Пользовательский поиск

Нитрат серебра (Argentum nitricum)

Характерные психические и физические симптомы гомеопатического средства обна­руживаются путем лекарственных испытаний, и, если они соответствуют подобным симптомам больного человека, лекарство исцеляет его. Чем больше это соответствие, тем больше уверенности в успехе лечения.


Argentum nitricum – нитрат серебра, «дьявольский» или «адский камень» Старой шко­лы – не нашел широкого применения в медицинской практике (за исключением ляписа), так как прием его в аллопатических дозах или случайное проглатывание во время каутеризации горла приводило к тому, что тело такого человека надолго окрашивалось в голубой цвет (состояние, известное под названием «аргирия»). Для нас же это драгоценнейшее средство, и ни одно другое лекарство не может занять его место.

Данные первых лекарственных испытаний нитрата серебра, приведенные в «Эн­циклопедии» Аллена, касаются, как мы увидим ниже, в основном физических симпто­мов, которые описаны очень четко и недвусмысленно и приводят к блестящим резуль­татам лечения при желудочных и многих других заболеваниях. Однако в «руководящих симптомах» Геринга можно обнаружить интересные и уникальные в своем роде психические особенности, которые являются для нас драгоценнейшими показаниями для назначения этого средства.

Изучая гомеопатию, мы учимся воспринимать лекарства, как личности, наделен­ные характерными индивидуальными особенностями. Мы сталкиваемся с ними в ав­тобусе, трамвае или же на приеме, когда они приходят к нам в качестве пациентов. Они предстают перед нами как люди определенного темперамента. Им свойственны лю­бовь и антипатия, желания и отвращения, чувствительность как к атмосферным явле­ниям, состоянию окружающей среды, так и к человеческим отношениям. Нам кажут­ся понятными их страхи, как реальные, так и воображаемые, их странные навязчивые идеи. Используя такой подход, мы можем успешно помогать людям, страдающим раз­личными идиосинкразиями и патологическими расстройствами.

Нитрат серебра является лекарством для очень яркой, живой личности, совершен­но не похожей на других людей. Такому человеку присущи необычайная слабость и склонность к самоистязанию. Будучи хорошо осведомленными в этом и обладая опы­том успешного применения лекарства, нам кажется странным, когда говорят, будто нитрат серебра имеет отношение лишь к той или иной болезни.

Старая школа не имеет понятия о том, как использовать замечательные целебные силы, скрытые в этом лекарстве. Это важное средство при психических и умственных расстройствах.

Давайте обратимся к Кенту, который в свойственном ему ярком стиле раскрывает сущность некоторых психических симптомов нитрата серебра. Мы вынуждены представить их в сокращенном виде. Кент описывает «нарушения памяти и расстрой­ства разума». Он говорит, что «Argentum nitricum иррационален, нелогичен: соверша­ет странные поступки и приходит к странным умозаключениям; ведет себя глупо».

«Он истязает себя потоком мучительных мыслей, которые заставляют его торопить­ся и суетиться. Они выгоняют его из дому и вынуждают пребывать в постоянном движении; и чем быстрее он идет, тем все больше думает о том, что должен идти, не останавливаясь; и он ходит до тех пор, пока не выбьется из сил. Внезапная мысль о том, что с ним вот-вот случится припадок или что он вот-вот заболеет. Во время ходьбы по улице в голову приходит странная мысль о том, что, когда он дойдет до перекрестка, с ним непременно случится припадок, и он, возможно, потеряет сознание; это заставля­ет его свернуть с дороги и обойти «опасный» квартал стороной. Избегает перекрест­ков из-за страха, что с ним случится что-то необычное».

«В голове пациента роятся странные мысли. Переходя через мост или находясь на высоте, думает о том, что может покончить жизнь самоубийством, спрыгнув вниз; иногда у него действительно возникает порыв броситься в воду с моста. Выглядывая из окна высотного дома, в голову ему приходит ужасная мысль о том, что он может выпрыгнуть из окна, и иногда у него на самом деле возникает такой порыв».

«Страх смерти – чрезвычайно встревожен мыслями о близкой смерти (аконит). На­ходясь в ожидании того, что он должен или пообещал сделать, или вообще в ожидании чего-либо, пациента охватывает тревога, из-за которой его бросает в пот... Готовясь к предстоящему венчанию, собираясь в оперный театр или церковь, он испытывает беспокойство, сопровождающееся страхом, из-за чего может случиться понос (Gelsemium)».

«Таким образом, это на удивление “эксцентричное” лекарство».

«Умственное истощение, головные боли, нервное возбуждение и дрожь, органичес­кая патология сердца и печени у бизнесменов, студентов, работников умственного труда, у людей, которым приходилось долго волноваться, у актеров, которые, «вжива­ясь в роль», подолгу пребывали в возбужденном состоянии...»

