Пользовательский поиск

Салициловая кислота (salicylicum acidum)

Салициловая кислота – одно из широко применяющихся аллопатических лекарств, которым часто злоупот­ребляют врачи Старой школы, следовательно, это средство заслуживает самого тща­тельного изучения в рамках нашего (гомеопатического) метода. Для того чтобы твердо знать наперед, что может лечить данное лекарство, необходимо установить, какие именно болезненные расстройства оно может вызывать в душе и теле человека.


Известно, что «салициловая кислота применяется главным образом для лечения суставного ревматизма, при котором это – в высшей степени эффективное средство, но в то же время она менее полезна при гонорейном или деформирующем артрите и почти не назначается при подагре».

«При остром суставном ревматизме это лекарство быстро облегчает местные сим­птомы, но не оказывает никакого действия на эндокардит». Теперь я понимаю, почему гомеопаты, обладающие огромным арсеналом средств для лечения ревматизма (правильнее сказать, пациентов, страдающих ревматизмом), не очень стремятся пре­клонять колени перед всяким лекарством, пусть даже очень популярным, которое пре­красно облегчает местные страдания и лихорадку, но не устраняет реальную угрозу со стороны сердца.

Нужно помнить, что у детей острый ревматизм сопровождается по­ражением сердца, и любое средство, подавляющее внешние проявления болезни в виде боли и дискомфорта, таит в себе огромную опасность. Несмотря на кажущееся легкое выздоровление, поврежденное сердце способно лишить пациента нормальной жизни и навсегда приковать его к постели.

Кстати, вопреки неэффективности салициловой кислоты при гонорейном, дефор­мирующем и подагрическом артрите, назначенная по гомеопатическим показаниям и в виде гомеопатического средства, она наравне с другими лекарствами, неоднократно доказывала свою целебную силу при лечении этих болезней.

Знание разрушительных свойств салициловой кислоты позволяет понять ее применение в гомеопатической практике. «Обезболивающее, жаропонижающее и легкое антисептическое действие» успешно используется при гомеопатическом лечении послеродовой лихорадки.

«Это средство раздражает слизистые оболочки и может вызывать рвоту, если прини­мается в больших дозах натощак». Из руководств Старой школы мы узнаем, что «в больших терапевтических дозах салициловая кислота производит шум в ушах, тошноту, иногда рвоту и усиливает диурез; кроме того, она вызывает альбуминурию и раз­дражение почек, которые обычно исчезают после того, как лекарство полностью вы­ведется из организма... В больших дозах это средство может вызвать угнетение центральной нервной системы, иногда судороги... полезно при некоторых формах глазных болезней... Лекарство назначается в количестве 15 гран на прием ежечасно до появле­ния симптомов салицилизма, после чего пациент продолжает принимать его три раза в день. При вскрытии людей, умерших от отравления салициловой кислотой, отмеча­ются кровоподтеки и изъязвление слизистой оболочки желудка».

Наш опыт применения салициловой кислоты касается нескольких случаев болезни Меньера, где, назначенная в обычных гомеопатических дозах, она оказывала быстрое целеб­ное действие. Интересно, что в некоторых старых аллопатических руководствах это сред­ство рекомендовалось при данной патологии (этот факт объясняется очень просто: сали­циловая кислота способна вызывать симптомы, характерные для болезни Меньера).

Ведущие симптомы

  • Изъязвление слизистых оболочек.

  • Острый суставной ревматизм.

  • Бред; оцепенение; с трудом собирается с мыслями; беспричинный смех; непрекращающийся бессвязный речевой поток; часто оглядывается вокруг из-за мнимых видений.

  • Головокружение со склонностью падать влево, в то время как окружающие пред­меты кажутся падающими вправо.

  • Болезнь Меньера; беспричинное головокружение; частая головная боль (непостоян­ный симптом); шум в ушах; пониженный или резкостный слух; отсутствие или незна­чительная выраженность желудочных симптомов, которые могут возникать в покое; неопределенное головокружение в горизонтальном положении, значительно усилива­ющееся при поднятии головы с подушки или при попытке присесть в постели.

  • Глухота с шумом в ушах.

  • Головокружение, связанное с водянкой лабиринта внутреннего уха (болезнь Меньера).

