Пользовательский поиск

Фолликулярная ангина - симптомы и лечение

Фолликулярная ангина – это воспаление миндалин, которое характеризуется быстрым началом. Это одна из форм фарингита. Среди обычных симптомов – боль в горле, повышение температуры, увеличение миндалин, проблемы с глотанием и опухание шейных лимфатических узлов. Осложнения включают перитонзиллярный абсцесс.

Продолжение ниже

Ангина у детей и взрослых - симптомы и лечение в домашних условиях

Большинство вирусных эпизодов ангины вылечиваются без дальнейших проблем. Антибиотики должны уничтожить стрептококковые или другие бактерии. После восстановительного ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Фолликулярная ангина чаще всего вызвана вирусной инфекцией, примерно от 5% до 40% случаев вызваны бактериальной инфекцией. Если причина – это стрептококк группы A, состояние определяется как стрептококковое воспаление горла. Причиной могут быть редкие бактерии, например, Neisseria gonorrhoeae или Haemophilus influenzae. Обычно инфекция распространяется между людьми по воздуху. Система подсчета баллов, такая как критерии Центора, может помочь в устранении возможных причин. Диагноз подтверждается результатами мазка из горла или быстрого теста на стрептококк.

Лечение направлено на улучшение симптомов и уменьшение осложнений. Парацетамол (ацетаминофен) и ибупрофен могут использоваться для облегчения боли. При стрептококковом воспалении горла рекомендуется пероральное введение антибиотика пенициллина. При аллергии на пенициллин могут быть использованы цефалоспорины или макролиды. У детей с частыми эпизодами тонзиллита тонзилэктомия незначительно снижает риск рецидивов.

Около 7,5% людей болеют в любой трехмесячный период, и 2% людей посещают врача для лечения ангины каждый год. Она чаще всего встречается у детей школьного возраста и обычно возникает в осенние и зимние месяцы. Большинство людей выздоравливают с лечением или без него. У 40% пациентов симптомы исчезают через 3 дня, а у 80% – в течение 1 недели, независимо от наличия стрептококка. Антибиотики уменьшают продолжительность симптомов примерно на 16 часов.

Содержание

  1. Признаки и симптомы
  2. Видео о фолликулярной ангине
  3. Причины
  4. Диагностика
  5. Лечение фолликулярной ангины

Признаки и симптомы

Как правило, фолликулярная ангина характеризуется следующими симптомами:

  • Боль в горле.
  • Покраснение и отек миндалин.
  • Болезненность при глотании.
  • Головные боли.
  • Повышенная температура (лихорадка).
  • Озноб.
  • Вялость.
  • Общее недомогание.
  • Белые гнойные пятна на миндалинах.
  • Отек шейных лимфатических узлов.
  • Боль в ушах или шее.
  • Снижение веса.
  • Затруднение при глотании и приеме пищи.
  • Бессонница.
Редкие симптомы:
  • Усталость.
  • Тошнота.
  • Дискомфорт в животе.
  • Рвота.
  • Изменение голоса.
  • Толстый налет на языке.
  • Неприятный запах изо рта.
  • Затруднения с открыванием рта.
  • Потеря аппетита.
  • Тревога/страх удушья.
  • При острой фолликулярной ангине поверхность миндалин краснеет, покрывается белыми участками или прожилками гноя.

Из-за эпизодов такой ангины часто возникают тонзиллолиты у 10% населения.

Видео о фолликулярной ангине

 

Причины

Наиболее распространенная причина – инфекция, вызванная одним из этих вирусов: риновирус, аденовирус, коронавирус, грипп, вирус простого герпеса, респираторно-синцитиальный вирус, вирус Эпштейна-Барра, ВИЧ, цитомегаловирус. Вторая наиболее распространенная причина – бактериальная инфекция. В этом случае среди наиболее распространенных возбудителей – β-гемолитический стрептококк группы A (GABHS), который вызывает стрептококковое воспаление горла, Staphylococcus aureus (включая устойчивый к метициллину Staphylococcus aureus или MRSA), Streptococcus pneumoniae, Chlamydia pneumoniae, Fusobacterium sp., Bordetella pertussis, Corynebacterium diphtheriae, Mycoplasma pneumoniae, Neisseria gonorrhoeae и Treponema pallidum.

Анаэробные бактерии тоже связаны с ангиной, и потенциальное участие в остром воспалительном процессе подтверждено в нескольких клинических и научных исследованиях.

В условиях нормы, когда в организм попадают патогены через рот и нос, они проходят через «фильтр», функцию которого выполняют миндалины. Внутри миндалин вирусы или бактерии разрушаются под действием лейкоцитов иммунной системы. При этом вырабатываются воспалительные цитокины (фосфолипаза А2), которые также приводят к лихорадке. Инфекционный процесс может также протекать в горле и соседних областях, что приводит к воспалению глотки.

Иногда причина кроется в инфекции спирохеты и трепонемы – этот патологический процесс называется ангиной Симановского-Плаута-Венсана.

