Пользовательский поиск

Воспаление мочевого пузыря - причины и симптомы

Воспаление мочевого пузыря представляет собой болезненный процесс, протекающий в стенках этого органа. Другое название заболевания – цистит. Наряду с этой патологией иногда развивается воспаление мочевых путей. Возбудители инфекционного цистита – это бактерии, такие как кишечная палочка, энтерококки, стафилококки, стрептококки, трихомонады, хламидии, микоплазма, туберкулезная бацилла, гонорея и спирохета. Чаще всего патогенные организмы попадают в мочевой пузырь через уретру и в редких случаях с кровотоком.

Продолжение ниже

Цистит - симптомы, причины, осложнения. Народное лечение хронического цистита

В настоящее время нет доказательств, что продукты эстрогена, используемые для лечения женщин после менопаузы, могут предотвратить цистит. Носящим катетеры необходимы дополнительные рекомендации по их изменению без повреждений. Цистит - это воспаление мочевого пузыря,...

Читать дальше...

всё на эту тему


Мужчины и женщины страдают циститом примерно одинаково. У мужчин этот недуг может развиться  в результате увеличения простаты. У женщин, особенно в молодом возрасте, причиной патологического процесса могут быть предметы личной гигиены, мыло, гель для душа и пена для ванн. Интересно, что они в большей степени подвержены недугу, чем мужчины. Диабетики, люди, страдающие от болезней почек, ВИЧ, СПИДа, пожилые также находятся в группе риска.

Воспаление мочевого пузыря – серьезная проблема, которая требует немедленного решения. В большинстве случаев, если не принять срочные меры, болезнь причиняет значительный дискомфорт. Если не провести своевременно лечение, то возможны осложнения, такие как почечная недостаточность, сепсис и пиелонефрит. У некоторых женщин запущенная болезнь может вызвать различные проблемы во время беременности, в том числе низкий вес новорожденного и роды раньше срока. Поэтому так важно не тянуть с визитом к врачу, если обнаружите у себя признаки этой проблемы.

Причины

Части мочевыделительной системы – это почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал. У каждого органа есть определенная роль в выведении продуктов жизнедеятельности из организма. Почечная функция заключается в фильтрации отходов в кровотоке и регулировании концентрации различных веществ. Мочеточники служат для перемещения мочи из почек в мочевой пузырь, где она собирается, а затем выводится через мочеиспускательный канал из организма.

Воспаление может развиться в результате инфекции, повреждения внутренней оболочки органа острым мочевым камнем, химическими веществами, химических и термических ожогов.

Инфекционный цистит

Заражение происходит, когда бактерии проникают через мочевыводящие пути и уретру и начинают активно размножаться. Мочевыделительная система предназначена для защиты тела от этих «захватчиков». Мочевым пузырем выделяется вещество, которое препятствует росту бактерий и их закреплению к его стенкам. У мочи также есть антибактериальные свойства, которые сдерживают рост бактерий. Тем не менее, есть факторы, которые повышают угрозу попадания бактерий в мочеполовую систему и развития полноценной инфекции.

У  женщин бактериальные инфекции мочеполовой сферы могут быть результатом незащищенного полового акта. В ходе сексуальной активности бактерии могут попасть сюда через мочеиспускательный канал. Инфекции мочевых путей угрожают даже женщинам, которые не являются сексуально активными, так как женские гениталии часто являются «пристанищем» для бактерий, возбудителей цистита.

У большинства пациенток цистит вызван кишечной палочкой (E.coli). Появился новый штамм кишечной палочки, устойчивый к антибиотикам, который вызывает у женщин сильное воспаление мочевого пузыря. Оно уже стало частым явлением, которое с трудом поддается лечению.

Видео о воспалении мочевого пузыря

Основные виды инфекций

Различают два основных вида бактериальных инфекций мочевого пузыря:

  • Внебольничные (общинные) приобретенные инфекции. Они возникают в домашних условиях. Чаще всего их жертвами становятся женщины в возрасте 20-50 лет. У мужчин в этом возрасте этот тип инфекции менее распространен. Тем не менее, у мужчин старше 55 лет внебольничные инфекции возникают из-за увеличения размера предстательной железы.
  • Больничные инфекции. Эти инфекции возникают в условиях стационара, особенно у мужчин, у которых выводили мочу через катетер. Это обычная практика перед плановой операцией и диагностическими процедурами.

Симптомы

Воспаление мочевого пузыря может вызвать один или несколько из следующих симптомов:

  • Частое мочеиспускание, которое может начаться почти сразу же после опорожнения.
  • Болевые ощущения и жжение при мочеиспускании (если это единственный симптом, значит, воспаление повлияло только на уретру, но мочевой пузырь не был затронут).
  • Дискомфорт или давление в нижней части живота, иногда также возникает вздутие живота.
  • Боли в области таза и/или в спине.
  • Моча с сильным запахом, мутная и/или со следами крови.
  • Лихорадка, как правило, незначительная.

Если инфекция распространяется на другие части мочевой системы, в том числе почки, возможны следующие проявления:

  • Частое мочеиспускание в ночное время.
  • Лихорадка, как правило, сохраняется в течение 2 или более дней.
  • Боль в спине.
  • Тошнота и рвота.

Эти симптомы могут не проходить в течение более чем 1 недели.

Симптомы у детей

Воспаление мочевого пузыря у детей может оказаться более серьезной проблемой, чем у молодых женщин, так как оно, скорее всего, влияет на почки (чем меньше ребенок, тем больше такая вероятность). Детей нужно проверить на воспаление, если появились следующие симптомы:

  • Стойкая высокая температура, причиной которой неясна, особенно если она сопровождается проблемами с кормлением, вялостью и слабостью.
  • Частое болезненное мочеиспускание, иногда сильный запах у мочи. Тем не менее, в большинстве случаев при воспалении детская моча не имеет настолько сильного запаха, чтобы только по нему определить развитие воспалительного процесса. Поэтому требуется консультация специалистов.
  • Энурез или ослабление контроля над мочеиспусканием в течение дня у детей, которые раньше с такими проблемами не сталкивались.
  • Боль в животе и/или в спине.
  • Помутневшая моча (если она прозрачная, симптомы у ребенка, скорей всего, вызваны другой болезнью).
  • Рвота и боли в животе (чаще всего встречаются у детей раннего возраста).

Симптомы у пожилых людей

В пожилом возрасте может не быть классических симптомов воспаления мочевого пузыря, таких как боли в животе и спине, учащенное мочеиспускание. Иногда пожилые люди их не замечают, так как такие проявления могли присутствовать у них из-за различных заболеваний, связанных со старением.

Воспаление мочевого пузыря у них может вызвать симптомы, связанные с изменениями в психической деятельности, такие как спутанность сознания. Иногда они сопровождаются тошнотой и рвотой, болевыми ощущениями в животе, кашлем и/или одышкой. Сопутствующие патологии могут вызвать дополнительные симптомы, что делает картину болезни запутанной и затрудняет диагностику.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".