Пользовательский поиск

Эхинококк - описание

Род Echinococcus включает в себя 6 паразитических видов цитофиллидных ленточных червей семейства тенииды. Инфицирование эхинококком приводит к гидатидной болезни, также известной как эхинококкоз.

Продолжение ниже

Лекарство от глистов - как выбрать

Не все лекарства от глистов разрешены для приема у детей младше 2 лет, беременных и кормящих грудью женщин. Если лечение во время беременности считается абсолютно ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Описание эхинококка

У эхинококка имеется три слоя – внешняя эктодерма, средняя мезода и внутренняя энтодерма. Анус отсутствует, и у червя нет пищеварительной системы. Тело глиста, покрытое тегументо, делится на сколекс, короткую шею и три-шесть проглоттид. Его форма напоминает ленточку. 

У людей он вызывает болезнь, называемую эхинококкозом. Заболевание классифицируется следующим образом:

  • Кистозный эхинококкоз, вызванный видом E. Granulosus.
  • Поликистозный эхинококкоз, вызванный E. oligarthrus или E. vogeli.
  • Альвеолярный эхинококкоз, вызванный E. multilocularis.

Инкубационный период обычно продолжительный и может составлять до 50 лет. Кистозный эхинококкоз чаще встречается в Южной и Центральной Америке, на Ближнем Востоке, в Африке, Китае, Италии, Греции, Испании, России и на западе США (Аризона, Калифорния и Нью-Мексико).

Эхинококкоз – это зоонозная инфекция. Окончательные хозяева – это плотоядные хищники (лисы, собаки, волки,  львы). Взрослый ленточный червь живет в тонком кишечнике и откладывает яйца, которые выходят с калом. Заражение промежуточных хозяев происходит при проглатывании яиц.  Обычно промежуточными хозяевами становятся овцы, козы, верблюды, крупный рогатый скот, свиньи, дикие травоядные животные и грызуны, но люди тоже заражаются. Люди – тупиковые хозяева, так как плотоядные хищники в настоящее время редко едят их трупы.

Яйцо вылупляется в пищеварительной системе промежуточного хозяина, производя личинку планулу. Она проникает в стенку кишечника и переносится кровеносной системой в печень, легкие, мозг или другой орган. Она оседает там и превращается в пузыреобразную структуру, называемую гидатидной кистой. Из внутренней подкладки его стенки развиваются протоскопы (то есть сколексы с инвагированными тканевыми слоями), которые выступают в жидкость, заполняющую кисту.

После смерти нормального промежуточного хозяина, его организм может быть съеден плотоядными животными, подходящими в качестве окончательных хозяев. В их тонком кишечнике протосколы выворачиваются наизнанку, прикрепляются, а затем из них выходят взрослые ленточные черви, завершая жизненный цикл.

У людей кисты сохраняются и растут в течение многих лет. Они регулярно обнаруживаются в печени (и в каждом возможном органе: селезенке, почках, костях, мозге, языке и коже) и бессимптомны, пока их растущий размер не вызывает симптомы или они не обнаружатся случайно. Нарушение целостности кисты (спонтанное или ятрогенное, например, в ходе биопсии печени) может быть опасным для жизни из-за анафилактического шока.

Кисты обнаруживаются с помощью УЗИ, рентгена, КТ или других методов исследований с визуализацией. Антитела к эхинококку могут быть обнаружены с помощью серодиагностических тестов – непрямой метод флуоресцирующих антител, фиксация комплемента, ELISA, вестерн-блоттинг и другие техники.

Таксономия

Филогенетическое дерево было создано для нескольких видов этого рода - Echinococcus oligarthrus, Echinococcus multilocularis, Echinococcus vogeli, Echinococcus equinus, Echinococcus shiquicus, Echinococcus granulosus и Echinococcus ortleppi. Первыми расходящимися видами являются неотропические эндемичные виды E. oligarthrus и E. vogeli. E. canadensis и E. ortleppi являются родственными видами, тогда как E. shiquicus и E. multilocularis. E. canadensis относится к E. granulosus.

Происходят эти паразиты (определяется на основе сопоставления коэволюции хозяев и паразитов) из Северной Америки или Азии, в зависимости от того, относились ли окончательные хозяева предка к псовым или кошачьим.

Echinococcus vogeli и Echinococcus oligarthrus – базальные организмы в этом роде. Этот род представляет собой «сестру» для рода цестод, от которого он отделился более 10 миллионов лет назад. Род эхинококков развился в Северной Америке в псовых и начал диверсифицировать 5,8 миллионов лет назад.

Профилактика

Вакцины против Echinococcus multilocularis нет. Однако можно предотвратить заражение людей ленточным червем путем дегельминирования основных хозяев.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.




nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".