Пользовательский поиск

Острый бронхит - признаки и лечение

Острый бронхит – это кратковременное воспаление бронхов (больших и средних дыхательных путей). Наиболее распространенным симптомом является кашель. Другие симптомы включают кашель слизью, свистящее дыхание, одышку, лихорадку и дискомфорт в груди. Инфекция может длиться до 10 дней. Кашель может сохраняться в течение нескольких недель, а общая продолжительность симптомов обычно составляет около 3 недель. У некоторых симптомы длятся до 6 недель.

Продолжение ниже

Несостоятельность культи бронха и бронхиальные свищи

Л.А.Гиттерман и соавт. (1984) наиболее распространенным и грозным осложнением пневмонэктомии считают несостоятельность культи главного бронха, которая выявлена у 28 из 221 больного. Основным осложнением лобэктомии тоже считают несостоятельность швов культи бронха. Л. А. Гиттерман ...

Читать дальше...

всё на эту тему


В более чем 90% случаев причиной является вирусная инфекция. Эти вирусы могут распространяться по воздуху при кашле или при прямом контакте. Факторы риска включают воздействие табачного дыма, пыли и других загрязнителей в воздухе. Небольшое количество случаев связано с высоким уровнем загрязнения воздуха или бактериями, такими как Mycoplasma pneumoniae или Bordetella pertussis.

Диагностика обычно основана на признаках и симптомах больного. Цвет мокроты не указывает на происхождение инфекции – вирусная или бактериальная. Определение основного организма обычно не требуется. Другие причины подобных симптомов включают астму, пневмонию, бронхиолит, бронхоэктазию и ХОБЛ. Рентген грудной клетки может быть полезен для выявления пневмонии.

Профилактика заключается в отказе от курения и других раздражителей легких. Частое мытье рук также помогает защититься. Лечение острого бронхита обычно включает отдых, прием парацетамола и НСПВП, чтобы снизить температуру.

Противокашлевые препараты помогают слабо и не рекомендуются детям младше 6 лет. Сальбутамол не эффективен у детей с острым кашлем, у которых нет заложенности дыхательных путей. Получены слабые доказательства того, что сальбутамол может быть полезен у взрослых с хрипами из-за заложенности дыхательных путей; однако его прием может привести к нервозности, дрожи или тремору. Антибиотики обычно не используются. Исключение составляет ситуация, когда острый бронхит обусловлен коклюшем. Предварительное доказательство поддерживает мед и пеларгонию в облегчении симптомов.

Содержание

  1. Признаки и симптомы
  2. Видео об остром бронхите
  3. Причина
  4. Диагностика
  5. Профилактика
  6. Лечение острого бронхита
  7. Прогноз
  8. Эпидемиология

Признаки и симптомы

Бронхит можно опознать по отхаркивающему кашлю, одышке и свистящему дыханию. Иногда возникают боли в груди, лихорадка, усталость или недомогание. Кроме того, бронхит, вызванный Adenoviridae, может также вызвать системные и желудочно-кишечные симптомы. Тем не менее, кашель из-за бронхита может продолжаться до 3 недель и более даже после того, как все остальные симптомы стихают.

Видео об остром бронхите

Причина

Острый бронхит может быть вызван инфекционными патогенами, чаще всего вирусами, такими как респираторный синцитиальный вирус, риновирус, грипп и другие. Бактерии необычны, но могут включать Mycoplasma pneumoniae, Chlamydophila pneumoniae, Bordetella pertussis, Streptococcus pneumoniae и Haemophilus influenzae.

Повреждение, вызванное раздражением дыхательных путей, приводит к воспалению и проникновению нейтрофилов в легочную ткань. Гиперсекреция слизистой оболочки стимулируется веществом, выделяемым нейтрофилами.

Дальнейшая обструкция дыхательных путей вызвана увеличением количества бокаловидных клеток в мелких дыхательных путях. Это характерно для хронического бронхита. Хотя инфекция не является причиной хронического бронхита, она, как представляется, «поддерживает» заболевание.

Диагностика

Медицинский осмотр часто выявляет снижение интенсивности дыхания, свистящее дыхание, сухие хрипы и длительный выдох. Большинство врачей полагаются на наличие стойкого сухого или влажного кашля в качестве доказательства бронхита.

У пациентов с кашлем и одышкой могут проводиться разнообразные анализы:

Рентген грудной клетки полезен для исключения пневмонии, которая чаще встречается у лиц с лихорадкой, быстрым сердечным ритмом, быстрым дыханием или старыми.

Образец мокроты, показывающий нейтрофильные гранулоциты (воспалительные лейкоциты), и культура, выявляющая патогенные микроорганизмы, такие как виды Streptococcus.

Анализ крови, указывающий на воспаление (о чем свидетельствует увеличение количества белых кровяных телец и повышенный С-реактивный белок).

Профилактика

Вводимая перорально вакцина Haemophilus influenzae может защищать от заболевания, но данные пока остаются неоднозначными.

Лечение острого бронхита

Большинство случаев самоограничены и проходят в течение нескольких недель.

Антибиотики

Доказательства не подтверждают общего использования антибиотиков при остром бронхите. Хотя некоторые данные свидетельствуют о том, что эти препараты ускоряют облегчение кашля примерно на 12 часов, есть больший риск развития проблем в ЖКТ, а в долгосрочной перспективе результаты не меняются. Использование антибиотиков также приводит к появлению антибиотикорезистентных бактерий, которые увеличивают заболеваемость и смертность.

Отказ от курения

Чтобы помочь бронхам быстрее заживать и не ухудшать бронхит, курильщикам необходимо полностью отказаться от своей вредной привычки.

Прогноз

Острый бронхит обычно длится несколько дней или недель. Он может сопровождаться простудой или гриппом или следовать сразу же ними, или возникать сам по себе. Бронхит обычно начинается с сухого кашля, в том числе ночного. Через несколько дней он прогрессирует до влажного или продуктивного кашля, который может сопровождаться лихорадкой, усталостью и головной болью. Лихорадка, усталость и недомогание могут продолжаться всего несколько дней, но влажный кашель может длиться до нескольких недель.

Если кашель длится дольше одного месяца, рекомендуют обращаться к оториноларингологу, чтобы выяснить, вызывает ли другое заболевание, кроме бронхита, раздражение. У некоторых пациентов раздражение бронхов в течение нескольких месяцев может вызвать астматические состояния.

Кроме того, если при откашливании появляется слизь с кровью, следует обратиться к врачу. Будут назначены анализы, чтобы выяснить, является ли причина кровавой мокроты серьезным заболеванием, таким как туберкулез или рак легких.

Эпидемиология

Острый бронхит признан одним из наиболее распространенных заболеваний. Им страдают примерно 5% взрослых, и около 6% детей испытывают, по крайней мере, один эпизод в год. Болезнь поражает чаще всего зимой.

В США в 2011 г. острый бронхит у младенцев младше 1 года был признан наиболее распространенной причиной госпитализации после посещения отделения неотложной помощи.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".