«Подобно Pulsatilla, нитрат серебра испытывает потребность в холодном возду­хе, холодных напитках и вообще во всем холодном. Задыхается в теплом помещении. Не может посещать церковь или оперный театр, вынужден оставаться дома. Страх толпы, определенных мест».

«Кроме того, Argentum nitricum обладает рядом соматических особенностей... Склонность к образованию язв, особенно во внутренних органах, на слизистых обо­лочках». Кент считает это свойство лекарства довольно странным, так как «в рамках Старой школы нитрат серебра применялся для каутеризации язвенных дефектов, что приводило к их заживлению... Нитрат серебра излечивал длительно существовавшие, застарелые язвы желудка, из-за которых у пациентов открывалась рвота кровью».

«Не забывайте, что азотнокислое серебро является одним из важнейших средств при метеоризме. Живот вздувается настолько сильно, что кажется, будто он сейчас лопнет; облегчение наступает, когда у пациента с трудом отходят газы (верхом или низом)».

«Влечение к сахару: чувствует, что не может обойтись без него, и в то же время после употребления в пищу сахара испытывает недомогание. Непереносимость сахара, кото­рый действует как слабительное, вызывая понос. Ухудшение от сахара является настолько сильным, что у грудного ребенка, мать которого увлекается конфетами, возникает понос с зелеными каловыми массами». Кент приводит случай с младенцем, которому «ничем не удавалось помочь до тех пор, пока я не выяснил, что мать ребенка была неравнодушна к сладостям, – ее муж ежедневно приносил домой по фунту конфет. Малышу не станови­лось лучше, пока он не получил нитрат серебра, а мать не перестала есть конфеты».

«Argentum nitricum присущи чрезвычайно выраженные глазные симптомы: воспа­ление, изъязвление; помутнение роговицы. Общим для всех таких случаев является ухудшение от тепла и улучшение от холода. Обильные гнойные выделения из век».

Нэш цитирует Аллена и Нортона: «Нитрат серебра оказывает величайшую услугу в лечении гнойной офтальмии. Обладая большим опытом как в условиях стационара, так и в частной практике, мы не имели ни одного случая потери глаза; все они были излечены благодаря внутреннему употреблению лекарств, чаще всего нитрата се­ребра, назначавшегося в высокой (30-й или 200-й) потенции. Мы неоднократно были свидетелями того, как под действием Argentum nitricum быстро проходил тяжелый хемоз, сопровождавшийся ущемлением сосудов и обильными гнойными выделени­ями, даже когда роговица начинала мутнеть и выглядела так, будто она расслаивается. В подобных случаях не отмечалось практически никаких субъективных симптомов. Их отсутствие в сочетании с обильными гнойными выделениями, припуханием век из-за скопления гноя в глазу и отеком ткани век указывают на это средство». Можно привести здесь случай с ребенком, имевший место в годы первой мировой войны, когда назначение нитрата серебра и промывание больного глаза обычным физиологическим раствором привело к поразительному улучшению в тече­ние ближайших суток и быстрому выздоровлению ребенка. Эта история настолько врезалась в память, что с тех пор в случаях глазных болезней мне редко приходилось прибегать к другим лекарствам.

Нитрат серебра обладает рядом особенных физических симптомов: ощущение застрявшей в горле занозы (Нераг и др.); одновременно возникающие рвота и понос – «льется верхом и низом» (подобно Arsenicum).

Все перечисленные симптомы вызываются нитратом серебра, и это средство мо­жет (и должно) избавлять от них больного.

Дополним список симптомов, обратившись к «Энциклопедии» Аллена:

  • Химоз – отек конъюнктивы глазного яблока.

  • Тревога, которая заставляет пациента ускорить шаг.

  • Головокружение.

  • Головокружение, обессиленные конечности и дрожание.

  • Головная боль, облегчающаяся стягиванием головы тугой повязкой.

  • Офтальмия (воспалительное поражение глаза): улучшение от прохладного свежего воздуха, непереносимость теплых помещений.

  • Офтальмия с выраженным болевым синдромом.

  • Серые пятна и змеевидные фигуры в поле зрения.

  • Уголки глазных щелей красные, как кровь: набухшее слезное мясцо (caruncula lacrimalis). Выпячивание в уголке глазной щели, напоминающее комочек мяса; от внут­реннего уголка к роговице тянутся пучки красных кровеносных сосудов.

  • Конъюнктива сморщена; интерстициальный отек конъюнктивы. Прогрессирующее падение зрения. Должен все время вытирать слизь, которая препятствует нормально­му зрению.

  • Болезненная, состарившаяся внешность.

