Пользовательский поиск

Жизнь после гепатита C

Итак, пациенту сообщают, что вирус гепатита С (HCV) исчез. Закончилось лечение, можно считать себя здоровым. Больше никогда не придется думать о болезни, правильно? Неправильно. Возможно, после завершения лечения подумать об этом придется, в зависимости от состояния печени. Пора узнать, какой может быть жизнь после гепатита С.

Продолжение ниже

Где и как сдавать анализы на гепатит

Результаты большинства видов анализов на гепатит доступны в течение 1-5 рабочих дней. Доступ к своим результатам можно получить через защищенный портал или по телефону. В современных ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Для начала немного базовой информации о гепатите С. После успешного лечения организм полностью очищается от вируса. Теперь нельзя заразить другого человека. Если нет новой инфекции гепатита С, то можно считать себя излечившемся от нее. Но это только вирусологическое лечение. Патоген ушел, но если развился цирроз, болезнь печени остается невылеченной.

В некоторых случаях пораженный орган восстанавливается сам. Если же есть цирроз, пациенту требуется медицинское наблюдение. Кроме того, рекомендуется проводить количественный анализ вирусной нагрузки через 12 недель после завершения терапии. Для этого применяется метод ПЦР (полимеразной цепной реакции). Если вирусная нагрузка не обнаруживается, это считается стойкой вирусологической ремиссией. В некоторых ситуациях врач назначает анализ спустя 24 недели после завершения лечения, в частности, это касается пациентов с генотипом 3.

Что касается мониторинга людей, успешно прошедших лечение гепатита С, то решающий фактор определяется степенью повреждения печени. Согласно рекомендациям, наблюдение за пациентами, у которых не развился фиброз, такое же, как если бы у них никогда не было инфекции.

Для пациентов с запущенным фиброзом и стойкой вирусологической ремиссией рекомендуется УЗИ дважды в год. Это связано с тем, что люди с циррозом подвергаются риску развития гепатоцеллюлярной карциномы. Если присутствует цирроз, рекомендуется эндоскопия верхних отделов ЖКТ. Цель – скрининг варикозных вен (опухшие сосуды) в пищеварительном тракте, обычно в пищеводе и верхнем отделе желудка. Из-за них может начаться кровотечение, угрожающее жизни. Пациенты, у которых обнаружен варикоз, должны лечиться и наблюдаться.

Даже при излечении нельзя забывать о возможности повторного заражения. И гепатит С – не единственное заболевание печени. Если есть какие-либо признаки проблем с этим органом, рекомендуется количественный тест на вирусную нагрузку. Это особенно важно для людей с постоянным риском инфицирования гепатитом С. В целом специалисты рекомендуют следующее:

  • В дополнение к анализу вирусной нагрузки спустя 12 недель после завершения лечения необходимо подтверждение стойкой вирусологической ремиссии через 48 недель. Вирусная нагрузка может быть выполнена через 24 недели после лечения. Стандартное тестирование вирусной нагрузки спустя более 48 недель не рекомендуется, если нет факторов риска для повторного заражения.
  • Два раза в год наблюдение за гепатоцеллюлярной карциномой (рак печени) для пациентов с фиброзом стадии 3 или циррозом печени после стойкой вирусологической ремиссии. Рекомендуемый скрининг – визуализация печени с анализом крови для измерения альфа-фетопротеина или без.
  • Эндоскопический скрининг для пациентов с циррозом каждые 2-3 года, если на начальном обследовании выявлен варикоз. Если варикоз не обнаружен и нет факторов риска для прогрессирующих цирроз печени, то такая процедура не требуется.

Неинвазивные средства, такие как эластография печени, могут использоваться для оценки прогрессирования или регрессии фиброза.

Помимо гепатита С есть и другие заболевания печени, такие как жировая дистрофия или алкогольная болезнь. Алкоголь, неправильное питание, отсутствие физической активности, диабет, некоторые лекарства и токсины тоже вредят этому важному органу. Поговорите со своим врачом о том, как поддерживать здоровье печени. Если постараться устранить все проблемные факторы, то можно вести абсолютно нормальную жизнь после гепатита С.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".