Пользовательский поиск

Рута душистая (Ruta graveolens)

Это древнее целебное средство... «Растение, подаренное нам по милости Божьей», «трава покаяния» (считалось, что рута охраняет человека от колдовских чар), «антидот по отношению ко всем опасным лекарствам и смертельным ядам» – так пишет о руте Кульпеппер. Он называет это растение «Митридатом», так как царь Понтий ежеднев­но добавлял его в пищу наряду с другими ядами, чтобы «всякая отрава потеряла свою силу и превратилась в безвредную еду». Кульпеппер говорит, что, съедая каждый день два крошечных листочка руты, можно стать невосприимчивым к отравлению этой травой. Рута – ядовитое растение и, следовательно, ценное лекарство.


Применявшееся с абортивной целью, это средство (впрочем, как и другие методы прерывания беременности) часто обрекало женщин на продолжительные и очень мучительные болезни, которые иногда заканчивались смертью.

Рута – нежно любимое мною лекарство. Я впервые узнала о целебных свойствах этого растения от садовников, которые часто выращивают его на огородах и готовят из руты мазь, применяющуюся при заболеваниях вымени у коров. Кроме того, это – замечательное средство от обморожений: однажды мне удалось вылечить с помощью этой мази своего юного племянника, который был настолько подвержен обморожени­ям, что часто пропускал школьные занятия, будучи прикован к постели. Я обнаружила, что мазь руты очень полезна при препателлярных бурситах, которыми часто стра­дают горничные, и вообще при воспалениях синовиальных оболочек суставов. Однако в таких случаях не менее эффективным оказывается прием Ruta 200 внутрь.

Препателлярный бурситвоспаление синовиальной оболочки надколенниковой сумки; часто встречается у людей, которые долго стоят или работают, опираясь на колени.

Рута была испытана Ганеманом и его учениками. Это средство обладает ясно очер­ченной сферой действия, которая включает в себя глаза, анальное отверстие, сухожилия. Рута показана при травмах надкостницы и растяжени­ях связок, особенно лучезапястных и голеностопных суставов. Это – одно из выдаю­щихся целебных средств (наряду с Arnica) при травматических повреждениях не только мягких тканей, но и костей и надкостницы, а также при растяжениях (наряду с Rhus) и кожных заболеваниях, в том числе рожистом воспалении. Подобно Rhus, у некоторых людей, которые берут в руки эту траву, возникает тяжелое поражение кожи, хотя другие, годами соприкасаясь с рутой, никак не реагируют на нее.

Ганеман («Materia Medica Рига») пишет о руте следующее:

«Это могущественное растение, до сих пор употреблявшееся простолюдинами в качестве домашнего сред­ства без каких-либо определенных показаний, приобретает существенную значимость благодаря следующим (к сожалению, еще весьма малочисленным!) симптомам, по­лученным в результате наблюдений над пациентами, которым назначалась рута. Прак­тикующий гомеопат знает, какие необычайно тяжелые случаи заболеваний можно излечивать с помощью этого средства».

«Если Rosenstein не доверяет целебным свойствам руты при глазных болезнях и помрачении зрения, приключившихся вследствие слишком усердного чтения, причем с его мнением согласны Swedjaur и Chomel, то он, должно быть, просто слеп, так как не видит, что благодаря своему исключительно гомеопатическому действию рута вызы­вает подобное состояние у здоровых людей».

При этом Ганеман ссылается на следую­щие симптомы:

«Ощущение перенапряжения глаз, как от слишком продолжительного чтения».

«Слабость, давящая боль в правом глазу; при этом окружающие предметы видны очень смутно; ощущение, будто глаза утомлены из-за долгого рассматривания какого-то предмета».

«Ощущение жара и жжения, боль в глазах при чтении».

Ганеман продолжает:

«Под влиянием этого подобно действующего лекарства бо­лезнь, безусловно, не усиливается и не обостряется, как утверждают наши оппоненты, которые, будучи умудренными в своем невежестве, приходят к необоснованным вы­водам с глупым выражением тревоги на лице и не обращают внимания на тщательно проведенные эксперименты. Напротив, болезнь излечивается (если она не обусловле­на миазматической дискразией), к горькому разочарованию и смущению ученых-рутинеров, которые отвергают самую благодетельную из всех истин».

Изучение ведущих симптомов позволяет определить сферу действия лекарства и его тропность к определенным органам и тканям. Рута оказывает влияние на глаза, глав­ным образом на глазные мышцы, вот почему она оказывается полезной при ослабле­нии аккомодации этого органа.

Аккомодация глаза (accomodatiooculi) – физиологический процесс изменения преломляющей силы глаза при зрительном восприятии предметов, находящихся на различных расстояниях от него.