  • Зубная боль: ухудшение во время жевания, от еды кислого, холодного.

  • Красный, болезненный кончик языка.

  • Саднение в горле. Саднение и болезненность.

  • Густая, тягучая слизь в горле.

  • Во время глотания возникает ощущение, будто в горле застряла заноза.

  • Язычок и зев темно-красного цвета.

  • Непреодолимое влечение к сахару.

  • Сильные отрыжки.

  • Тошнота после еды.

  • Постоянная тошнота и частые позывы на рвоту.

  • Рвота и понос в сочетании с сильнейшей кишечной коликой.

  • Позывы на рвоту с ощущением, будто голова зажата в тиски.

  • Сильнейшая кардиалгия.

  • После зевания возникает ощущение, будто желудок вот-вот лопнет. Напирание газов кверху.

  • Болезненная припухлость в эпигастральной области в сочетании с сильной тревогой.

  • Живот растянут газами, выраженный метеоризм.

  • Тревожный сон, прерываемый кишечной коликой; после пробуждения возникает многократный понос с выделением зеленоватой, очень зловонной слизи и большого количества испускаемых с шумом газов.

  • Четырехкратный ступ с выделением зеленой слизи в сочетании с позывами на рвоту и рвотой слизью.

  • После употребления вечером большого количества сахара около полуночи возни­кает скудный водянистый понос, сопровождающийся газовой коликой и шумным испусканием газов во время стула.

  • Неукротимый понос, при котором кал напоминает хлопья шпината.

  • Сердцебиение и нерегулярная деятельность сердца.

  • Шаткая походка и паралитическая тяжесть в нижних конечностях.

  • Ригидность икроножных мышц; быстрая утомляемость и сильная слабость в икрах, из-за чего ходит с большим трудом.

  • Слабость с дрожанием. Дрожание и ощущение внутренней дрожи.

  • Судороги.

  • Своеобразный цвет кожных покровов – от серо-голубого, фиолетового или бронзо­вого оттенка до настоящего черного цвета.

  • Кожа натянутая, жесткая, коричневого цвета.

Как уже говорилось, нитрат серебра является одним из важных средств при страхе ожидания. Ему присущ страх перед экзаменом. В ожидании предстоящего испытания он очень переживает, и у него случается понос (Gelsemium). Один из наших врачей поставил как-то замечательную пьесу, в которой фигурировали «Пилюли от страха» (Argentum nitricum). В нескольких рубриках «Реперториума» Кента упоминаются средства, относящиеся к понятию «ожидание», однако мы отобрали ряд препаратов, которые следовало бы внести в отдельную рубрику («Страх ожидания»): Argentum nitricum, Arsenicum, Carbo vegetabilis, Gelsemium, Lycopodium, Medorrhinum, Plumbum, Phosphoricum acidum, Silicea.

Кроме того, нитрату серебра присуща клаустрофобия. Старается занять место на краю церковной скамьи; придя в церковь или театр, стремится сесть так, чтобы быть поближе к выходу и в случае необходимости быстро ретироваться. «Даже на улице вид высотных зданий всякий раз вызывает головокружение и делает его походку неустой­чивой: кажется, будто дома по обеим сторонам улицы сейчас сомкнутся и раздавят его». Нитрат серебра не может смотреть как вниз, так и вверх.

Приведу еще несколько симптомов, которые исчезали в ходе лечения под действием этого лекарства: «Во время ходьбы возникает ощущение, будто он вот-вот упадет в обморок; это состояние сопровождается тревогой, которая заставляет его ускорить шаг»... «Часто будит свою жену или ребенка, чтобы было с кем поговорить»... «Боит­ся оставаться один из-за мыслей о надвигающейся смерти»... «Во время прогулки охватывает страх, что с ним случится припадок, или что он умрет, и этот страх заставля­ет его идти быстрее»... «Не дающая покоя мысль о том, что все его дела обречены на неудачу»... «Не может выполнять работу, думая о том, что она причинит ему вред, или что он не в силах справиться с ней»... «Боится, что, дойдя до перекрестка или опреде­ленного здания, упадет и потеряет сознание; облегчение наступает, когда начинает идти в другом направлении»...

У несчастной 6-летней школьницы страх ожидания был настолько сильным, что, когда раздавался школьный звонок, она обхватывала свою голову руками и у нее открывалась рвота. Нитрат серебра быстро и полностью устранил это болезненное расстройство, и с тех пор она с удовольствием посещает школу, чувствуя себя там совершенно комфортно.

