Пользовательский поиск

Опухоль глаза - причины, симптомы и лечение

Опухоль глаза, как правило, представляет собой вторичное новообразование, вызванное раковыми заболеваниями, которые распространились из других частей тела, в частности, из груди, легких, кишечника или предстательной железы. Внутри самого глаза возникают два типа первичных опухолей, известных как ретинобластома у детей и меланома у взрослых.


Ретинобластома – это рак сетчатки, светочувствительной ткани органа зрения. Этот самый распространенный глазной рак, который обычно поражает детей в возрасте до 5 лет. Почти в трети случаев ретинобластома образуется с обеих сторон. Хотя на ранней стадии заболевания симптомы не проявляются, усиливающиеся боли и потеря зрения в конечном итоге сигнализируют о проблеме.

Злокачественная меланома чаще всего встречается у взрослых в возрасте от 60 до 65 лет и возникает в результате неконтролируемого роста клеток, называемых меланоцитами.

Диагностика

Помимо ухудшения зрения опухоль глаза может распространяться на зрительный нерв, мозг и остальную часть тела. Вот почему особое внимание уделяется ранней диагностике и оперативно начатому лечению. Меланома имеет тенденцию распространяться через кровеносные сосуды в отдаленные органы. Офтальмологи играют решающую роль в постановке точного диагноза и определении прогрессирования новообразования. Опухолевые клетки после удаления изучаются в специализированной лаборатории.

Лечение опухоли глаза

Существуют различные способы лечения, в зависимости от диагноза, размера и агрессивности образования и других факторов. Некоторые небольшие поражения могут реагировать на обработку лазером или замораживание (криохирургия). В некоторых случаях возможно хирургическое удаление опухоли, тогда глаз сохраняется.

При применении лучевой терапии используется методика точной фокусировки излучения на глазу. В результате удается свести к минимуму объем излучения, достигающего орган зрения. Если рак прогрессирует и требует агрессивного лечения или удаления, выполняется реконструктивная хирургия. Современные искусственные имплантаты двигаются почти нормально и практически неотличимы от естественных глаз, хотя, конечно, с их помощью видеть нельзя.

Прогноз

Исследователи изучают наследственные закономерности в появлении опухолей глаза у детей. В семьях с историей заболевания профилактические меры и программы раннего выявления помогают устранить беспокойство и свести к минимуму риск тяжелого заболевания. Что касается взрослых, то сейчас проводятся обширные клинические испытания эффективности различных методик. Одновременные исследования качества жизни позволят узнать предпочтения пациентов в отношении наилучших подходов.




nazdor.ru
На здоровье!


Пользовательский поиск

Узнайте больше:



Большинство диет для похудения просто крадут ваши деньги


Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".