Рута не вызывает сильного воспаления глаз, как, на­пример, Argentum nitricum. Д-р Милтон утверждает, что «Euphrasia и Ruta проясняют зрение». Я помню одну деревенскую женщину, страдавшую дальнозоркостью и пото­му нуждавшуюся в очках. Единственный прием настолько улучшил ее зрение, что необходимость в очках отпала.

Далее, просматривая ведущие симптомы, обратите внимание на свойственные руте ощущения: «усталость, как после значительного физического напряжения», «ощущение как после ушиба, удара или падения», «ощущение, будто бедренная кость сломана пополам». И еще: «слабость, особенно в бедрах и нижних конечностях».

Мне часто приходилось видеть, какое благотворное действие оказывает это лекар­ство при болезненном растяжении связок лучезапястных суставов: по-видимому, оно обладает выраженной тропность к лучезапястным и голеностопным суставам. Ruta вызвала мучительные ощущения в запястьях у нескольких испытуемых, что еще раз подтверждает важность этого средства при растяжении связок в области лучезапястно­го сустава. И действительно, в гомеопатии часто бывает так, что несколько человек страдают во благо многих.

Гернзи («Ключевые симптомы») говорит о руте следующее: «Травмы надкостницы, что бывает при падениях или авариях, когда в поврежденной надкостнице ощущается сильная боль, как от ушиба».

«Выпадение прямой кишки после родов; выпадение ануса, усиливающееся при вся­кой активизации перистальтики кишечника».

«Боль, как от ушиба, в наружных частях и костях; болезненность костей вообще; ранения, сопровождающиеся повреждением костей...»

«Любые поражения левой половины головы, мочевого пузыря, лучезапястных сус­тавов, поясничной области, костей нижних конечностей».

«Ухудшение самочувствия в положении лежа на больном боку; при пристальном взгляде на какой-нибудь предмет (например, у часовщиков, вышивальщиц и т.д.); из-за употребления сырой пищи».

Для руты характерно ухудшение самочувствия от холода, сырости; облегчение при движении (всё, как у Rhus).

Тошнота может ощущаться в различных частях тела: в горле (Cyclamen, Acidum phosphoricum, Stannum), желудке (огромное количество лекарств, но прежде всего – Ipecacuanha), животе (несколько средств, включая Pulsatilla). Д-р Кларк приводит необычный клинический симптом Ruta: «тошнота, ощущаемая в прямой кишке».

Нэш: «Рута является одним из наших лучших средств от выпадения прямой кишки» (Ugnatia, Acidum muriaticum, Podophyllum и Aloe).

При астенопии, говорит Нэш, «нужно помнить о Natrium muriaticum и Senega».

Кстати, при болях в спине и ишиасе полезно помнить следующее: после вправления подвывиха в крестцово-подвздошном сочленении неплохо посоветовать пациенту один-два приема Ruta. Мне неоднократно приходилось видеть, как ощущавшаяся после ману­альной терапии боль быстро уменьшалась и исчезала под действием этого лекарства.

И в заключение, Кент говорит, что симптомы руты с трудом поддаются систематизации в рамках Реперториума, так как необходимо иметь четкое представление об их природе. Рута во многих отношениях напоминает Rhus: обоим средствам присуща чувстви­тельность к холоду и холодной сырости; оба лекарства показаны при недомоганиях, возникших вследствие растяжения связок или физического перенапряжения.

Для руты в большей степени, чем для любого другого средства, характерны симптомы, связанные с повреждением надкостницы: ощущение, словно в надкостнице образовались болезнен­ные шишки; замедленное заживление; уплотнения, остающиеся в местах ушиба; уплот­нение сухожилий кистей, сопровождающееся постепенным сокращением мышц-сгиба­телей. Это, в конце концов, приводит к тому, что пальцы рук застывают в согнутом положении. То же самое происходит и со стопами: пальцы сгибаются так, что подошва представляет собой вогнутую поверхность (сравните с Causticum).

При глазных болезнях Кент сравнивает Ruta с Argentum nitricum. Однако для Ruta характерно ухудшение самочувствия от холода, а для Argentum nitricum – ухудшение от тепла: пациент любит прохладу.

Кент говорит, что рута и Phosphorus испытывают неутолимую жажду ледяной воды.

Невралгия: «Ruta свойственны самые разнообразные боли, усиливающиеся в положе­нии лежа и от холода. Сильные невралгические боли любого рода». Тяжелейшие случаи ишиаса: боль усиливается по ночам, как только пациент укладывается в постель. Беспо­койство, напоминающее картину Rhus; боль, как от ушиба, подобно Arnica...

Без сомнений, это – одно из наших выдающихся целебных средств.