Маленький 4-летний мальчик страдал необычным психическим расстройством. Ис­тория его болезни выглядела следующим образом: примерно в возрасте двух лет он перенес корь, затем дважды – пневмонию и, наконец, заболел менингитом. Его голова вращалась из стороны в сторону, а все тело находилось в состоянии опистототуса («он выгибался, как лук, назад, опираясь на голову и пятки»). «Когда мальчик начинал идти, то пятился назад». «Ночи проходили ужасно из-за сильных криков во сне», а в дневное время с ним случались припадки «бешенства». Он ужасно боялся своего отца, и по ночам ему мерещилось, будто отец стоит рядом и смотрит на него. О людях он говорил: «Они заставляют меня истекать кровью, и я тоже пущу им кровь». Мальчику казалось, будто рядом стоящий дом «вот-вот рухнет на него», что «на него свалятся облака». Он очень боялся шума.

Первое назначение оказалось безрезультатным. Но после нескольких приемов нитрата серебра о ребенке сообщили следующее: «Его состояние значительно улуч­шилось. Он уже не боится, будто что-то упадет на него. И вообще, все страхи исчезли». В дальнейшем мальчик несколько раз получил Belladonna, а затем «хронический ана­лог ее» – Calcarea, и спустя несколько месяцев он был совершенно здоров. Согласи­тесь, что наличие таких характерных и своеобразных симптомов нитрата серебра у маленького ребенка кажется довольно необычным.

Гомеопатия может творить настоящие чудеса, возвращая детям радость и нормаль­ное самочувствие.

Страдавший диспепсией юноша, у которого практически ежедневно возникало силь­ное вздутие живота с ощущением, будто он вот-вот лопнет, чувствовал себя хуже после обеденного чаепития, причем это ухудшение продолжалось до самой ночи. Pulsatilla и Carbo vegetabilis приносили лишь временное облегчение. Наконец, он принял потенци­рованный Argentum nitricum, и желудочные симптомы исчезли. С тех пор возникавшие время от времени болезненные расстройства никогда не бывали столь сильными, как прежде. В данном случае Pulsatilla и Carbo vegetabilis оказали лишь паллиативное действие, а настоящее выздоровление наступило после приема нитрата серебра.

Несмотря на явное улучшение, пациент продолжал принимать это лекарство до тех пор, пока у него не возник новый, очень мучительный симптом – «онемение предпле­чий по ночам». Он вынужден был отрезать манжеты ночной рубашки, так как любое прикосновение или надавливание в области запястий было невыносимым; все стало падать у него из рук. Таким образом, юноша невольно провел испытание нитрата серебра, и с прекращением приема его эти неприятные ощущения исчезли и больше никогда не давали о себе знать... С тех пор, когда на прием ко мне приходят пациенты, которые время от времени испытывают подобное онемение рук по ночам, я с успехом выписываю им Argentum nitricum.

Этот симптом приводится в «Словаре» д-ра Кларка. Он говорит: «Во время испыта­ния этого лекарства на себе одним из наиболее выраженных симптомов, которые я получил, было онемение в сочетании с гиперестезией кожи рук; повышенная чувстви­тельность к прикосновению и в то же время – ослабление способности различать предметы на ощупь».

К выбору того или иного лекарства часто приводит определенная группа симптомов (симптомокомплекс). Так, желание сладкого, влечение к соли, непереносимость жары заставляют подумать о нитрате серебра. Если же, вдобавок, обнаруживается, что паци­ент не выносит взгляда вниз с высоты, вы можете быть уверены в правильности своего назначения. Ни одно другое лекарство не имеет точно такого же симптомокомплекса.

Следует заметить, что любимым лекарством д-ра Кларка при страхе перед экзамена­ми была Aethusa cynapium, или «дурья петрушка» (хорошее название). Одним из характерных симптомов этого средства является «неспособность думать или концент­рировать на чем-либо внимание».

Кларк говорит: «Руководствуясь этим симптомом, я как-то раз очень успешно назначил Aethusa студенту, который готовился к сдаче экза­менов. Он вынужден был оставить свои занятия, однако с приемом лекарства смог вернуться к ним вновь и блестяще сдал сессию. Маленький воспитанник сиротского приюта страдал сильными головными болями и не мог сосредоточиться на уроках. Назначенная в редких приемах Aethusa привела к значительному улучшению его само­чувствия. В дальнейшем мальчик сам просил дать ему лекарство всякий раз, когда старые симптомы вновь давали знать о себе».

Нитрату серебра присущи опасения, тревожные предчувствия: испытывает нездо­ровую тревогу за то, что находится перед ним; страх неудачи, провала. Наряду с Aethusa, это лекарство показано в случае неспособности сосредоточить внимание на каком-нибудь предмете или думать, размышлять.

Гомеопатия требует от врача большой четкости и определенности, и если одному пациенту помогло лекарство, которое вы окрестили «пилюлями от страха», это вовсе не значит, что оно поможет и всем остальным!




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".