Пользовательский поиск

Мои года - моё богатство...

И
Известен тот факт, что около половины потребляемых лекарств приходится на людей старших возрастных групп. Именно поэтому здесь надо быть особенно внимательными при лечении тех или иных заболеваний лекарственными средствами разных фармакологических групп.

С возрастом увеличивается частота побочных реакций на лекарственные вещества. Данная статья повествует об особенностях применения лекарственных средств у лиц пожилого возраста

Особенное значение имеет замедление метаболизма ряда лекарственных веществ в печени. Этот факт приводит к тому, что возрастает риск осложнений терапии того или иного заболевания. Кроме этого у лиц пожилого возраста значительно замедлен почечный кровоток, снижена масса почек и снижено число нормально функционирующих клубочков почек. Поэтому как следствие изменяется выведение лекарственных веществ из организма в сторону его снижения.

Вследствие уменьшения мышечной массы изменяется объем распределения лекарственных веществ. что снижает эффективность лекарственного препарата.

Вообще известно, что пожилые пациенты более чувствительны к действию многих лекарственных веществ. В настоящее время признано, что это происходит вследствие замедления обменных процессов в организме.
Установлено, что пожилые люди наиболее чувствительны к транквилизаторам, успокаивающим препаратам и обезболивающим средствам. Поэтому при применении данных препаратов следует быть особенно внимательными. Как показывает печальный опыт, большинство людей пожилого возраста приобретают такие препараты самостоятельно, без консультации с доктором. В результате часто можно встретить случаи возникновения нежелательных или опасных побочных реакций на тот или иной препарат.

Поэтому можно сделать вывод:
  1. Лицам пожилого возраста ОБЯЗАТЕЛЬНА консультация доктора по вопросу целесообразности применения тех или иных лекарств, уточнение их дозировки и правил приема!

  2. Препараты, относящиеся к группе особого риска, - по возможности принимать под контрролем медицинского персонала, не пренебрегать указаниями и назначениями вашего лечащего врача.

  3. Если вы покупаете препарат в аптеке для пожилого человека, ОБЯЗАТЕЛЬНО предупредите об этом провизора!
Будьте здоровы и бережно относитесь к своему здоровью!

На здоровье!
©



nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".