Пользовательский поиск

Оофорит - причины, симптомы и лечение

Оофорит – необычное состояние, характеризующееся образованием кист, воспалением и увеличением одного или обоих яичников. В некоторых случаях возможно повреждение маточных труб. Когда это происходит, это называется сальпингоофоритом. В большинстве случаев проблема не ограничивается яичниками.

Продолжение ниже

Лечение кисты яичника

При лечении кисты яичника лапароскопической хирургией хирург делает небольшой разрез, через который в живот помещается тонкий оптический прибор (лапароскоп)....

Читать дальше...

всё на эту тему


Оофорит обычно вызван бактериальной инфекцией и может быть результатом хронического воспалительного заболевания органов таза. Эта форма отличается от аутоиммунного оофорита, расстройства, вызванного нарушением работы иммунной системы.

Симптомы

В некоторых случаях эта проблема никак не дает о себе знать. Она может не быть диагностирована до тех пор, пока внезапный приступ тяжелой боли в области таза не заставит обратиться за медицинской помощью. В других случаях симптомы могут быть легкими, и в этой ситуации трудно распознать нечто необычное. Спринцевание также может маскировать ранние проявления болезни, задерживая диагноз.

Если появляется один из следующих симптомов, обратитесь к врачу:

  • Боль в нижней части живота и тазу.
  • Менструальное кровотечение, обильнее обычного.
  • Кровотечение между менструальными циклами.
  • Боль или кровотечение во время полового акта.
  • Густые выделения из влагалища, иногда с неприятным запахом.
  • Жжение или боль во время мочеиспускания.
  • Затрудненное мочеиспускание.

Эти симптомы могут возникать постепенно или сразу. С течением времени они могут ухудшаться. Такие проявления могут быть вызваны и другими заболеваниями. С ухудшением состояния (без диагноза и подходящего лечения) возможна лихорадка, озноб, рвота.

Видео об оофорите

Причины и факторы риска

Оофорит обычно развивается в результате инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), таких как хламидиоз и гонорея. Риск можно значительно уменьшить, практикуя безопасный секс со всеми партнерами.

Бактерии могут также проникать в репродуктивный тракт через шейку матки. Это может случиться в следующих случаях:

  • Внутриматочное устройство (спираль) вставлено неправильно.
  • Аборт.
  • После выкидыша.
  • Роды.

Неясно, что вызывает аутоиммунный оофорит. В редких случаях эта форма может привести к первичной овариальной недостаточности.

Диагностика

После анализа симптомов и истории болезни врач проведет физический осмотр. Он также должен определить, есть ли основная инфекция или имеются какие-либо аномалии вблизи яичников и фаллопиевых труб. Для этого используются следующие виды исследований:

  • Анализы крови и мочи. Помогают определить количество лейкоцитов, а также обнаружить маркеры воспаления. Они также помогают врачу исключать другие проблемы со здоровьем, например, цистит.
  • Обследование органов малого таза. Оно позволяет выявить патологические процессы в мочеполовой системе.
  • УЗИ органов малого таза. Этот визуальный тест используется для исследования внутренних органов. Врач может выполнить как трансабдоминальное, так и трансвагинальное УЗИ, чтобы получить как можно больше информации об этом участке. Он также будет оценивать размер яичников и проверять наличие кист или абсцессов.
  • Лапароскопия. Если врач подозревает сальпингоофорит, он использует этот хирургический тест для изучения фаллопиевых труб. Для этого вводится тонкая трубка с лампочкой через разрез в нижней части живота. Это позволит осмотреть органы малого таза и устранить возможную закупорку.

Лечение оофорита

Основная причина будет определять варианты лечения. Например, если выявлена активная ИППП, врач назначит антибиотики. Абсцессы тоже можно лечить антибиотиками.

В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство, чтобы дренировать инфицированные абсцессы. Хирургия также может использоваться для удаления закупорки или спаек.

Женщины с аутоиммунным оофоритом могут воспользоваться гормональной заместительной терапией. Им также может требоваться лечение основного состояния.

Если боль сильно беспокоит, поговорите со своим врачом. Иногда достаточно приема безрецептурных болеутоляющих средств и применения тепла, чтобы состояние улучшилось. В других случаях требуются более сильные болеутоляющие средства.

Осложнения

Если его не лечить, это состояние может нанести значительный ущерб яичникам и фаллопиевым трубам. Повреждение фаллопиевых труб повышает вероятность возникновения внематочной беременности. В некоторых случаях возможно развитие инфекционных процессов. Если инфекция остается без лечения, развивается абсцесс, который может привести к смертельному состоянию – сепсису.

Беременность и фертильность

Если лечение проводится на раннем этапе, инфекционный оофорит можно устранить, прежде чем он повлияет на фертильность пациентки. Если лечение задерживается, возможность зачатия ставится под угрозу из-за рубцовой ткани и закупорок. Иногда их можно удалить хирургическим путем, что позволит забеременеть.

Если врач не сможет удалить эти препятствия, возможно проведение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). ЭКО позволяет обойти фаллопиевые трубы, увеличивая шансы на зачатие. Если повреждены оба яичника, донорская яйцеклетка даст возможность забеременеть.

Лекарства от аутоиммунного оофорита или его осложнений нет. Это сложное состояние, которое может оказать негативное влияние на фертильность. Поговорите со своим врачом о своей способности зачать. Он расскажет о доступных вариантах и порекомендует, как действовать дальше.

Прогноз

Чем раньше начато лечение, то быстрее удастся избавиться от инфекционного оофорита и повысить шансы на зачатие и успешное вынашивание. В противном случае возможно серьезное повреждение репродуктивных органов женщины. Практика безопасного секса тоже помогает снизить риск. Кроме того, следует регулярно обследоваться у гинеколога. Специалист будет следить за любыми изменениями, увеличивая вероятность ранней диагностики.

Аутоиммунный оофорит неизлечим, но можно работать со своим врачом, чтобы контролировать симптомы.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".