Пользовательский поиск

Иммуномодуляторы - как лечить болезнь Крона

Иммуномодуляторы – важный компонент стратегии лечения болезни Крона. Назначен ли прием в комбинации с другими препаратами или это монотерапия, они могут быть ключом к поддержанию стадии ремиссии.

Продолжение ниже

Лекарственные препараты для лечения болезни Крона

... пероральные лекарственные препараты (мезаламин) 5-АСК ректальные лекарственные препараты (роваса, канаса) Кортикостероиды Антибиотики Иммуномодуляторы Азатиоприн (имуран) и 6-меркаптопурин (6-МП, пуринетол) Инфликсимаб (ремикейд) Алалимумаб (хумира) Цертолизумаб пегол (кимзия) ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Если болезнь Крона не реагирует (или реагирует недостаточно хорошо) на терапию первой линии (аминосалицилаты, антибиотики или кортикостероиды), врач может выбрать лечение иммуномодуляторами. Они меняют иммунную систему или делают ее слабее, чтобы уменьшить воспаление. При воспалительных заболеваниях кишечника, среди которых и болезнь Крона, они могут быть очень эффективны для уменьшения симптомов и поддержания ремиссии.

Но, как и большинство лекарств, они помимо преимуществ обладают и своими рисками. Хотя иммуномодуляторы замедляют активность иммунной системы, чтобы уменьшить воспаление, они также ослабляют способность организма бороться с инфекцией в процессе.

Механизм действия

Иммуномодуляторы могут быть использованы как для лечения вспышки, так и для поддержания ремиссии. Например, они помогут избавиться от необходимости приема стероидов, которые используются только на протяжении короткого периода времени из-за серьезных побочных эффектов (например, высокое давление крови и повышенный риск инфекции). Когда их комбинируют со стероидами для контролирования вспышки, типичная доза последних может быть снижена, и реакция на лечение будет еще более быстрой.

Эти препараты также могут быть использованы для лечения свищей, аномальных соединений между петлями кишечника, для поддержания стадии ремиссии или профилактики будущих вспышек.

Начиная лечение иммуномодуляторами, придется подождать 3-6 месяцев до улучшения, если принимать их в одиночку. Эффект проявится быстрее в сочетании со стероидами, но, чтобы избежать побочных явлений, врач попытается по возможности снизить их дозу, обеспечивая при этом действенное лечение.

Иммуномодуляторы могут также быть назначены наряду с другими лекарствами, включая биопрепараты, для долгосрочного контролирования состояния.

Видео об иммуномодуляторах

Виды иммуномодуляторов против болезни Крона

Некоторые препараты этого класса принимают перорально, другие вводят путем инъекции. Препараты для наружного применения также могут быть использованы на коже вокруг рта и промежности, если эти области пострадали из-за болезни Крона.

Распространенные иммуномодуляторы для лечения болезни Крона:

  • азатиоприн и 6-меркаптопурин;
  • циклоспорин;
  • метотрексат.

Азатиоприн и 6-меркаптопурин (6-МП) в виде таблеток были первыми иммуномодуляторами, используемыми, чтобы держать болезнь Крона в стадии ремиссии. Побочные эффекты могут включать головные боли, тошноту, рвоту, диарею и общее недомогание. Тем не менее, переход от одного к другому может обеспечить частичное облегчение.

Другие потенциальные побочные эффекты варьируются от воспаления печени и боли в суставах до язвы, сыпи и лихорадки. Более редкие – это панкреатит (воспаление поджелудочной железы) и проблемы с костным мозгом, которые могут привести к нежелательному кровотечению. Прием препаратов слегка повышает риск развития неходжкинской лимфомы, рака лимфоузлов. Риск лишь немногим больше, чем в общей популяции без болезни Крона – менее 10 из 10000 человек, проходивших лечение в течение года.

Препарат циклоспорин для перорального приема назначают, когда кортикостероиды неэффективны или когда необходимо лечение свищей. Он также доступен в качестве средства местного действия при поражениях кожи около рта или промежности. Хотя и не часто, но возможны нежелательные эффекты. В их числе головные боли, проблемы со сном, судороги ног и легкую дрожь.

Метотрексат назначают, если пациент не реагирует или не переносит другие иммуномодуляторы. Он действует лучше и быстрее всего в виде еженедельных инъекций. Побочные эффекты не распространены, но могут включать тошноту, рвоту, понос, головные боли и усталость. Более редкими являются рубцевание печени и воспаление легких.

Чтобы защитить печень в период приема препарата, нельзя употреблять алкоголь. Из-за возможности врожденных пороков и выкидышей, нельзя беременеть во время лечения. Если беременность возможна, поговорите с врачом и гинекологом о том, безопасны ли другие иммуномодуляторы. Мужчины также должны избегать приема препарата в течение нескольких месяцев до зачатия.

Что еще нужно знать пациентам

Принимая иммуномодуляторы, обязательно сдавайте регулярно кровь на анализ, чтобы проверять влияние на костный мозг, печень или почки. О любой лихорадке, ознобе, боли в горле сообщайте врачу. Кроме того, поскольку с этими препаратами были связаны некоторые виды рака кожи, следует проходить ежегодную проверку на рак кожи.

Какие конкретные лекарства будут выбраны, также может зависеть от факторов риска и, в случае женщин, беременности или детородного возраста.

Итог для лечения иммуномодуляторами болезни Крона такой же, как и для других лекарств: повышайте свою осведомленность в отношении препаратов против этого заболевания, оставайтесь в контакте с врачом, принимайте все назначенные медикаменты и следите за возможными осложнениями.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".