Пользовательский поиск

Болезни лета - описание и профилактика

Лето все ближе, а вместе с ним жара, игры на свежем воздухе, купание и другие сезонные развлечения. Но терять бдительность не стоит. Да, сезон простуд отступает, но другие заболевания все же могут помешать вашим планам. Что это за «болезни лета»? Это недуги, которые, предположительно, отличаются очень высокой распространенностью в летнее время. Чаще всего страдают от них дети, хотя и взрослые – не исключение.

Продолжение ниже

Бактериальные и вирусные инфекции - лечение и симптомы

... цикл. Соблюдение норм гигиены, поддержка санитарно-гигиенической обстановки, а также санитарное просвещение позволит ограничить передачу инфекции. Инфекция – это внедрение болезнетворных микроорганизмов в ткани организма хозяина, их размножение, а также реакция тканей ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Ветряная оспа – это заболевание, вызванное вирусом ветряной оспы. Было подмечено, что распространенность инфекции растет в начале лета. Проявляется она зудящей красной сыпью, пятнами или нарывами по всему телу. Болеют чаще всего дети. Передается инфекция воздушно-капельным путем, например, когда пораженный болезнью человек чихает или кашляет. Другой способ передачи – это коснуться волдырей или жидкости, сочащейся из них.

Некоторые из первых симптомов – это лихорадка, головная боль и ломота в горле. Примерно через день или два похожая на волдыри сыпь появляется на одной из частей тела, а затем распространяется по другим участкам тела. Волдыри начинают прорывать примерно через 2 дня и как только они покроются корочкой, пациент может возобновить свою повседневную деятельность. До тех пор важно находиться в полной изоляции и как можно больше отдыхать. Чтобы оправиться от болезни, организму нужно не менее 10 дней. Если вы переболеете ветряной оспой, вы уже никогда ей не заразитесь благодаря тому, что развивается естественный иммунитет.

Существует вакцина, чтобы защититься от этого вируса. Тем не менее, помогут и простые меры предосторожности, такие как тщательное мытье рук после посещения общественных мест. Больной должен постараться избегать людных мест, чтобы предупредить распространение болезни.

Корь – другая болезнь, распространенная в летнее время. Ее вызывает парамиксовирус, который заражает слизистую оболочку задней части горла. Путь передачи такой же, как у ветряной оспы.

Первоначальные симптомы этой болезни лета – это высокая температура, кашель, насморк, боль в горле и красные глаза. К этим симптомам позже добавляется сыпь (маленькие красные пятна), лихорадка, кашель, насморк и крошечные белые пятна во рту. Высыпания обычно появляются через 3-5 дней после первых симптомов и сначала их можно заметить по линии волос на голове и на лице.

Обычно всем детям вводят тривакцину против кори, эпидемического паротита и коревой краснухи, которая отличается очень высокой эффективностью в профилактике заболевания.

Желтуха или гепатит А, это заболевание, передающееся главным образом с загрязненной водой и продуктами питания, приготовленными или обработанными в нечистых местах. Вызывает болезнь вирус гепатита А, который влияет на печень, вызывая перепроизводство желчи.

Первые симптомы желтухи – это пожелтение кожи, слизистых оболочек и белков глаз, стул светлого цвета, потемнение мочи и зуд кожи.

Есть вакцина для предупреждения заражения, но чтобы защититься, следует избегать употребления пищи, обработанной или приготовленной в антисанитарных местах. Старайтесь пить только фильтрованную и кипяченую воду.

Видео о болезнях лета

Другая «летняя» проблема – брюшной тиф, который передается орально-фекальным путем. Болезнь вызвана бактериями Salmonella typhi, которые обычно обитают в загрязненной пище или воде.

Общие симптомы этой болезни лета включают высокую температуру, усталость, слабость, боль в животе, головную боль, потерю аппетита, иногда сыпь. После завершения лечения больной может служить переносчиком бактерий, но от заболевания больше не страдает. Эти люди называются «носителями» и часто представляют собой причину дальнейшего распространения вируса.

Есть два типа вакцин, доступных для защиты от тифа. В одной из них используются убитые бактерии, которых вводят в организм человека. Вторая вакцина содержит ослабленные бактерии и вводится в виде инъекций или таблеток.

Паротит или свинка – чрезвычайно заразная болезнь, вызванная опасным вирусом. Известно, что пик заражения у детей приходится, главным образом, на лето. Возбудителем является вирус эпидемического паротита, который передается, когда инфицированный человек чихает или кашляет.

Один из наиболее распространенных симптомов – это набухание слюнных желез у основания шеи. Как правило, несколько дней длится лихорадка, появляется головная боль, боли в мышцах, усталость и потеря аппетита, и все это сопровождается отеком слюнных желез.

В качестве меры предосторожности предложена тривакцина против кори, эпидемического паротита и коревой краснухи, которая может помочь защититься от заражения этой болезнью.

Лето может быть прекрасным временем для отдыха с друзьями и семьей, но только если вы здоровы. Чтобы сполна насладиться этой отличной порой, вам понадобится внимательность, информированность об инфекциях и соблюдение несложных мер профилактики заражения.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проекте Карта сайта β На здоровье! © 2008—2017 
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".