Пользовательский поиск

Апоплексия яичника - симптомы и лечение

Апоплексия яичника представляет собой внезапный разрыв в яичнике, обычно на месте кисты, сопровождающийся кровоизлиянием в ткань органа и/или внутрибрюшинным кровотечением.

Продолжение ниже

Лечение кисты яичника

При лечении кисты яичника лапароскопической хирургией хирург делает небольшой разрез, через который в живот помещается тонкий оптический прибор (лапароскоп)....

Читать дальше...

всё на эту тему


Содержание

  1. Симптомы
  2. Видео об апоплексии яичника
  3. Патогенез
  4. Диагностика
  5. Лечение апоплексии яичника

Симптомы

При апоплексии яичника, как правило, возникают болевые ощущения, прежде всего, в середине цикла или после небольшой задержки в менструации (например, во время разрыва кисты желтого тела). Боль чаще всего локализуется в нижней части живота. Иногда она излучается в прямую кишку, поясничную или пупочную область. Помимо этого возможно кровотечение в брюшную полость, которое может сопровождаться следующими явлениями:

  • Пониженное давление крови.
  • Увеличение частоты сердечных сокращений.
  • Слабость и головокружение.
  • Обморок.
  • Озноб.
  • Повышение температуры тела до 38° C.
  • Рвота.
  • Сухость во рту.

Также возможны менструальные кровотечения или пятна после менструации. Довольно часто апоплексия яичника возникает после интенсивного полового акта или напряженной тренировки, когда увеличивается давление в брюшной полости или овариальная ткань испытывает стресс. Однако разрыв ткани может происходить в сочетании с другими заболеваниями.

Видео об апоплексии яичника

Патогенез

В яичниках половозрелых женщин растут фолликулы, а в них созревает ооцит, чтобы подготовиться к потенциальному оплодотворению. По мере развития менструального цикла начинает выделяться доминирующий фолликул, а в середине менструального цикла он достигает своего максимального размера около 20 мм. Затем фолликул разрывается, высвобождая зрелую яйцеклетку (овуляция). В месте, из которого возникает фолликул, затем образуется временная киста, называемая желтым телом. Она вырабатывает гормоны для продолжения менструального цикла и созревания выстилающего слоя матки. Это нормальный овариальный цикл.

При дистрофических и склеротических изменениях ткани, острых и хронических воспалительных процессах в матке или синдроме поликистоза яичников и некоторых других заболеваниях, а также в результате лечения, которое стимулирует овуляцию, происходят нарушения в процессе овуляции и образовании желтого тела. В результате этого кровеносные сосуды в яичнике сокращаются, расширяются и увеличивают внутриовариальное давление.

Таким образом, может начаться кровоизлияние в желтом теле из-за хрупкости кровеносных сосудов, вызывая гематому. Все это сопровождается болью, слабостью, головокружением, тошнотой, рвотой, бледностью кожи и/или обмороком. Если их не лечить, внутреннее кровотечение может увеличиться, создавая реальную угрозу для здоровья и жизни женщины. Другие возможные причины разрыва включают брюшную травму, чрезмерный физический стресс, энергичный половой акт, верховую езду и т. Д.

Диагностика

Типичные жалобы появляются в середине или второй половине менструального цикла. При обследовании отмечается выраженная болезненность в области пораженного яичника и положительные симптомы раздражения брюшины.

В общем анализе крови наблюдается заметное снижение уровня гемоглобина (при анемичных и смешанных формах апоплексии). Ультразвук таза выявляет в пораженном яичнике крупное желтое тело с признаками кровоизлияния в него и/или свободную жидкость (кровь) в желудке.

Поскольку апоплексия яичников является острой хирургической патологией, необходимо быстро подтвердить диагноз, поскольку задержки между событием и хирургическим вмешательством увеличивают объем потери крови и могут угрожать жизни.

Состояние классифицируется следующим образом:

  • Болевой тип. Основной симптом – боль без признаков внутрибрюшинного кровотечения.
  • Анемический тип. Основным симптомом является внутреннее (абдоминальное) кровотечение без боли.
  • Смешанный тип. Это комбинация боли и внутрибрюшинного кровотечения.

В последнее время специалисты пришли к заключению, что эту классификацию нельзя считать полной, поскольку разрыв не может происходить без кровотечения. Поэтому была рекомендована новая классификация, в которой состояние делится по степени тяжести: легкая, средняя и тяжелая (в зависимости от объема потери крови).

Лечение апоплексии кишечника

Лечение зависит от типа апоплексии яичника и тяжести внутрибрюшного кровотечения, но необходимо лечиться в больнице. В случае боли без признаков внутрибрюшного кровотечения может быть начата консервативная терапия, которая включает постельный режим, прием спазмолитиков и физиотерапию. При явном или предполагаемом внутреннем кровотечении хирургическое вмешательство включает лапароскопию или лапаротомию. Другие методы лечения – это попытки остановить кровотечение или резекция пораженной части яичника. В случаях сильного повреждения органа может потребоваться его удаление.

После выписки из больницы важно принять меры для профилактики рецидива в будущем. Это предупреждение факторов риска или назначение оральных контрацептивов для контроля овариальной активности.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".