Пользовательский поиск

Болезни поджелудочной

Болезни поджелудочной поражают людей разного пола и возраста и часто связаны с современным образом жизни и факторами окружающей среды. Среди них панкреатит (острый, хронический и наследственный), а также рак.

Продолжение ниже

УЗИ поджелудочной железы (ультразвуковое исследование)

Нижняя поверхность поджелудочной железы – начните с поперечного сканирования от дистального конца, исследуя верхнюю и левую части, так как нижняя поверхность поджелудочной ...

Читать дальше...

всё на эту тему


Оценка таких заболеваний может осложняться в связи с недоступностью этого органа. Для этой цели разработаны различные методы. Первоначальные анализы включают физическое обследование, главным затруднением которого является глубокое расположение органа в брюшной полости возле позвоночника. Анализы крови часто помогают определить, участвует ли он в симптомах, но могут ввести в заблуждение.

Оценить структуру поджелудочной железы специалист может с помощью рентгенографических анализов. Например, КТ (компьютерная томография), эндоскопическое ультразвуковое исследование и МРТ (магнитно-резонансная томография). Тесты для оценки протоков – это ЭРХПГ (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография), МРХПГ (магнитно-резонансная холангиопанкреатография). Есть также случаи, в которых единственный способ, помогающий подтвердить диагноз болезней поджелудочной, это применение хирургических методов.

Острый панкреатит

При остром панкреатите начинается внезапный приступ, который вызывает воспаление поджелудочной и обычно ассоциируется с тяжелой боли в верхнем участке брюшной полости. Боль может быть очень тяжелой, продолжаясь несколько дней. Среди других симптомов тошнота, рвота, понос, вздутие живота и повышение температуры. Наиболее частой причиной у жителей развитых стран служат камни в желчном пузыре. Другие причины – это хроническое употребление алкоголя, наследственные заболевания, травмы, лекарства, инфекции, нарушения баланса электролитов, высокие уровни липидов, гормональные нарушения или другие неизвестные причины. Лечение, как правило, поддерживающее, при этом лекарства особой пользы не приносят. Большинство пациентов выздоравливают полностью.

Видео о болезнях поджелудочной

Хронический панкреатит

Это прогрессирующая болезнь, связанная с разрушением поджелудочной железы. Хронический панкреатит чаще встречается у мужчин, и, как правило, начинается в возрасте 30-40 лет. Первоначально его можно спутать с острым панкреатитом, потому что симптомы похожи. Наиболее распространенными симптомами являются боли в верхнем сегменте брюшной полости и диарея. По мере того как патология принимает хронический характер, может развиться недостаточность питания и потеря веса. Если поджелудочная железа разрушается на поздних стадиях заболевания, может развиться сахарный диабет.

Самой частой причиной является хроническое употребление алкоголя. Дополнительные причины – муковисцидоз и наследственные нарушения поджелудочной железы. У значительной популяции пациентов нет никакой известной причины. Необходимы дополнительные исследования, чтобы определить другие причины заболевания.

Лечение зависит от симптомов. Большинство вариантов сосредоточены на контролировании боли и питательной поддержки. Добавки с панкреатическими ферментами для приема внутрь используются, чтобы помочь в переваривании пищи. Пациенты, у которых развивается диабет, нужен инсулин, чтобы держать под контролем уровень сахара в крови. Центральное место в терапии занимает отказ от употребления алкоголя.

Наследственный панкреатит

У некоторых людей панкреатит связан с наследственными аномалиями поджелудочной или кишечника. Острые повторяющиеся приступы в начале жизни (до 30 лет) часто могут прогрессировать до хронического панкреатита. Наиболее распространенным наследственным заболеванием, которое приводит к хроническому панкреатиту, является муковисцидоз. В недавних исследованиях было выявлено, что генетическое тестирование можно использовать в качестве ценного инструмента для идентификации пациентов, предрасположенных к этой болезни.

Как и хронический панкреатит, наследственная патология – это прогрессирующая болезнь с повышенным риском постоянных проблем. Пациенты с этими расстройствами может страдать от хронических болей, диареи, недостаточного питания, диабета. Лечение фокусируется на контроле боли и замены ферментов поджелудочной.

Рак поджелудочной

Рак поджелудочной железы – это четвертая по распространенности причина летального исхода от онкозаболеваний у мужчин и пятой у женщин. Он устойчив ко многим стандартным вариантам лечения, в том числе к химиотерапии и лучевой терапии. Этот рак растет коварно и первоначально не вызывает симптомов. Классические проявления – это безболезненная желтуха, желтоватый цвет кожных покровов без других симптомов. Болезнь диагностируют с помощью различных методов рентгенографической диагностики.

В случае обнаружения на ранних стадиях можно излечиться от рака поджелудочной железы с помощью хирургической резекции. К сожалению, раннее обнаружение является скорее исключением, нежели правилом. На более поздних стадиях с помощью лечения можно улучшить качество жизни, контролируя симптомы и осложнения.

© Авторы и рецензенты: редакционный коллектив оздоровительного портала "На здоровье!". Все права защищены.



 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
Загрузить изображение
 

nazdor.ru
На здоровье!
Беременность | Лечение | Энциклопедия | Статьи | Врачи и клиники | Сообщество


О проектеКарта сайта β На здоровье! © 2008—2015
nazdor.ru, nazdor.com
Контакты Наш устав

Рекомендации и мнения, опубликованные на сайте, являются справочными или популярными и предоставляются широкому кругу читателей для обсуждения. Указанная информация не заменяет квалифицированную медицинскую помощь, основанную на истории болезни и результатах диагностики. Обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Размещенные на сайте информационные материалы, включая статьи, могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет согласно Федеральному закону №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".