Пользовательский поиск

Энтеровирусная инфекция - виды и лечение

Энтеровирусная инфекция вызывается энтеровирусами. Наряду с риновирусами и пареховирусами человека они представляют собой пикорнавирусы (небольшие РНК-вирусы). Все энтеровирусы антигенно-гетерогенные и отличаются широким географическим распределением.

Продолжение ниже

Лечение вирусов человека у женщин и мужчин

Когда клетка инфицируется вирусом, несколько эффектов могут стать очевидными. Многие вирусы не вызывают вреда или какой-либо болезни. Однако некоторые вирусы могут ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Энтеровирусы проливаются в респираторных выделениях и стуле, а иногда и в крови и цереброспинальная жидкость инфицированных пациентов. Инфекция обычно передается прямым контактом с респираторными выделениями или стулом, но может передаваться загрязненными источниками окружающей среды (например, водой).

Энтеровирусные заболевания или эпидемии особенно распространены летом и осенью.

Инфекция, передаваемая матерью во время родов, может вызвать тяжелую диссеминированную неонатальную инфекцию, которая может включать гепатит или печеночный некроз, менингоэнцефалит, миокардит или их комбинацию, а также может привести к сепсису или смерти.

Для борьбы с энтеровирусным заболеванием необходимы неповрежденный гуморальный иммунитет и функция В-клеток. Тяжелые энтеровирусные инфекции (часто проявляющиеся как медленно прогрессирующий менингоэнцефалит) встречаются у пациентов с агаммаглобулинемией, но обычно не у лиц с другими иммунными нарушениями.

Энтеровирусные инфекции

Энтеровирусы вызывают различные синдромы. Среди них:

  • Эпидемическая плевродина.
  • Вирусная пузырчатка полости рта и конечностей.
  • Герпетическая ангина.
  • Полиомиелит.

Другие расстройства (например, асептический менингит, миоперикардит) могут быть вызваны энтеровирусами или другими организмами.

Асептический менингит

Асептический менингит чаще всего встречается у младенцев и детей. У детей грудного и раннего возраста возбудителем чаще всего становится один из следующих организмов:

  • Коксасакивирус группы А или В.
  • Эховирус.
  • Пареховирус человека.

У детей старшего возраста и взрослых другие энтеровирусы, а также другие вирусы могут вызывать асептический менингит.

Течение заболевания обычно благоприятное. Возможно появление сыпи. Редко возникает энцефалит, иногда тяжелый.

Энтеровирус D68

Энтеровирус D68 (EV-D68) вызывает респираторную болезнь, прежде всего у детей. По симптомам состояние напоминает простуду (насморк, кашель, недомогание, лихорадка). У некоторых детей, особенно больных астмой, бывают более серьезные симптомы, связанные с нижними дыхательными путями (например, свистящее дыхание, дыхательная недостаточность).

Здоровые взрослые могут быть инфицированы, но симптомов у них, как правило, мало или вообще нет. У взрослых, страдающих иммунодефицитом, могут развиваться тяжелые респираторные заболевания.

Геморрагический конъюнктивит

Чаще всего страдают жители развивающихся стран. Инфекция характеризуется быстрым и выраженным отеком век. Геморрагический конъюнктивит, в отличие от неосложненного конъюнктивита, часто приводит к субконъюнктивальным кровоизлияниям или кератитам, вызывая боль, слезотечение и светобоязнь. Системная болезнь бывает редко. Однако, когда геморрагический конъюнктивит вызван энтеровирусом 70, может наблюдаться кратковременная пояснично-крестцовая радикуломиелопатия или болезнь, подобная полиомиелиту (с параличом), но встречается такое явление редко. Выздоровление обычно занимает около 1-2 недель после начала.

Коксакивирус A24 также вызывает геморрагический конъюнктивит, субконъюнктивальное кровотечение реже, а неврологические осложнения не описаны. Большинство пациентов выздоравливают за 1-2 недели.

Миоперикардит

Сердечная инфекция может возникать в любом возрасте, но у большинства пациентов это происходит в возрасте от 20 до 39 лет. Пациенты могут жаловаться на боль в груди, аритмию, сердечную недостаточность или внезапную смерть. Выздоровление обычно полное, но у некоторых пациентов развивается расширенная кардиомиопатия. Диагностика миоперикардита включает ПЦР-анализ ткани миокарда.

Миокардит новорожденных (сердечная инфекция при рождении) вызван коксакивирусами группы B, некоторыми эховирусами и пареховирусами человека. Сопровождается лихорадкой и сердечной недостаточностью и характеризуется высокой смертностью.

Инфекция новорожденных

Обычно, спустя несколько дней после рождения, у новорожденного внезапно развивается синдром, напоминающий сепсис с лихорадкой, летаргией, диссеминированной внутрисосудистой коагуляцией, кровотечением и множественной недостаточностью органов (включая сердце). Одновременно могут происходить нарушения в ЦНС, миокарде, поджелудочной железе или надпочечниках.

Восстановление происходит в течение нескольких недель, но возможен фатальный исход в результате сердечной недостаточности или, если речь идет о печени, печеночной недостаточности.

Сыпь

Некоторые коксакививирусы, эховирусы и пареховирусы человека могут вызывать сыпь, часто во время эпидемий. Сыпь обычно не сопровождается зудом, не шелушится и возникает на лице, шее, груди и конечностях. Иногда принимает макулопапулезные или болезненные формы, но иногда геморрагические, петехиальные или везикулярные. Лихорадка распространена. одновременно может развиваться асептический менингит.

Течение обычно благоприятное.

Респираторные инфекции

Эти инфекции могут быть результатом воздействия энтеровирусов. Симптомы включают лихорадку, насморк, фарингит, а у некоторых младенцев и детей – рвоту и диарею. Бронхит и интерстициальная пневмония иногда встречаются у взрослых и детей.

Болезнь обычно протекает мягко, но может быть серьезной.

Видео об энтеровирусной инфекции

Диагностика

Диагноз ставится с использованием следующих методов:

  • Клиническая оценка.
  • Иногда культура или ПЦР с обратной транскриптазой.
  • Диагностика энтеровирусных заболеваний обычно клиническая.
  • Лабораторная диагностика обычно не нужна, но при необходимости проводится.
  • Культивирование вируса.
  • Обнаружение вирусной РНК с использованием ПЦР с обратной транскриптазой.
  • Реже, демонстрация сероконверсии.

Энтеровирусы, которые вызывают асептический менингит, могут быть обнаружены в образце из горла, стула, крови или цереброспинальной жидкости с помощью анализов по методу ПЦР, проведенных на крови и цереброспинальной жидкости. Однако пареховирусы человека не идентифицируются с помощью большинства стандартных анализов. Необходимо выполнение специального тестирования на пареховирус. Имеющиеся в продаже мультиплексные ПЦР-панели для респираторных патогенов часто не могут различать риновирусы и энтеровирусы.

Лечение энтеровирусной инфекции

Как правило, проводится поддерживающая терапия. Пациентов с агаммаглобулинемией лечат иммунными глобулинами IV с переменным успехом.

Ведутся исследования перорального противовирусного препарата плеконанил для лечения тяжелой неонатальной энтеровирусной болезни. Он проявил активность против ряда пикорнавирусов.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".