Пользовательский поиск

Кровоточат дёсны - причины и лечение

Если кровоточат дёсны, то причина этому, скорей всего, кроется в избыточном скоплении зубного налёта. Он представляет собой плёнку, которая содержит бактерии, поражающие здоровую ткань вокруг зубов. Это приводит к воспалению десневого эпителия и раздражению, что вызовет последующее кровотечение при чистке. Это гингивит, первая стадия заболевания дёсен. Зачастую болезнь протекает безболезненно, а среди других симптомов опухание, покраснение, чувствительность, постоянный неприятный запах изо рта или привкус, расшатывание зубов, изменения прикуса. На этом этапе болезнь можно вылечить, главное не игнорировать кровоточивость.

Продолжение ниже

Почему болит десна и что делать: боли, воспаления и кровоточивость дёсен

... полости рта, то, скорее всего, наше внимание сфокусировано на проблеме предотвращения кариеса. Однако очень важно обратить внимание и на десны . Десны играют важную роль не только в здоровье зубов, но и в общем хорошем самочувствии человека. Во многих случаях воспаление и кровоточивость ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Налёт, который не удаляется, в конечном итоге приводит к тому, что дёсенный край отступает от зубов. В результате этого процесса начинают образовываться карманы. Затем в них скапливаются микробы, атакующие периодонт и кости, поддерживающие зубы. Налет в конечном итоге отвердевает и превращается в зубной камень. На этом этапе гингивит переходит в более серьезное состояние, называемое периодонтитом. Последний может вызвать потерю зубов и повлиять на общее состояние здоровья.

Важно показаться специалисту при первом признаке того, что кровоточат дёсны. Он оценит состояние и назначит лучшее лечение в конкретном случае. Очень редко кровотечение служит признаком более серьезного расстройства крови.

Периодонтит связан с более серьезными состояниями, включая диабет, сердечные заболевания, инсульт и рак. Даже сексуальное здоровье мужчин может быть затронуто поражением десневой ткани. Ученые считают, что воспаление, вызванное периодонтитом, может участвовать в этой связи между заболеванием десен и другими состояниями, такими как дефицит витаминов и лейкемия. Еще больше причин не игнорировать кровоточивость периодонта.

Факторы риска следующие:

  • Возраст: риск проблем с периодонтом увеличивается с возрастом. 50% взрослых 30 лет и старше и 70% из них старше 65 лет страдают от связанных с этим заболеванием.
  • Стресс: нервное напряжение связано со многими серьезными состояниями, включая периодонтальную болезнь. Исследования показывают, что стресс может затруднить для организма борьбу с инфекцией, включая поражения дёсневой ткани.
  • Лекарства: некоторые препараты, отпускаемые по рецепту, могут увеличить риск заболевания периодонта, такие как антидепрессанты, некоторые средства от сердечных заболеваний и оральные контрацептивы. Проконсультируйтесь с лечащим врачом или стоматологом, чтобы узнать, может ли принимаемое лекарство повлиять на десны.
  • Генетика: некоторые просто предрасположены к заболеванию дёсен. Сейчас в стоматологии можно пройти простой генетический анализ, чтобы определить риск заболеть.

Другие факторы риска:

  • Плохая гигиена полости рта.
  • Неправильное питание.
  • Привычка сжимать или скрипеть зубами.
  • Употребление табака в любых формах.

Если кровоточат дёсны, не ждите и сразу обращайтесь к врачу. Он выявит причину и назначит соответствующие меры. Постарайтесь отказаться от курения, жирной и сладкой пищи, а также разнообразить свой рацион продуктами, богатыми витаминами и минералами.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".