  • Начальная стадия простуды; чиханье на протяжении всего дня.

  • Сухость во рту и горле; жжение и сухость во рту и зеве.

  • Стоматит; сухость и жар во рту; язык усеян жгучими пузырьками.

  • Афтозный стоматит, сопровождающийся жгучим саднением и зловонным дыханием.

  • Язвенное поражение ротовой полости, желудка и кишечника.

  • Жжение в горле.

  • Красные отечные миндалины, покрытые белым налетом.

  • Затрудненное глотание; прилагает большие усилия при глотании. Преимущественное поражение правой половины горла. Красные, отечные, изъязвленные слизистые оболочки горла и зева.

  • Кровоизлияния и изъязвление слизистых оболочек желудка и кишечника (данные вскрытия пациентов, умерших из-за отравления салициловой кислотой). Жжение в эпигастральной области.

  • Диспепсия; зловонные отрыжки и скопление большого количества газов в желудке.

  • Понос; детский гастроэнтероколит, сопровождающийся чрезвычайно зловонными отрыжками.

  • Зловонная моча с примесью слизи, гноя и крови.

  • Спустя три часа после мочеиспускания моча приобретает зеленую окраску, а на дне сосуда образуется легкий осадок салициловой кислоты; если осадок удалить, моча становится очень зловонной, если
    же этого не делать, она сохраняет свежий запах больше недели.

  • Ревматизм: жар, краснота, болезненность и отечность пораженных суставов, особенно коленных; резкие, острые, пронизывающие боли. Боль усиливается от дви­жений и прикосновения к чему-нибудь холодному.

  • Ухудшение самочувствия по ночам. Облегчение от сухого тепла, горячих компрессов.

  • Обильный, дурно пахнущий пот стоп. Ощущение, будто стопы мало потеют.

  • Жгучие, стреляющие и колющие боли.

  • Геморрагическая пурпура с кровоизлияниями во всех слизистых оболочках, посто­янной тупой мучительной болью в желудке и временами возникающей рвотой кро­вью и слизью.

  • Обладает весьма специфичным действием на серозные оболочки.

Д-р Юз («Фармакодинамика»): «Физиологическое действие салициловой кислоты и ее соединений с углекислым натрием известно главным образом из наблюдений над пациен­тами, употреблявшими это средство в слишком больших дозах... Как патогенетическое, так и целебное действие салициловой кислоты напоминает действие хинина... Наиболее ус­пешные результаты были получены при лечении случаев незаразной лихорадки, которую до сих пор принято рассматривать отдельно от инфекционной; я имею в виду прежде всего острый суставной ревматизм. Как средство от этой болезни, салициловая кислота завоева­ла самое теплое одобрение врачей из многих стран мира. По-видимому, она особенно показана в случаях, сопровождающихся высокой лихорадкой, множественным поражением суставов и сильной болью. Назначенная своевременно, салициловая кислота редко не достигает цели, приводя к снижению температуры тела и облегчению болей в ближайшие 36-48 часов... Перед лицом этих фактов мы, ученики Ганемана, должны задуматься над тем, какую пользу можно из них извлечь. Хотя результаты нашего лечения острого ревма­тизма были вполне удовлетворительными, они, конечно, не достигали такого успеха, какой приписывается этому средству...».

Юз приводит случаи, в которых прием салициловой кислоты вызывал лихорадку. Так, в одном из них у пациента, страдавшего острым ревма­тизмом, под действием лекарства температура тела стала неуклонно повышаться вплоть до самой смерти, причем незадолго до кончины градусник показывал 43,3°С. Кроме того, в опытах на животных было показано, что салициловая кислота понижает температуру, хотя и незначительно. В больших дозах она не только не снижает, но иногда значительно повышает ее...

Далее, д-р Юз говорит, что «существуют три способа лечения острого ревматизма, и соответственно лекарства тоже делятся на три группы. Вы можете попытаться хими­чески нейтрализовать предположительно кислую materia morbi, например, при помощи щелочей, нейтральных солей или лимонного сока. Вы можете попытаться остано­вить образование этой болезнетворной субстанции... И наконец, вы можете, так ска­зать, насильственно унять лихорадку и мучительную боль, оставив нетронутым специ­фический болезненный процесс... Огромный недостаток таких лекарств состоит в том, что, не затрагивая сущности болезни, а лишь приглушая ее проявления, они благопри­ятствуют рецидивам и, таким образом, значительно продлевают страдания пациента».