Диагностика

Диагноз ангины, которую вызывает бета-гемолитический стрептококк группы A (GABHS), может быть подтвержден культивированием образцов, полученных путем взятия мазка с обеих поверхностей тонзилляра и задней стенки глотки и нанесения их на агаризованную среду овечьей крови. Высеваемость можно увеличить путем инкубации культур в анаэробных условиях при использовании селективных ростовых сред. Одна культура горла чувствительна к 90-95% в отношении обнаружения GABHS (то есть GABHS фактически присутствует у 5-10% пациентов, но при этом культура предполагает, что инфекции нет).

Низкий процент ложноотрицательных результатов характерен для используемых тестов. Тем не менее, анализ может дать ложноотрицательный результат, если пациент перед этим принимал антибиотики. Для идентификации нужны 24-48 часов культивирования, но есть быстрые скрининговые тесты (10-60 минут), чувствительность которых составляет 85-90%. В старых тестах на антиген обнаруживается поверхностный углевод Лэнсфилд группы А. Более новые тесты идентифицируют серотипы GABHS, используя зонды нуклеиновой кислоты (ДНК) или полимеразную цепную реакцию. Возможно, должна быть выполнена бактериальная культура в случаях отрицательного быстрого теста на стрептококк.

Истинную инфекцию GABHS, а не колонизацию, определяют произвольно как присутствие > 10 колоний GABHS на пластине агара крови. Однако этот метод трудно реализовать, так как есть перекрытие между носителями и инфицированными больными. Повышение титра стрептококкового антитела антистрептолизина O (ASO) спустя 3-6 недель после острого инфицирования может обеспечить ретроспективное свидетельство инфекции GABHS. Это окончательное доказательство инфекции GABHS.

Увеличенные показатели секретируемой фосфолипазы А2 и метаболизм измененных жирных кислот у пациентов с с фолликулярной ангиной могут иметь диагностическую ценность.

Лечение фолликулярной ангины

Лечение для уменьшения дискомфорта от тонзиллита:

  • Прием препаратов для облегчения болевых ощущений и снижения температуры, таких как парацетамол и ибупрофен.
  • Полоскание теплым соленым раствором горла, рассасывание леденцов или употребление теплых жидкостей.

Если фолликулярная ангина вызвана вирусом, длительность болезни зависит от вируса. Обычно полное восстановление занимает 1 неделю. Но симптомы могут сохраняться до 2 недель.

Антибиотики

Если тонзиллит вызван стрептококками группы А, на пользу пойдут антибиотики, причем первичным выбором является пенициллин или амоксициллин. Хорошая альтернатива пенициллину в остром периоде – это цефалоспорины и макролиды. Макролид, такой как эритромицин, используется ду пациентов, страдающих аллергией к пенициллину. Лица, которые не проходят терапию пенициллином, могут реагировать на препараты, эффективное против бактерий, вырабатывающих бета-лактамазу, такие как амоксициллин-клавуланат или клиндамицин. Аэробные и анаэробные бета-лактамазы, продуцирующие бактерии, которые находятся в тонзилларных тканях, могут «защищать» стрептококк группы А от пенициллинов.

Хирургия

Хронические случаи могут лечиться тонзиллэктомией (хирургическим удалением миндалин). Польза от тонзилэктомии при хронических случаях тонзиллита невелика.

Прогноз

Со времени появления пенициллина в 40-х годах основным направлением в лечении острого воспаления горла была профилактика ревматической лихорадки и ее основных эффектов на сердце и нервную систему (хорея Сиденхама).

Недавние данные указывают на то, что ревматогенные штаммы бета-гемолитического стрептококка группы A уже не столь распространены и теперь присутствуют только в небольших карманах. Это ставит под сомнение обоснованность лечения фолликулярной ангины как средства профилактики ревматической лихорадки.

В редких случаях осложнения включают почечную недостаточность и обезвоживание из-за затруднения глотания, закупорку дыхательных путей из-за воспаления и фарингита из-за распространения инфекции.

Может развиться латеральный абсцесс от миндалины во время инфекции, обычно через несколько суток после начала ангины. Такой процесс называют перитонзиллярным абсцессом (флегмонозной ангиной).

Редко инфекция может обнаружиться за пределами миндалин, что приводит к воспалительному процессу и инфекции внутренней яремной вены, из-за чего распространяется инфекция септицемия (синдром Лемьера).

При хронической/рецидивирующей ангине (они определяются как 7 эпизодов ангины в прошлом году, 5 эпизодов в каждом из прошлых 2 лет или 3 эпизода в каждом из прошлых 3 лет), или при острой болезни, когда нёбные миндалины опухают настолько, что мешают глотать, может быть выполнена тонзилэктомия для удаления миндалин. Пациентов, чьи миндалины были удалены, от инфекции защищает остальная часть иммунной системы.

При стрептококковом воспалении горла очень редко могут развиваться такие заболевания, как ревматическая лихорадка или гломерулонефрит. Эти осложнения возникают крайне редко у жителей развитых стран, но представляют собой значительную проблему в более бедных государствах. Предполагается, что такая форма ангины без лечения приводит к педиатрическим аутоиммунным невропсихиатрическим расстройствам, связанным со стрептококковыми инфекциями (PANDAS).

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".