Пользовательский поиск

Болезни уха - симптомы, причины и лечение

Потеря слуха может произойти по многим причинам. Некоторые люди могут родиться глухими, в то время как другие могут медленно терять способность слышать с течением времени. К потере слуха у детей и взрослых могут привести болезни уха, включая инфекции и раковые опухоли, поражающие определенные части этого органа.

Продолжение ниже

Запор у грудного ребенка - причины и лечение

... может не хватать жидкости. Если вводится твердая пища, они могут потерять интерес к молоку, из-за чего развивается легкое обезвоживание. Болезни, инфекции уха, прорезывание зубов и молочница также могут заставить грудных детей чаще отказываться от груди или от бутылочки. Медицинские состояния....

Читать дальше...

всё на эту тему


Рак

Онкологические поражения обычно возникают на коже наружного уха. Рак может развиваться и внутри уха, но это бывает очень редко. Существуют различные типы таких заболеваний (карциномы и меланомы), которые могут влиять на этот орган. Большинство онкозаболеваний представляют собой плоскоклеточную карциному на наружном ухе, но базально-клеточная карцинома и злокачественная меланома также могут возникать внутри него.

Рак наружного уха

Среди основных проявлений – покрытая  коркой область кожи, с зубчатыми и неровными краями, из которой сочится жидкость, обычно на верхнем краю наружной части органа. Такой болезненный участок может присутствовать в течение многих лет и может или не может быть связан с опухолью или шишкой в области шеи.

Причина, как правило, заключается в продолжительном пребывании на солнце.

Лечение людей с небольшими опухолями включает операцию по удалению пораженного участка. Часто не требуется никакого дополнительного лечения, особенно если рак ограничен внешним краем органа.

Рак слухового канала

Симптомы включают:

  • Выделения из ушного канала, часто с кровью.
  • Потерю слуха.
  • Иногда паралич лица на стороне пораженного уха.
  • Ушные боли.

Причина этой проблемы остается неизвестной, но было выявлено, что это заболевание может быть более распространено у взрослых с длительной историей инфекций наружного уха.

Лечение людей с раком включает операцию по удалению частей среднего уха.

Рак среднего уха

Среди основных симптомов:

  • Выделения из уха в течение длительного периода времени.
  • Выделения, содержащие кровь.
  • Потеря слуха.
  • Иногда лицевой паралич.

Причина пока неизвестна, но опузоль может быть более распространена у взрослых с историей выделений из ушей в течение длительных периодов времени.

Лечение людей с раком среднего уха включает хирургическое вмешательство и облучение, в котором лучи энергии направляются на небольшие участки раковых клеток, которые, возможно, не были удалены во время операции.

Видео о болезнях уха

Отосклероз

Отосклероз – это нарастание губчатой ​​или похожей на кость ткани в среднем ухе, которая мешает нормальной работе косточек в среднем ухе. Нарушенное движение и функция уменьшают звук, который фактически достигает органа. Отосклероз обычно приводит к потере слуха.

Если нарастание ткани распространяется на внутреннее ухо, это называется кохлеарным отосклерозом. Это может привести к постоянному сенсоневральному нарушению слуха из-за вмешательства в работу нервов в этой части уха.

Ученые не уверены в конкретной причине, но проводились исследования, предполагающие связь между отосклерозом и гормональными изменениями, обусловленными беременностью, а также вирусной активностью.

Лечение людей с диагнозом отосклероза зависит от степени потери слуха и может включать хирургическое вмешательство для замены некоторых или всех косточек искусственными. Важно обсудить риски, возможные осложнения и преимущества этой процедуры с врачом и хирургом.

Если потеря слуха небольшая, операция не рассматривается, зато правильно подобранный слуховой аппарат помогает некоторым людям с отосклерозом. Слуховой аппарат предназначен для компенсации потери слуха путем усиления звука.

Болезнь Меньера

Болезнь Меньера влияет на внутреннее ухо и вестибулярную систему, которая помогает поддерживать равновесие. При этом заболевании часть улитки, называемая органом Корти, опухает, что приводит к потере способности слышать, которая может приходить и уходить со временем. Проблема также иногда вызывает сильное головокружение, отсутствие баланса, шум, боль в ухе и давление. Болезнь может протекать в легкой или тяжелой форме.

Например, в США приблизительно у 615000 человек диагностирована болезнь Меньера. Еще 45500 человек диагноз ставится впервые каждый год. Диагноз основан на симптомах и результатах тестов на слух. К сожалению, врачи не знают, что вызывает болезнь Меньера, и лекарств против нее нет. Исследователи считают, что это может быть связано с уровнем жидкости во внутреннем ухе.

Лечение людей с болезнью Меньера включает использование лекарств, которые помогают контролировать головокружение и задержку жидкости в организме, а также устройств, которые подают воздушные импульсы к среднему уху. Также может потребоваться операционное вмешательство. По оценкам, у 6 из 10 человек состояние улучшается само по себе, а симптомы контролируются с помощью диеты, препаратов или устройств.

Инфекции

Микробы, бактерии и вирусы, могут попасть в ухо и вызвать инфекцию. В частности, полость среднего уха за барабанной перепонкой может заполняться жидкостью. Лечение может включать в себя устранение болевых ощущений и прием антибиотиков для борьбы с инфекцией. Выделение жидкости и постоянные инфекции со временем могут вызывать проблемы со слухом или другие проблемы со здоровьем.

Отит среднего уха

Инфекционные болезни уха представляют собой одну из наиболее распространенных причин, по которым дети обращаются к врачу. У 3 из 4 детей к 3-летнему возрасту возникает отит среднего уха. У детей чаще развиваются инфекции, бактериального или вирусного происхождения, чем у взрослых, из-за развивающейся анатомии. Среднее ухо соединено с тыльной стороной носа слуховой трубкой (также называемой евстахиевой трубой), и ее расположение облегчает доступ к микробам и другим патогенам. Это может привести к скоплению жидкости и нарастанию давления, болезненным инфекциям и даже потере слуха. Инфекции у детей могут повлиять на раннюю речь и развитие языка.

Если инфекция связана с бактериями, лечение включает использование антибиотиков, но если инфекция имеет вирусное происхождение, антибиотики не помогут. Хирургия – еще один вариант лечения, особенно для детей с постоянными инфекциями. Маленькие трубки, помещенные внутрь детского уха, помогают дренировать жидкость и снимают давление в ушах, чтобы улучшить слух.

Хронический отит среднего уха может влиять и на взрослых. Это длительная инфекция, которая может повредить кости среднего уха и даже привести к перфорации в барабанной перепонке. Перфорации могут заживать, но при наличии хронической инфекции вероятность этого уменьшается. В результате больной может потерять способность слышать.

Если вы испытываете трудности со слухом и считаете, что проблема связана с болезнями уха, не стоит заниматься самолечением, обратитесь к отоларингологу.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".