И в заключение, д-р Юз обсуждает симптомы, известные под названием «салицилизм»: глухота, шум в ушах, головокружение – симптомокомплекс, свойственный бо­лезни Меньера (водянке лабиринта внутреннего уха), при которой салициловая кисло­та считается полезной даже авторитетными врачами Старой школы.

Берике («Materia Medica») говорит: «Симптомы этого средства указывают на воз­можность его применения при ревматизме, диспепсии и болезни Меньера. Слабость, изнеможение после перенесенного гриппа; шум в ушах с глухотой. Гематурия».

В «Энциклопедии лекарственных патогенезов» приводятся интересные случаи, связан­ные с передозировкой и отравлением салициловой кислотой. Наблюдавшиеся при этом симптомы почти целиком повторяют то, о чем говорилось выше: поражение слизистых оболочек; боли, особенно жгучего характера, сопровождающие воспаление, которое приводит к образованию гнилостных язв; специфическое поражение ушей и слуха, симп­томы которого напоминают картину болезни Меньера; склонность к кровотечениям, осо­бенно из носа, десен и желудка. Все перечисленные характеристики превращают салициловую кислоту в очень важное средство.

В одном случае 27-летняя замужняя женщина полу­чила салициловую кислоту по поводу острого ревматизма. В результате она стала жало­ваться на глухоту, шум в ушах и слуховые галлюцинации. Несколько дней спустя возникло кровотечение из носа и десен, причем кровотечение из десен было настолько сильным, что женщина стала бледной и слабой, а пульс – малым и быстрым. Во рту скапливались большие сгустки крови, а стул приобрел черную окраску, по-видимому, вследствие глота­ния крови. Прием салициловой кислоты был отменен, несмотря на то, что угрожающие симптомы расценивались лечащим врачом как геморрагическая пурпура или цинга; и, как бы там ни было, кровотечение прекратилось. Однако спустя несколько дней, в связи с незначительным обострением суставного ревматизма, пациентка вновь приняла салици­ловую кислоту, и уже на следующий день десны начали кровоточить с новой силой. На этом лечение салицилатами было прекращено. Кроме того, выяснилось, что раньше жен­щина никогда не страдала кровотечением из десен.

В другом случае пациенту, страдавшему очень тяжелым, болезненным приступом острой ревматической лихорадки, были назначены большие дозы салициловой кисло­ты. После пятого приема лекарства боли исчезли как по волшебству, но на третий день он вдруг почувствовал сильную боль в эпигастральной области, вслед за чем наступи­ла внезапная смерть. И таких историй известно довольно много.

Прием больших доз салициловой кислоты по поводу острого ревматизма часто влечет за собой кровотечения: кровотечение из носа, гематурию и даже кровоизлия­ние в сетчатку глаза.

Известно, что салициловую кислоту используют в качестве средства, предохраняю­щего варенье от порчи. Для этих целей она применяется в небольших дозах. Что же касается «героических» доз, то они, наоборот, вызывают гниение. Следует помнить, что восприимчивые люди могут очень остро реагировать на самые пустяковые коли­чества салициловой кислоты.

Кроме того, я думаю, что по отношению к современно­му цивилизованному человечеству дьявол применяет особые методы пыток, обрека­ющие людей на невероятные муки и реализующиеся благодаря таким наукам, как химия. Чем проще наши пища и жизнь, чем ближе они к природе, тем безопаснее для нашего здоровья. Однако при этом всегда необходимо учитывать такие факторы, как индивидуальность и идиосинкразия. Так, одни люди оказываются невосприимчивы­ми к тому, что представляет собой смертельную опасность для других. Вызванные одним и тем же фактором, страдания проявляются по-разному у разных людей.

Отсюда мораль: чем больше учишься, тем больше убеждаешься в том, что быстро­действующий, безопасный и эффективный гомеопатический метод всегда предпочти­тельнее любого другого метода лечения, в том числе и при таких тяжелых заболеваниях, как острый ревматизм. Даже самый посредственный врач, который не может до­биться быстрых и полных результатов лечения, по крайней мере, не подвергает опасности жизнь пациента.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".