Пользовательский поиск

Баланит - причины и лечение

Баланит – это воспаление головки полового члена. Если поражённой также оказывается крайняя плоть, это состояние называют баланопоститом. Баланит у мальчиков, все еще находящихся в подгузниках, следует отличать от покраснения, вызванного аммиачным дерматитом. Название происходит от греческого «balanos», что означает «желудь».

Продолжение ниже

Баланопостит – лечение

... «клотримазол», а также низкопотенциальными стероидными кремами. Правильная гигиена и регулярное мытье крайней плоти нужны для профилактики. Баланопостит – это заболевание, при котором воспаляются головка полового члена и крайняя плоть Лечение баланопостита Прием антибиотиков ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Содержание

  1. Признаки и симптомы
  2. Причины
  3. Диагностика
  4. Лечение баланита
  5. Эпидемиология
  6. У животных

Признаки и симптомы

Симптомы могут включать:

  • Появление небольших красных эрозий на головке.
  • Покраснение крайней плоти.
  • Покраснение полового члена.
  • Другие высыпания на головке полового члена.
  • Неприятный запах.
  • Болезненность в области крайней плоти и пениса.

Осложнения

Повторные приступы баланита могут вызывать рубцевание препуциального отверстия. Уменьшенная эластичность ведет к патологическому фимозу.

Причины

Воспаление развивается в силу множества причин, включая раздражение от внешних воздействий, физические травмы и инфекции бактериального, вирусного или грибкового происхождения. Некоторые из этих инфекций передаются половым путем.

Интересно, что баланит менее распространен среди обрезанных мужчин, так как во многих случаях именно крайняя плоть способствует развитию воспаления. Плохая гигиена и, наоборот, слишком усердное мытье, тоже приводят к проблемам. При диабете вероятность баланита повышается, особенно если уровень сахара в крови плохо контролируется.

Важно исключить другие причины подобных симптомов, такие как рак полового члена.

Диагностика

Для постановки диагноза требуется тщательная идентификация причины с помощью истории болезни, мазков и культур и патологического исследования биопсии.

Типы

Баланит Зуна, также известный как плазмаклеточный баланит, является редким идиопатическим доброкачественным дерматитом полового члена, при котором часто предпочтительным методом лечения становится обрезание.

Это состояние успешно лечится лазерным диоксидом углерода, а недавно исследователи сообщили о том, что можно избежать обрезания и успешно лечить его лазером Er: YAG. Другое исследование показало, что 40% пациентов после лечения СО2-лазером снова заболели.

Другой тип – циркулярный балантит, который представляет собой серпигинозный кольцевой дерматит, связанный с реактивным артритом. Кроме того, специалисты выделяют псевдоэпителиоматозный кератозный и слюдный баланит.

Лечение баланита

Первоначальное лечение у взрослых часто включает в себя просто оттягивание крайней плоти и очищение полового члена.

Эпидемиология

Баланит – довольно распространенное явление и в среднем поражает 11% взрослых мужчин и 3% мальчиков в развитых странах. Во всем мире он встречается примерно у 3% необрезанных мужчин.

У животных

У собак баланопостит вызван нарушением покровной системы, таким как рана или вторжение инородного тела. Собака с этим заболеванием ведет себя нормально, за исключением чрезмерного лизания крайней плоти. К тому же, возможны желто-зеленые гнойные выделения. У самцов овец язвенный энзоотический баланопостит вызывает группа Corynebacterium renale. У быков воспаление обусловлено заражением герпесвирусом 1. Баланопостит, как полагают, способствовал уменьшению популяции (почти до исчезновения) потору Жильбера.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".