Пользовательский поиск

Общая характеристика нейролептиков

Нейролептические средства — нейролептики (Neuron [греч.] — нерв, Leptos [греч.] — нежный, тонкий) составляют одну из глав­ных групп современных психотропных препаратов и занимают центральное место в клинической психофармакологии. Синони­мами термина «нейролептики» являются «антипсихотические средства», «большие транквилизаторы», «нейроплегики» [plege (греч.) - удар].

Продолжение ниже

Психофармакологические свойства нейролептических средств

Влияние нейролептиков на психическую сферу характеризуется своеобразным успокаивающим действием, сопровождающимся уменьшением реакции на внешние ...

Читать дальше...

всё на эту тему


К нейролептическим средствам относятся препараты различ­ных химических групп, обладающие рядом общих психофармако­логических свойств. Эти свойства наиболее полно были сформу­лированы J. Delay и P. Deniker (1961):

  1. Психолептическое действие без снотворного влияния (спо­собность оказывать успокаивающее действие и вызывать состояние эмоциональной индифферентности);
  2. Купирующее действие в отношении различных видов воз­буждения, включая и маниакальное;
  3. Редуцирующее влияние на некоторые острые, хронические и экспериментальные психозы;
  4. Способность вызывать характерные неврологические и ве­гетативные нарушения;
  5. Преобладающее воздействие на подкорковые структуры ЦНС.

Позднее A. Carlsson и соавт. (1963) показали, что особенно­сти клинического действия нейролептиков обусловлены, в первую очередь, их общими нейрохимическими свойствами, заключаю­щимися в способности избирательно блокировать дофаминные рецепторы в ЦНС.

Нейролептики оказывают многостороннее действие на орга­низм. Их психофармакологические свойства складываются не только из психотропного, но и из нейротропного и соматотроп­ного действия. Нейротропные и соматотропные эф­фекты нейролептиков являются нежелательными и обуславливают развитие побочных эффектов


© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".