Ведущие симптомы

  • Голова. Боль, стреляющая из лобной кости в висок, из височной кости – в затылок; боль в надкостнице; боль, как от ушиба.

  • Острые, колющие боли в левой лобной кости, возникающие только при чтении.

  • Ритмичная давящая головная боль.

  • Ощущение жара, как от огня, в глазах; боль в глазных яблоках во время чтения, по вечерам; боль усиливается от света.

  • Глаза кажутся уставшими, как от слишком продолжительного чтения.

  • Утомительная боль в глазах при чтении.

  • Боль в глазных яблоках и над ними, неясное зрение вследствие напряжения глаз при выполнении точной работы.

  • Очень ослабленное зрение, как от чрезмерного перенапряжения глаз.

  • Астенопия: раздражение всех тканей глаза из-за напряжения, необходимого для вы­полнения точной работы; жар и боль в глазах и над ними; по ночам глаза кажутся огненными шариками; неясное
    зрение; буквы сливаются при чтении; слезотечение.

  • Жжение под левым глазом.

  • Зуд во внутренних уголках глазных щелей и нижних веках; жжение и слезотечение после того, как пациент потрет глаза.

  • Спазмы нижнего века; тарзальная пластинка перемещается туда и сюда, и когда спазм исчезает, из глаз ручьем текут слезы. Тарзальная пластинка (tarsus palpebrae) – пластинка из плотной
    волокнистой соеди­нительной ткани, расположенная внутри века, ближе к его задней поверхности, и прикрепленная связками к краям глазницы.

  • Ощущение, будто в ухо запихнули тупую древесную щепку; царапанье, давление в ухе. Боль в хрящах ушных раковин, как от удара или ушиба.

  • Боль, как от удара или ушиба, под сосцевидным отростком.

  • Напряжение в желудке, ослабевающее от питья молока.

  • Тянущая, гложущая боль в области печени.

  • Разрывающая, колющая боль в прямой кишке, возникающая в положении сидя.

  • Разрывающая боль в прямой кишке и уретре при задержке мочеиспускания.

  • Выпадение прямой кишки. Непроизвольное выделение стула при сгибании тела. Выпадение прямой кишки, возникающее всякий раз во время акта дефекации и иног­да вне его.

  • Выпадение прямой кишки после родов, перенесенной дизентерии.

  • Гложущая боль в левой половине груди. Гложущее ощущение и жжение в правой половине грудной клетки.

  • Боль, как от ушиба, в позвоночнике.

  • Зуд в левой руке, заставляющий чесаться.

  • Боль, как от удара, в левом локтевом суставе, сопровождающаяся слабостью в руке.

  • Боль, как от ушиба, в костях запястья и тыле кисти независимо от того, покоится рука или нет.

  • Боль, как от удара или ушиба, в тазобедренных суставах.

  • Не может сгибаться из-за боли, как от ушиба, во всех суставах, в том числе тазобедренных.

  • Боль, как от ушиба, при прикосновении к бедрам и тазобедренным суставам.

  • Боль, как от ушиба, при прикосновении к передней поверхности бедер.

  • При малейшем вытягивании нижних конечностей в бедренных костях возникает боль с ощущением, будто они сломаны пополам.

  • Боль, как от ушиба, в задней части бедер и надколенных областях.

  • Не может идти сразу после вставания с места: тело тут же падает назад.

  • При ходьбе падает то в одну, то в другую сторону; не может удержаться на ногах; отсутствие силы и устойчивости в бедрах.

  • С трудом поднимается и спускается по лестнице, ноги подгибаются под ним.

  • Не может идти уверенным шагом; боль и ощущение жара в костях стоп.

  • Боль, пульсация в передней части левого голеностопного сустава, будто там образовалась язва.

  • Жжение и разъедающая боль в костях стоп, усиливающаяся в покое.

  • Не знает, куда положить ноги из-за беспокойства и тяжести в них; кладет их то в одно, то в другое место и постоянно переворачивается с боку на бок.

  • Ощущение парализованности в результате растяжения связок, особенно лучеза­пястных и голеностопных суставов.

  • Зевота с сильным вытягиванием рук.

  • Болезненность, как от ушиба, в тех частях тела, на которых лежит.

  • Ушибы и механические повреждения костей и надкостницы; растяжение связок; периостит; рожистое воспаление.

  • Заболевания и переломы костей; скрофулезные экзостозы.

  • Ощущение холода, распространяющееся вниз по позвоночнику.

  • Частое пробуждение по ночам; живые, запутанные сновидения.
  • Один из необычных симптомов, свойственных Ruta: судорога в языке. «Спазм язы­ка с затрудненной речью».

  • И еще: тошнота, ощущаемая в прямой кишке.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".