Пользовательский поиск

Противозачаточные свечи - свойства и применение

Возможность контролировать рождаемость с помощью контрацептивов – отличнейшее изобретение цивилизации. Список таких средств обширен и не последнее место занимают противозачаточные свечи. У  них свои достоинства и недостатки подобно другим методам защиты от нежелательной беременности.

Продолжение ниже

Гормональные контрацептивы - побочные эффекты и механизм действия

Инъецируемые гормональные контрацептивы также используются значительной частью (около 6%) потребителей контрацепции в мире. Другие гормональные контрацептивы менее ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Свойства противозачаточных свечей

Вагинальные контрацептивы представляют собой группу спермицидов. Их состав может варьироваться: в некоторых из них содержится ноноксиналон, в других – хлорид безалкония. Ноноксиналон затрудняет доступ спермы к шейке матки, снижая подвижность сперматозоидов и одновременно  стимулируя выработку повышенного количества слизи. Хлорид безалкония разрушает мембрану сперматозоидов, снижают их подвижность и предотвратить их проникновение в фаллопиевы трубы.

Несомненное преимущество противозачаточных свечей – это их антисептический эффект. Эти средства не только уничтожают сперму, но и оказывают разрушительное воздействие на возбудителей различных заболеваний. Как результат, они могут защитить от некоторых болезней, которые передаются половым путем. При этом их активные ингредиенты отрицательно влияют на естественные флору влагалища, что приводит к развитию дисбактериоза.

Их эффективность составляет 80-85%. Это означает, что в 15-20% случаев сохраняется потенциал нежелательной беременности. Часто это происходит из-за неправильного хранения или неправильного использования. Так, хранить свечи нужно в прохладном, защищенном от света месте. Срок годности в эти условиях, как правило, составляет 2 года, после чего эффективность препарата снижается.

Видео о противозачаточных свечах

Правильное использование

Противозачаточные свечи – это не более чем сложные кислоты. Разрушающее воздействие кислоты на сперму было подмечено еще в древние времена. Тогда женщины старались избежать беременности с помощью спринцевания. Это спорная процедура, представляющая собой введение различных кислотных жидкостей после полового акта. В конце концов, современные средства контрацепции заменили эти неэффективные, а иногда даже опасные методы.

Чтобы активное вещество сохранило свои свойства, нужно полностью избегать контакта со всеми видами щелочей. И это относится не только к условиям хранения (лекарство упаковывается в пластик или фольгу), но и к применению. А здесь многих женщин ждут неприятные новости: большинство продуктов личной гигиены щелочные (высокий уровень рН). Так что обычные гигиенические процедуры на самом деле сокращают эффективность контрацепции. Если использовать свечи вскоре после гигиенических процедур, они вступят в реакцию с остатками моющего средства и потеряют свою эффективность.

Тем, кто хочет избежать нежелательной беременности, воспользовавшись противозачаточными свечами, придется тщательно выбирать средства для личной гигиены. Не следует руководствоваться брендом или ароматом – обращайте внимание только на рН средства, уровень которого должен быть нейтральным. На сегодняшний день выбор продукции для интимной гигиены с рН 5,5 достаточно широкий. Кроме того, даже при использовании нейтральных агентов желательно выдержать интервал между гигиеническими процедурами и введением свечи хотя бы в 30 минут.

Также стоит рассмотреть вопрос о продолжительности действия самого средства. К сожалению, некоторые производители стремятся преувеличить эффективность своих продуктов и обещают устойчивый контрацептивный эффект на протяжении нескольких часов после использования. Но в реальности все обстоит несколько иначе.

Свечи не терпят долгих прелюдией: после введения защита от нежелательной беременности длится в среднем 30 минут. А в повторных половых актах потребуются еще свечи. Так что использование этого метода контрацепции требует ответственного подхода. Партнер также должен быть дисциплинированным и выполнять половой акт исключительно в течение «безопасного» промежутка времени.

Преимущества

Противозачаточные свечи обладают следующими преимуществами:

  • Эти средства действуют на местном уровне и не оказывают системное влияние на организм, как оральные контрацептивы.
  • У них почти нет противопоказаний.
  • Пользоваться ими легко и удобно.
  • Стоимость средств довольно низкая.
  • В сочетании с презервативом это превосходное средство контрацепции для случайных половых контактов.
  • Свечи защищают от нежелательной беременности, некоторых инфекций, вирусов, грибков.
  • Этот контрацептив подходит для тех, у кого во влагалище слишком мало смазки – они легко решат эту проблему, так как обладают эффектом искусственной смазки.

Недостатки

К сожалению, у противозачаточных свечей есть и недостатки:

  • Биологически активные вещества в их составе могут вызвать зуд, жжение и другие неприятные ощущения во влагалище и на наружных половых органах.
  • Возможны местные аллергические реакции.
  • На фоне регулярного использования может развиться кандидоз (молочница).
  • Этот метод не может быть использован во время местного лечения, а также при наличии вагинита, развившегося по любым причинам.
  • С этим методом контрацепции отношение к подготовке к половому акту должно быть ответственным и внимательным, что исключает спонтанность.
  • Использование противозачаточных свечей постоянно не рекомендуется, этот метод подходит только для редкого полового акта.
  • Эффективность метода не высока. 



© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".