не была рекомендована врачом).
  • Другие НСПВП, включая селективные ингибиторы ЦОГ-2: может увеличиться риск неблагоприятных эффектов.

Следует проявлять осторожность при использовании сиропа нурофен в комбинации со следующими средствами:

  • Антикоагулянты: НСПВП усиливают действие антикоагулянтов, например, варфарина.
  • Антигипертензивные средства и диуретики: НСПВП могут ослаблять действие этих препаратов. Диуретики повышают риск нефротоксичности.
  • Кортикостероиды: может увеличиться риск желудочно-кишечных изъязвлений или кровотечений.
  • Антитромбоцитарные препараты и селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС): риск кровотечения в ЖКТ.
  • Сердечные гликозиды: НСПВП могут ухудшить сердечную недостаточность, снизить СКФ и повысить уровень гликозида в плазме.
  • Литий: имеются доказательства потенциального увеличения уровня лития в плазме.
  • Метотрексат: потенциальное увеличение количества метотрексата в плазме.
  • Циклоспорин: риск нефротоксичности.
  • Мифепристон: НСПВП нельзя применять в течение 8-12 дней после введения мифепристона, поскольку НСПВП ослабляют действие мифепристона.
  • Такролимус: риск нефротоксичности.
  • Зидовудин: Повышен риск гематологической токсичности при приеме НСПВП с зидовудином. Имеются данные об увеличении риска гемартрозов и гематомы у ВИЧ-инфицированных (+) больных гемофилией, которые лечатся одновременно зидовудином и нурофеном.
  • Хинолоновые антибиотики: повышен риск судорог.

Беременность и лактация

Использование сиропа нурофен нужно избегать в первые 6 месяцев беременности.

В течение 3-го триместра препарат противопоказан из-за риска преждевременного закрытия у плода артериального протока с возможной стойкой легочной гипертензией. Могут задерживаться роды, а длительное лечение усиливает угрозу кровотечений как у матери, так и у ребенка.

Нежелательные эффекты

Реакции гиперчувствительности проявляются следующим образом:

  • Неспецифические аллергические реакции и анафилаксия.
  • Реактивность дыхательных путей, например, астма, обостренная астма, одышка, бронхоспазм.
  • Различные реакции на коже, например, зуд, крапивница, ангиодистрофия и реже эксфолиативные и буллезные дерматозы (например, эпидермальный некролиз и мультиформная эритема).
Лечение хронических состояний в течение длительного времени приводит к дополнительным побочным эффектам.

Реакции гиперчувствительности

Необычно: реакции гиперчувствительности с крапивницей и зудом.

Очень редко: тяжелые реакции гиперчувствительности. Они проявляются в видео отека лица, языка, гортани, одышки, тахикардии, гипотонии, ангиодистрофии, анафилаксии или сильного шока.

Обострение астмы и бронхоспазма.

ЖКТ

Необычно: боль в животе, тошнота, диспепсия.

Редко: понос, метеоризм, запоры и рвота.

Очень редко: пептическая язва, мелена, перфорация или кровоизлияние в ЖКТ, гематемизация, иногда смертельная, особенно у пожилых. Возможно обострение язвенного стоматита, гастрита, колита и болезни Крона.

Нервная система

Редко: головная боль.

Очень редко: асептический менингит.

Почки

Очень редко: папиллярный некроз, особенно при длительном применении, связанный с повышенной сывороточной мочевиной и отеком, острая почечная недостаточность.

Печень

Очень редко: патологии печени.

Кровь

Очень редко: гематопоэтические расстройства (анемия, тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, агранулоцитоз). Первые признаки: лихорадочное состояние, боль в горле, язвы во рту, симптомы гриппа, сильное истощение, необъяснимое кровотечение и кровоподтеки.

Кожа

Редко: различные высыпания на кожных покровах.

Очень редко: возможны кожные реакции в тяжелой форме, например, буллезные реакции, включая синдром Стивенса-Джонсона, мультиформную эритему и токсический эпидермальный некролиз.

Иммунная система

У пациентов с аутоиммунными расстройствами (системная красная волчанка, смешанная болезнь соединительной ткани) во время лечения нурофеном наблюдались отдельные проявления асептического менингита, такие как скованность в шее, головная боль, тошнота, рвота, дезориентация, лихорадка.

Сердечно-сосудистая и цереброваскулярная система

Отек, повышение давления и сердечная недостаточность связаны с применением НСПВП.

Передозировка

При приеме более 400 мг/кг у детей возможны симптомы передозировки. У взрослых эффект выражен не столь ярко. Период полувыведения при передозировке составляет 1,5-3 часа.

Симптомы

У большинства пациентов, принимающих клинически значимые количества НСПВП, развивается тошнота, рвота, боли в эпигастральной области или реже жидкий стул. Другие возможные явления – тиннитус, головная боль и кровотечения в ЖКТ. При серьезном отравлении наблюдается токсичность в центральной нервной системе, которая проявляется как сонливость, иногда возбуждение и дезориентация или кома. У пациентов бывают судороги. При серьезном отравлении может произойти метаболический ацидоз, может увеличиться время сворачивания крови, вероятно, из-за вмешательства в действия циркулирующих факторов свертывания крови. Есть потенциал острой почечной недостаточности и повреждения печени. Обострение астмы возможно у астматиков.

Лечение

Лечение должно быть симптоматичным и поддерживающим, обеспечивающим проходимость дыхательных путей, включающим мониторинг сердечных и жизненных признаков до стабильного состояния. В течение 1 часа после приема потенциально токсичного количества необходимо принять перорально активированный уголь. При частых или длительных судорогах следует использовать внутривенный диазепам или лоразепам. Бронходилататоры помогут при астме.

Фармакологические свойства

Активный ингредиент сиропа нурофен – ибупрофен – это производное пропионовой кислоты, эффективное за счет подавления синтеза простагландинов. Препарат снижает воспалительную боль, отеки и лихорадку. Кроме того, он подавляет агрегацию тромбоцитов (эффект обратимый).

Ибупрофен быстро всасывается после введения и распределяется по всему телу. Выведение происходит быстро и полно через почки. Максимальные концентрации в плазме достигаются через 45 минут после приема натощак. При приеме с пищей это происходит через 1-2 часа. Это время может варьироваться в зависимости от разных лекарственных форм. Период полувыведения препарата составляет примерно 2 часа.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".